Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kuzma

готовим рыбу свежепойманную

Рекомендованные сообщения

И как? прямо непотрошеного?

засыпаем морской крупной солью?

вот здесь с очищенной рыбой рецепт

http://belonika.livejournal.com/71693.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот здесь с очищенной рыбой рецепт

http://belonika.livejournal.com/71693.html

о спасибо!

мне просто стало интересно как ее, непотрошеную, потом есть? не влияет на вкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как? прямо непотрошеного?

засыпаем морской крупной солью?

Нет, обычной засыпал ;) Самой дешевой.

Ну так... Неплохо, карп и карп :P Главное быстро и без чистки.

о спасибо!

мне просто стало интересно как ее, непотрошеную, потом есть? не влияет на вкус?

Дык потом кожа с солью вместе снимается, и потроха тоже вытаскиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я со своим рецептом.

Рецепт армянский.

Подходит любая рыба - сибас, драда, форель.

Берем рыбку, очищаем внутренности, туда запихиваем крупные куски лимона, сливочного масла и тархун (когда хотела приготовить, долго искала эту травку). Можно соединить брюшко зубочисткой, чтобы не распадалось. Дальше рыбку заворачиваем в армянский лаваш (главное, запомнить где у нее брюхо) и укладываем рыбу брюхом кверху в форму. Запекаем 30-40 минут в духовке.

Вкусно очень, жаль, фотку не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лиля, жабры удалять ПАЛЮБОМУ ;)

и чеснок к рыбе... это же ен мясо. впрочем как и тархун.

это примерно как одеколоном спрыснуть :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
впрочем как и тархун.

это примерно как одеколоном спрыснуть ;)

хозяин - барин. Готовила, пробовала, очень вкусно :P и это не только мое мнение :P

я раньше думала, что ветчина с дыней - недопустимое сочетание :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вашему вниманию одно из моих самых любимых блюд из рыбки:

<h1 class="fn">Рыбка в картофельной шубке</h1>Рыба в картошке, запеченная в духовке.

Довольно простой рецепт приготовления рыбного филе для тех кто не любит слишком жирно. Так как филе пангасиуса само по себе довольно жирное, при жарке на сковороде (хоть просто без ничего, хоть в муке или тесте) получается ну слишком жирноватое.

Нам понадобится:

Филе рыбы – 1 кг. (у меня пангасиус, но можно любой другой, только не сухой)

Картофель – 1 кг.

Луковицы – 2 шт. (можно и больше)

Сметана 24% – 1 доза (200 мл.)

Масло сливочное – 2 ст. л. для поджарки лука (можно и растительное)

Лимонный сок – 2 ст. л.

Укроп (у меня свежий)

Приправа для рыбы (если нет то как обычно – соль, перец, лимонный сок)

Молоко – 100-150 мл. (добавляется в картошку)

Соль, перец

Приготовление:

Рыбу заранее размораживаем, моем, обсушиваем бумажными полотенцами и разрезаем на средние кусочки. Складываем в чашку, посыпаем немного солью и перцем.

Сметану смешиваем с приправами, нарезанным укропом, лимонным соком и заливаем рыбу. Хорошо всё перемешиваем и отставляем в сторону, пока дойдёт очередь.

Картофель моем, отвариваем в мундире минут 10-12 (кто хочет чистит), затем чистим от кожуры и натираем на крупной тёрке.

Лук мелко режем и жарим на сковороде на сливочном (растительном) масле до пожелтения (пока не станет мягким).

Смешиваем натёртый картофель с поджаренным луком, добавляем молоко (можно сливки), соль и перец.

Выкладываем половину картошки в форму для выпечки (смазанную маслом), поверх нашу настоявшуюся рыбу и снова картофель.

Поверхность замазываем остатками соуса, в котором лежала рыба.

Кто любит майонез, может ещё помазать майонезом, посыпать травками и сверху ещё натёртым сыром.... Но это как кому нравится.

Форму ставим в духовку 190°C на 35-40 мин.

474b794b4bc1t.jpg

Желаю всем ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Рецепт простой, но оооень вкусный)

или можно приготовить рыбные шашлычки:

Маринуем рыбное филе (я брала красную рыбу) в лимонном соке, соевом соусе и небольшом количестве соли (соевый соус уже соленый), оставляем на ночь.

Плотно (так рыба остается более сочной) нанизываем кусочки маринованной рыбы вперемешку с овощами на шпажки и в духовку. У меня плита без гриля, поэтому я застелила решетку духовки фольгой и пекла так до готовности (минут 20).

Ингредиенты: филе рыбы, болгарский перец (и прочие любимые овощи), половинка лимона, соевый соус, соль

9ec78cb93b0ft.jpg

Все рецепты проверенные и изначально взятые с кулинарного сайта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как? прямо непотрошеного?

