Перейти к содержанию

Кухни народов мира


Helga

Рекомендуемые сообщения

Узбеки учили сначала рис много раз промыть, залить кипятком, посолить, а потом уже добавлять к готовящему мясу с луком и морковкой. Ну и зиру сверху риса и чесночек внутрь. :)

Рис получился супер - и в казане, и в мультиварке.

Девзиру не брала, обошлась элитным длиннозерным (пропаренным или нет - не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки учили сначала рис много раз промыть, залить кипятком, посолить, а потом уже добавлять к готовящему мясу с луком и морковкой. Ну и зиру сверху риса и чесночек внутрь. :)

Рис получился супер - и в казане, и в мультиварке.

Девзиру не брала, обошлась элитным длиннозерным (пропаренным или нет - не помню).

да, мы так и делаем, еще нут добавляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще рассыпчатость от количества жира зависит. Жирные рисинки друг к другу не прилипнут :)

Если готовить на обычном растительном масле, то примерно на 700 грамм мяса надо больше полстакана масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу теста дрожжевого, конечно тоже это весьма трудно описать, поскольку за долгое время все кладется на глаз, но тем не менее.

Я размешиваю аккуратненько дрожжи в теплом молоке, примерно наверное в двух стаканах молока добавляю сахар, соль и одно яичко. Перемешиваю венчиком и даю постоять минут пять, пока на поверхности не образуется такая пенка из дрожжей. Добавляю муку и вымешиваю, тесто должно быть упругим. Вымешивать нужно тщательно, потом добавляю примерно 2 столовые ложки растопленного сливочного масла (только обязательно охлажденного). Еще раз тщательно вымешиваю. В теплое место, как поднимется - обмять тесто. Так сделать два раза. А потом можно и приступать к выпечке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу теста дрожжевого, конечно тоже это весьма трудно описать, поскольку за долгое время все кладется на глаз, но тем не менее.

Я размешиваю аккуратненько дрожжи в теплом молоке, примерно наверное в двух стаканах молока добавляю сахар, соль и одно яичко. Перемешиваю венчиком и даю постоять минут пять, пока на поверхности не образуется такая пенка из дрожжей. Добавляю муку и вымешиваю, тесто должно быть упругим. Вымешивать нужно тщательно, потом добавляю примерно 2 столовые ложки растопленного сливочного масла (только обязательно охлажденного). Еще раз тщательно вымешиваю. В теплое место, как поднимется - обмять тесто. Так сделать два раза. А потом можно и приступать к выпечке.

А у меня дрожжевое тесто почему-то не как у мамы получается ((( мне ее очень нравится! правда, хоть стало получаться, а то раньше было как камень :D и вся кухня в муке со мной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня из собственного дрожжевого теста получились пироги только раза 2 за жизнь))так, чтоб мне самой нравилось)) поэтому в основном покупаю, мороки нет, а результат всегда хороший))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот попробовала я сделать шурпу. По книжке :) Уж очень аппетитно смотрятся крупно нарезанные разноцветные овощи рядом с кусками баранины.

Но увы :rolleyes: ! Борщ у меня получается пока лучше. :)

Моя ошибка в том, что взялась за незнакомое для меня блюдо, которое ни разу не пробовала и не знаю, что в итоге должно было получиться.

Стала готовить в обычной для нас 3х литровой кастрюле. В книге количество продуктов расчитано на гораздо больший объем. Все сократила, как могла, а помидоры....ээх! Какие же они кислые! :)

Сталик рекомендует излишнюю кислоту разбавлять сахаром. Для меня это пока звучит странно - в мясной бульон класть сахар B) Но насыпала. Испортила все напрочь! :D

Вывод: готовить все-же лучше те блюда, которые хоть раз пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оч часто сахар добавляю и в супы( в борщ всегда) и в мясо и салаты. совсем чуть-чуть,но в сочетании с кислотой очень хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталик рекомендует излишнюю кислоту разбавлять сахаром. Для меня это пока звучит странно - в мясной бульон класть сахар :) Но насыпала. Испортила все напрочь! :)

У меня теща готовит самый вкусный борщ в мире. Я когда у нее в гостях, на завтрак обед и ужин могу несколько дней есть только один ее борщ :)

А все почему? Потому что она целенаправленно выжимает в борщ половину лимона (в крайнем случае заменяет сок лимона чайной ложкой уксуса) и тут же добавляет столовую ложку сахара. Замечательно. Вкус обалденный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...