Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Повстанцев

Современные церковнослужители.

Рекомендованные сообщения

Ведь христианство православием не ограничено.

И всё же приведу православный пример того, как это может выглядеть "несколько иначе": 1193777798-340b7-106kb.jpg - это Патриарх Сербский Павел (к сожалению, уже покойный). Поиск в Гугле даст ещё массу изображений этого достойнейшего человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Патриарх Сербский Павел (к сожалению, уже покойный). Поиск в Гугле даст ещё массу изображений этого достойнейшего человека.

Можно отъехать немного от Москвы и увидеть множество подобных священнослужителей, которые ведут очень скромный образ жизни. Все таки рядовой состав РПЦ - сильно отличается от облика "стяжателя земных благ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет таких. любая секта имеет одни и те же цели, среди них и обогащение основателя/основателей, конечно скрытое, как у свидетелей иеговы например, которые как раз выступают против попов и церквей.

разве? а почему, например, за посещений службы в лютеранской (например) церкви (по 53 раза в год - раз в неделю) денег не берут и не требуют ни копейки? и при этом улыбаются, приглашают, помогают, исповедуют, причащают, крестят детей, радуются, желают счастья и всячески стараются быть посредником между человеком и Богом?

ясно, что они на что-то существуют, но плевать на их источники дохода, если прихожан не "имеют".

И всё же приведу православный пример того, как это может выглядеть "несколько иначе". Поиск в Гугле даст ещё массу изображений этого достойнейшего человека.

Подобных людей в церкви масса. Но озлобленный народ цепляет глазом лишь плохие примеры и злится с богатых попов.

Вот и в последнем Русском Пионере вычитал про одного из удивительно скромного православного священника, который "блудным сыном", дав обет, послушником, пешком из Владивостока в Нилову пустынь шел в начале 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
множество подобных священнослужителей, которые ведут очень скромный образ жизни.

Просто хочу подчеркнуть, что на фото - Патриарх (правда, увы, не Российский, а Сербский).

А рядовых батюшек, ведущих очень достойный образ жизни, на самом деле не мало. Просто скромность, увы, о себе не орёт - напротив, старается быть незаметной. Обывателю же гораздо интересно "жареное", что погорячее. Поэтому происходит искажение истинного положения дел.

Вообще же внутренняя жизнь РПЦ, насколько мне известно, мало чем отличается от жизни всего нашего общества - есть и честные люди, и "всякие"... Да и с чего бы ей так уж сильно отличаться? Они - это мы, народ Российский... никто батюшек гражданства не лишал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще же внутренняя жизнь РПЦ, насколько мне известно, мало чем отличается от жизни всего нашего общества - есть и честные люди, и "всякие"... Да и с чего бы ей так уж сильно отличаться? Они - это мы, народ Российский... никто батюшек гражданства не лишал.

Да, ожидал более взвешенного обоснования. Прими во внимание, что в церкви жесткий отбор и она не может быть "срезом общества" ну никак.

Но озлобленный народ цепляет глазом лишь плохие примеры и злится с богатых попов.

Я вообще в церковь не хожу. А глаз цепляется потому, что РПЦ налоги не платит. Хочу, чтобы они сдавали квартальную и годовую отчетность, платили все налоги и выдавали чеки при покупке свечек. Вот тогда пусть хоть на феррари катаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, ожидал более взвешенного обоснования.

Обоснования? :) Да я вообще не собираюсь кому-то что-то "обосновывать". Вырос уже из коротеньких штанишек юношеского максимализма, научился различать полутона между "белым" и "чёрным". А заодно понял, что все люди - разные. И у каждого - своё мнение. У меня вот своё, которым и делюсь. И никому его не навязываю.

Прими во внимание, что в церкви жесткий отбор и она не может быть "срезом общества" ну никак.

Аха... И менты не могут быть "срезом общества", и врачи (у этих тоже "клятва Гиппократа" имеется), и учителя - у всех "жесткий отбор" и "повышенная социальная ответственность". А кто может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аха... И менты не могут быть "срезом общества", и врачи (у этих тоже "клятва Гиппократа" имеется), и учителя - у всех "жесткий отбор" и "повышенная социальная ответственность". А кто может?

Как ни странно много таких. Грузчики, моряки, программисты и т.п. Ну и если еще немного подумать, то чем выше по иерархии, тем отбор строже. Если рядовой мент преступник это еще куда ни шло, но если майор, полковник, генерал милиции (или руководитель отделения у врачей, директор у учителей и т.п.), то это уже явно рыба сгнила с головы.

И у каждого - своё мнение. У меня вот своё, которым и делюсь. И никому его не навязываю.

Плохо. Никакой остроты и дискуссии. Зачем тогда вообще чего-то говорить, если не готов отстаивать свою точку зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
явно рыба сгнила с головы.

В этом, увы, у меня никаких сомнений нет. И эта гниль, увы, чертовски заразная.

Зачем тогда вообще чего-то говорить, если не готов отстаивать свою точку зрения?

Это, я так понимаю, предложение мне заткнуться? Дудки. А отстаивать свою точку зрения я готов всегда. В диалоге с достаточно компетентным оппонентом, правда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, я так понимаю, предложение мне заткнуться?

Ни в коем разе. Это предложение к продолжению дискуссии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вообще в церковь не хожу. А глаз цепляется потому, что РПЦ налоги не платит. Хочу, чтобы они сдавали квартальную и годовую отчетность, платили все налоги и выдавали чеки при покупке свечек. Вот тогда пусть хоть на феррари катаются.

Ренат, если вы в церковь не ходите, зачем вам чеки? Какой вам прок с налогов и отчетности?

Да, ожидал более взвешенного обоснования. Прими во внимание, что в церкви жесткий отбор и она не может быть "срезом общества" ну никак.

В церкви служат люди,а человек слаб. Но тем не менее это не повод грести всех под одну гребенку.

Можно понять все: дискуссию, спор, но стеб? Не понимаю, вы же взрослый воспитанный человек, разве это прилично оскорблять чужую религию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...