засыпаем морской крупной солью?

посмотрите на 1 странице внизу. я там дала видео рецепт запекания в соли. хотя вчера в пергаменте мне тоже оч понравилось,оно не запаренное,как в фольге,открывать не надо,здОрово в общем.(на днях вынесу ссылки на все рецепты в первое сообщение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанный мною рецепт ХЕ из рыбы:

Для хе понадобится свежая рыба (живая, охлажденная, но ни в коем случае не мороженная), желательно не костлявая, лучший выбор: белый амур, толстолобик, на худой конец сойдёт карась, сазан или карп. Желательно брать крупную рыбу, из которой после обработки (удаление головы, хвоста, плавников, внутренностей, чешуи и костей (позвоночник и крупные кости) и после разделки на куски получится не менее 1 кг.

Блюдо готовится в строжайших пропорциях, где основным, расчетным ингредиентом считается именно приготовленная рыба, расчёт остальных ингредиентов желательно рассчитывать на калькуляторе или в Excel'е.

После разделки (приготовления) рыбы её нужно взвесить.

Ингредиенты на 2000 г (2,0 кг) приготовленной, разделанной рыбы:

уксусная эссенция (70%) - 2,4 ст.ложки (36 мл)

глутамат натрия* - 2 ст.ложки

соевый соус** - 5 ст.ложек

лук репчатый - 800 г

томаты - 320 г (два крупных томата)

огурцы - 150 г (один большой огурец)

кинза*** молотая, семена - 0,8 ст.ложки (12 г)

зира **** молотая, семена - 0,4 чайн.ложки (2 г)

черный молотый перец - 0,4 ст.ложки (6 г)

укроп (зелень) - 50 г

чеснок - 3/4 крупной головки (если в головке 20 зубчиков - понадобится 15)

масло растительное - 2 ст.ложки (30 г) (для жарки лука)

перец стручковый острый красный - 30 г (или порошок сухого острого перца - 1 чайн.ложка)

соль по вкусу.

Приготовить рыбу, предварительно почистив её, отделить от позвоночника и крупных костей, нарезать кусочками в 0,5 см по толщине, взвесить, рассчитать пропорции ингредиентов, переложить в пластиковую глубокую чашку, добавить перец острый красный, равномерно распределить рыбу в чашке, залить уксусной эссенцией, хорошо перемешав, и отставив в сторону на 30 минут. В течении 30 минут нужно 1-2 раза перемешивать. Соблюдайте правила безопасности с уксусом (при попадании на кожу рук, тела - обильно промойте водой)! По окончании 30 минут рыба должна побелеть.

Пока рыба маринуется в уксусе с перцем, приготовить лук: нашинковать полукольцами, примерно 3/4 лука (большую часть) обжарить слегка в масле, что бы лук стал мягким (не в коем случае не жарить лук до горелого состояния, он должен оставаться белым, слегка тушёным). По истечении 30 минут маринования рыбы, выложить на рыбу горячий тушёный лук, сверху добавить сырой лук, добавить соль (около 1/2 чайн.ложки), глутамат натрия, перемешать. Добавить соевый соус. Перемешать. Добавить свежемолотые кинзу, зиру, молотый черный перец. Перемешать. Чеснок следует мелко-мелко порезать (не рекомендуется использовать чеснокодавилку). Добавить мелко порезанный укроп, мелко порезанные томаты и огурец. Перемешать. Выложить хе в стеклянный баллон, равномерно распределив в соке. Поставить в холодильник. Хе будет готов к употреблению уже через час.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

_________________________________________

* - глутамат натрия - приправа "AJI-NO-MOTO", её можно найти в магазине в разделе корейских товаров, белая мелко гранулированная приправа, напоминающая по виду мелкий длиннозёрный рис;

** - соевый соус лучше брать корейского, китайского или японского производства (по штрих-коду на таре первые две цифры: 88, 69, 49), обычный, без вкусовых добавок;

*** - кинза, мелкие круглые зерна, крупнее чем зерна горчицы, синоним: кориандр. Желательно приобрести в зернах, а перед добавлением в Хе, смолотить в ступке;

**** - зира, темные длинные зерна, синонимы: кумин, тмин. Лучше брать на рынке в отделах специй. Желательно приобрести в зернах, а перед добавлением в Хе, смолотить в ступке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лиля, жабры удалять ПАЛЮБОМУ :)

и чеснок к рыбе... это же ен мясо. впрочем как и тархун.

это примерно как одеколоном спрыснуть ;)

зачем жабры удалять?удалять внутри что там или вообще?

чеснок целый, я порезала на неск частей,вместе с зеленью-очень ароматно,ну и соус понравился. ты попробуй сначала,потом критикуй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...