Перейти к содержанию

Кухни народов мира


Helga

Рекомендуемые сообщения

абалденное люблю, жирное-нет :) ( и главное намеки никак не поймет)))) ;) )

Ээээээээ........ можно прямым текстом? :) я тут немножко уже 5 месяцев как невыспавшаяся..намеков не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээээээ........ можно прямым текстом? ;) я тут немножко уже 5 месяцев как невыспавшаяся..намеков не понимаю

ну...эээ... мне даж нет удобно :) книга с рецептом у тебя есть....))))как оно должно выглядеть знаешь))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну...эээ... мне даж нет удобно ;) книга с рецептом у тебя есть....))))как оно должно выглядеть знаешь))))))))))))))))))))))

;) ой, не смеши меняяяяя ;):D :D ты в гости к нам ехала два года... и теперь еще два года отходить от этой поездки будешь :D чтоб тебе поесть лагман мной приготовленный, мне нужно его упаковать и с моей мамой отправить в ольгино... :D

В любом случае приезжай в гости :) понянькаешь внучка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) ой, не смеши меняяяяя :D ты в гости к нам ехала два года... и теперь еще два года отходить от этой поездки будешь :D чтоб тебе поесть лагман мной приготовленный, мне нужно его упаковать и с моей мамой отправить в ольгино... :D

В любом случае приезжай в гости ;) понянькаешь внучка :)

гыы :) реалистично,ничего не скажешь! :D За приглашение спасибо,постараюсь успеть воспользоваться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Казахстане ели. Абалденная штука..дико жирная

В Казахстане мы ели бешбармак :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется поделиться армянским блюдом "Хашлама", это блюдо научила меня готовить одна моя приятеьница по национальности как не сложно догадаться армянка)))) Так вот, блюдо очень простое и невероятно вкусное, сразу прижилось в нашей семье.

Мякоть баранины отварить до готовности вместе с лавровым листиком, перчиком горошком и корнем сельдерея.

Далее в кастрюлю укладываются слоями: картофель очищенный но не порезанный, лук полукольцами, нарезанная на кусочки баранина, перец болгарски очищенный от семечек либо целиком, либо порезанный пополам, помидор целиком если они не крупные и соответтвенно пополам если он покрупнее, и заливается это все тем бульоном, в котором варилась баранина.

Посолить поперчить, добавить хмели сунели. Варить до готовности овощей.

Подавать отдельно овощи с мясом, отдельно в пиале бульон. Обязательно присыпать все зеленью.

Пальчики оближешь.

А еще у нас в семье есть блюдо которое родом из Северной Осетии (родина моего папы), осетинские пироги. Это для меня самые вкусные пироги на свете, которые готовятся не очень сложно, но имеют свои хитрости)))) Если интересно могу тоже поделиться, во всяком случае постараться описать весь процесс приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, пишите про тонкости :rolleyes:

у меня жена делала как-то эти пироги, но мы оба признали, что вышли они не очень, хоть и съедобные. рецептуру соблюдали, но видимо, что-то с технологией :) в общем, с нетерпением жду секретов и тонкостей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описать конечно сложновато, поскольку записанного рецепта нет и не было никогда, все делается на глаз, так делала моя бабушка и мама и я соответственно. Но попробую.

Тесто дрожжевое, я думаю что обычное, только не покупное и желательно замешанное на свежих дрожжах. Почему думаю что обыное, потому как я из него же пеку русские пирожки и вообщем-то все получается отлично.

Значит после того как тесто замешано, разделяем его на кусочки, кусочек примерно соответствует размеру среднего яблока.

Даем немного постоять, иначе говоря даем тесту отдохнуть.

Самая главная хитрость это то, что тесто ни в коем случае не раскатываем скалкой или еще чем-либо, все операции выпоняем только вручную!!!!

Разминаем тесто в плоский толстый блинчик и кладем внутрь начинку, относительно начинки напишу позже, начинки должно быть много, потому как настоящие осетинские ироги содержат много начинки и тоненькое тесто, Далее поднимаем кончики этой лепешки и сверху сворачиваем и защипываем на подобие узелка (внешне похоже на хинкалли), а затем кладем в сковороду без ручки и разминаем опять же руками!!!! по всей форме, в которо вы будите выпекать. У меня специальная форма, размером с большу тарелку. Сверху делаем крест накрест разрез до начинки и в духовку до того состояния что пирог зарумянился. Печется достаточно быстро, потому как начинка готовая, а тесто весьма тонкий слой.

Начинка:

1 вариант: картофельное пюре густое, т.е. молока нужно налить мало при этом хорошенько размять картофель, много сливочного масла и много сыра, от сыра конечно тоже многое зависит, нам обычно с папиной родины присылают сыр, но из здешних годится адыгейский сыр в вакуумных упаковках. Сыра должно быть много, в идеале столько же сколько картофеля. Сыр натирается на терке и смешивается с горячим пюре.

Начинку в пироги класть только остывшую, ни в коем случае не горячую.

2 вариант: свекольная ботва, хорошо промытая, просушенная и смешанная с любым твердым творожным сыром, можно даже с творогом.

3 варант: обжаренный мясной фарш с луком. Тоже только остывшая начинка.

У папы еще готовят только с сыром, но мы такую не делаем.

Сама прочитала и не могу понять насколько понятно изложила. Не судите строго, писательский талант не слишком то развит) Попробую в слудующую свою готовку сфоткать поэтапно и выложить, может так будет яснее. Если есть вопросы пишите.

Пироги реально очень вкусные.

А вообще конечно лучше один раз увидеть как они делаются и га всегда станет понятно.

Успехов вам на кухне)

Да вот еще забыла, после того как пирог вытаскиваете из духовки сверху его нужно обильно смазать растопленным сливочным маслом.

И еще немного из обычаев, пирогов должно быть только нечетное колличество на тарелке, они кладутся дрг на друга, как блины, поскольку четное количество пекут на поминки. Резать пирог может только мужчина, при этом поворачивать тарелку нельзя!, его нужно разрезать по кругу не поворачивая блюдо.

Может это все и глупости подумаете вы, но в нашей семье это всегда соблюдается, кавказские жители очень веруют в традиции. Поэтому наврное так.

Вообщем успехов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...