Перейти к содержанию

Турция (осторожно трафик - много фото)


Butch

Рекомендуемые сообщения

Я кстати тоже после после этого отчета прочитала "Музей невинности". Чувства, как и у всех, смешанные по отношению к сюжету и главным героям. Но важно, то, что книга захватила. Хотелось ее читать. (Правда перелистнула несколько страниц - не выдержала однообразные перечисления про то, что "бывает иногда"). И что еще важнее она оставила след в душе: еще долго после прочтения я пыталась осмыслить и переварить то, что там рассказано. Понять почему произошло так (Кемаль был больной на голову, Фюсун - бездушной куклой), насколько повлияли предрассудки на итог. Редко попадаются такие книги... Не могу сказать, что возникло сильное желание посетить музей. Но если буду в Стамбуле проходить мимо, наверное попробую заглянуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много гуглил, искал инфу в ЖЖ, искал инфу на англоязычных сайтах, писал в департамент культуры Стамбула (вот ведь не успокоился :D но не ответили ), писал в вопросы/ответы на сайт Орхану Памуку (ответа нет), ...

Жму руку.friends.gif

Книжку "Меня зовут красный" качну, почитаю.

Но за что благодарна книге - показал жизнь современных турок изнутри. А я и не знала, что они так стремятся к европейскому образу жизни.И в Сорбонне они образование получают и в Америке, и катаются в европы чуть ли не каждый месяц по делам. И выпить любят как мужики так и женщины. А уж о пристрастии к курению героинь книги я вообще молчу, и это в мусульманской стране. И тут же герой книги высмеивает женщин в платках, приезжих из провинции.

Какое-то несоответствие реальной жизни и описанию в книге. А на самом деле женщины эмигрантки из мусульманских стран все сплошь ходят в платках в европах и ассимилироваться никто не собирается.

Я вот подумала. А может и нет никакого музея? И нет никаких Кемаля и Фюсун? И всё это выдумка чистой воды? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не знала, что они так стремятся к европейскому образу жизни.И в Сорбонне они образование получают и в Америке, и катаются в европы чуть ли не каждый месяц по делам. И выпить любят как мужики так и женщины. А уж о пристрастии к курению героинь книги я вообще молчу, и это в мусульманской стране. И тут же герой книги высмеивает женщин в платках, приезжих из провинции.

Какое-то несоответствие реальной жизни и описанию в книге. А на самом деле женщины эмигрантки из мусульманских стран все сплошь ходят в платках в европах и ассимилироваться никто не собирается.

Сплошные штампы :D насколько я понял из увиденного и прочитанного: у них все по разному :( Мышление у современных турок точно европейское. Никто не лезет к тебе, если ты в платке, но и никто не лезет к тебе, если в бикини на пляже. А то что там в головах у каждого (насмешки или предрассудки) остается в головах. Ну и сельская и городская Турция - это что-то совершенно разное.

По дороге в Авву я видел женщин в черном с головы до пят. В Авве на пляже можно было увидеть женщин с головы до пят уже не в черном, а в более игривом (:)) зеленом или желтом. Но все же - с головы до пят. И в тоже время, тут же - турчанок в бикини, с мужьями и БЕЗ !

И никто из местных не шушукается, кроме нас приезжих, тех кто с предрассудками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-таки не надо забывать, что речь идет в основном о 76-84 годах, когда предрассудки и традиции были, по видимому, гораздо сильнее, чем сейчас. Уверена, с тех пор очень сильно все изменилось, как и у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачала книгу, прочла, нахожусь под впечатлением.С удивлением узнала, что история настоящая ....

Кстати, в продолжение...

К сожалению, и возможно вашему разочарованию (я в свою очередь был немного разочарован), но в одном из интервью писатель признался, что история выдуманная. Но отчасти прототип героя - сам Памук.

Он сам безумный коллекционер разных бытовых вещей. Он всю жизнь фанател и собирал все эти побрякушки, зеркальца и заколки.

И пришел к удачной маркетинговой идее: написать роман про одержимого (развил любовную линию и т.д.) и открыть настоящий музей, где хранить свои, настоящие, собранные им за многие десятилетия, вещи.

В общем, не было никаких Кемалей и Фюсун. Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в продолжение...

К сожалению, и возможно вашему разочарованию (я в свою очередь был немного разочарован), но в одном из интервью писатель признался, что история выдуманная. Но отчасти прототип героя - сам Памук.

Он сам безумный коллекционер разных бытовых вещей. Он всю жизнь фанател и собирал все эти побрякушки, зеркальца и заколки.

И пришел к удачной маркетинговой идее: написать роман про одержимого (развил любовную линию и т.д.) и открыть настоящий музей, где хранить свои, настоящие, собранные им за многие десятилетия, вещи.

В общем, не было никаких Кемалей и Фюсун. Жаль...

Не, ну так нельзя.(((( Еще скажите, что Деда Мороза не существует. :o А я так верила. Представляла себе этот музей с этими сережками с буквой ее имени, окурками, кофейными чашками, платьями, брошками. Оказывается, всё выдумка.

Была мысль, почему музей до сих пор не открыт - потому что не существовало никакого Кемаля и потому выставить нечего. А оказывается наоборот, вещи есть, Кемаля нет. :)

Автор - молодец! Люблю я современных писателей. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может потому и герой оказался нереалистичным? Ну не может человек 8 лет безнадежно слоняться за девушкой. Кемаль, хоть и клиптоман, но все же был способен заниматься бизнесом и имел друзей, т.е. не был полным психопатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Не, ну так нельзя.(((( Еще скажите, что Деда Мороза не существует. :o А я так верила. Представляла себе этот музей с этими сережками с буквой ее имени, окурками, кофейными чашками, платьями, брошками. Оказывается, всё выдумка.

Была мысль, почему музей до сих пор не открыт - потому что не существовало никакого Кемаля и потому выставить нечего. А оказывается наоборот, вещи есть, Кемаля нет. :rolleyes:

Автор - молодец! Люблю я современных писателей. :)

Настоящий, реальный Музей невинности открылся 27.04.2012 года, накануне в пятницу.

Настанет день, и я туда попаду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то. :) Хотя желание посетить сей музей возникло сразу же после прочтения книжки. А сейчас уже улетучилось по прошествии времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я еду в Стамбул!!!
Еще не читала роман, который позвал туда вас, но зато читала "Роксолану", первый раз - лет в 16, и в Топ Капы попаду точно.

Сегодня купила билеты, еще не поняла , как же забронировать отель, но сижу и танцую на стуле ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...