Перейти к содержанию

Современные церковнослужители.


Повстанцев

Рекомендуемые сообщения

Ренат, если вы в церковь не ходите, зачем вам чеки? Какой вам прок с налогов и отчетности?

Как зачем? Чтобы я знал, что налоги собираются. Не считаю, что церковь должна быть освобождена от уплаты налогов. Кроме того, не считаю, что наши налоги и доходы бюджета должны тратиться на церкви (и вообще любые религиозные организации). В дополнение хочу еще высказать свою позицию по поводу возвращения церковного имущества. Я не против, но одновременно должно быть возвращено и все гражданское имущество законным наследникам.

В церкви служат люди,а человек слаб. Но тем не менее это не повод грести всех под одну гребенку.

В церковь людей гребут особой гребенкой, и чем выше в иерархии, тем гребенка гуще. Почему же наверх самые "слабые" пробиваются, и часами за 30 тыс. долларов сверкают?

Можно понять все: дискуссию, спор, но стеб? Не понимаю, вы же взрослый воспитанный человек, разве это прилично оскорблять чужую религию?

Для меня все религии чужие. Кстати никакого оскорбления не вижу, а вот сатиру - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет для тебя, Ренат, ничего святого :D

Имхо, критиковать такую махину (к тому же своеобразную) как РПЦ, в целом не правильно.

А вот искать пороки в отдельных случаях, имхо, следует и надо. Как "благословение на съемку" за 200 рублей в Дивеево, против такого же "благословения", но бесплатного (бейдж "Фотограф" выдают! зачет!) в Печерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по разным причинам претит РПЦ, но:

1. есть потребность исповедовать именно христианскую веру

2. есть потребность в посещении церкови и проповеди

то есть выход: посещение церкви одной из христианских ветвей, которая не рвется к материальному обогащению служителей и к архитектурному "боголепию". Ведь христианство православием не ограничено.

Есть и еще один вариант.

Ознакомление со взгядами на учение Христа (или, если угодно, взглядами на историю Нового Завета) в альтернативных философиях и школах.

В большинстве случаев, гонимых официальной Церковью.

Нет для тебя, Ренат, ничего святого :D

канал восприятия перекрыт, ничего не поделаешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и еще один вариант.

Ознакомление со взгядами на учение Христа (или, если угодно, взглядами на историю Нового Завета) в альтернативных философиях и школах.

В большинстве случаев, гонимых официальной Церковью.

я это и имел в виду.

у меня в семье много таких, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем? Чтобы я знал, что налоги собираются. Не считаю, что церковь должна быть освобождена от уплаты налогов. Кроме того, не считаю, что наши налоги и доходы бюджета должны тратиться на церкви (и вообще любые религиозные организации). В дополнение хочу еще высказать свою позицию по поводу возвращения церковного имущества. Я не против, но одновременно должно быть возвращено и все гражданское имущество законным наследникам.

Знаете, я кстати, тоже считаю справедливым налогообложение доходов церкви. Но не понимаю какое вам/и мне до этого дело? Или вы считаете, что это так сильно увеличит расходование средств из бюджета на социальную политику или какие-либо блага общества? Сомневаюсь. Как оно теряется между карманами, так и будет дальше теряться.

В церковь людей гребут особой гребенкой, и чем выше в иерархии, тем гребенка гуще. Почему же наверх самые "слабые" пробиваются, и часами за 30 тыс. долларов сверкают?

Потому что истинно праведным это не нужно, почитайте про Сергея Радонежского (или вспомните, в школе все читают) как он ушел в скит.

Для меня все религии чужие. Кстати никакого оскорбления не вижу, а вот сатиру - да.

Извините, но я в этом вижу только ваше плохое воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что я-верующий человек. Наверное заблуждение,т.к. я не крещенная даже. и во представьте, что даже покреститься по ЭТОЙ САМОЙ принчине не могу. понимаю, что грех судить, но при этом ничего не могу с собой сделать,т.к . почти все мои примеры ,когда я сталкивалась с церковью и церковнослужителями только отворачивали от церкви. в итоге-все в душЕ.какой выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что я-верующий человек. Наверное заблуждение,т.к. я не крещенная даже. и во представьте, что даже покреститься по ЭТОЙ САМОЙ принчине не могу. понимаю, что грех судить, но при этом ничего не могу с собой сделать,т.к . почти все мои примеры ,когда я сталкивалась с церковью и церковнослужителями только отворачивали от церкви. в итоге-все в душЕ.какой выход?

Читать Евангелия и думать.

Потом поездить по святым местам. По непарадным отдаленным монастырям. В идеале найти старцев достойных, чудотворениями известных еще при жизни. В их монастыре исповедоваться, в 1 очередь по этому вопросу (осуждение мирского в священнослужителях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что я-верующий человек. Наверное заблуждение,т.к. я не крещенная даже. и во представьте, что даже покреститься по ЭТОЙ САМОЙ принчине не могу. понимаю, что грех судить, но при этом ничего не могу с собой сделать,т.к . почти все мои примеры ,когда я сталкивалась с церковью и церковнослужителями только отворачивали от церкви. в итоге-все в душЕ.какой выход?

Выход очень простой. Верить и не париться. Я, к примеру, крещеный. Но не верующий в нашу церковь. В Бога - верю, в церковь - нет. Общался с представителями РПЦ.. и от некоторых хотелось бежать и не оглядываться, а к словам некоторых хотелось прислушаться и призадуматься. Так, что Лилия, верь в Бога, а не в его "представителей".

Просто проблема данной дискуссии в том, что Люба говорит, что "Веру", а Ренат про "Церковь". А, увы, это не одно и то же. Это очень и очень разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать Евангелия и думать

покреститься-то надо, но никак не могу принять, что эит люди посредники между мной и Богом.я им не верю по той причине, что просто примеров 10 навскидку могу привести, когда имела негативный опыт общения с церковнослужителями. выхода не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...