Перейти к содержанию

Кухни народов мира


Helga

Рекомендуемые сообщения

Тут дело вкуса, привычек и, наверное, стереотипов... Знаю, что многие макароны и гречку сахаром посыпают :) ...

Я когда-то тоже лимон в борщ добавляла, но как раз с целью разбавить излишнюю сладость от свёклы, моркови, капусты... Теперь не добавляю - теперь для меня борщ - не борщ без свежего помидора для кислинки. Для резкости всегда добавляю тмин! Это касается всех моих супов и блюд со свежей капустой. Вообще очень люблю всевозможные пряности - они есть самого разного - и кислого, и сладкого вкуса, всегда натуральные, помогают пищеварению, многие, в том числе тмин, являются антиоксидантами.

А на счет сахара в супе - наверное, у меня это психологическое :) Я так-же не могу заставить себя попробовать соленый, или моченый арбуз :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теща готовит самый вкусный борщ в мире. Я когда у нее в гостях, на завтрак обед и ужин могу несколько дней есть только один ее борщ :)

А все почему? Потому что она целенаправленно выжимает в борщ половину лимона (в крайнем случае заменяет сок лимона чайной ложкой уксуса) и тут же добавляет столовую ложку сахара. Замечательно. Вкус обалденный.

я делаю так же, только кол-во этих ингредиентов зависит от объема кастрюли. так научила меня моя украинская прабабушка :huh: Для борща есть еще секретики,но они на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже могу добавить сахар в первое блюдо, к мясу или в соус. Лимон кроме борща добавляю в суп из домашней курицы, вообще первое с кислинкой очень люблю.

Но вот модные сейчас сочетания мясо или птица+ананас, или персик, или виноград да еще и с майонезом - это за гранью моего понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот модные сейчас сочетания мясо или птица+ананас, или персик, или виноград да еще и с майонезом - это за гранью моего понимания.

эх, вспомнился знаменитый тайский суп с кокосовым молоком.я его ела правда в адаптированном варианте,но вкууусно))))

Оль, не первый раз замечаю, что у нас вкусы схожи)))я в еде вообще эксперементатор, но вот мясо +ананас и чернослив как-то не понимаю. хотя пару раз кто-то чем-то таким угощал и вроде было вкусно, но повторить желания не возникло))

Тут дело вкуса, привычек и, наверное, стереотипов... Знаю, что многие макароны и гречку сахаром посыпают <_< ...

Я когда-то тоже лимон в борщ добавляла, но как раз с целью разбавить излишнюю сладость от свёклы, моркови, капусты... Теперь не добавляю - теперь для меня борщ - не борщ без свежего помидора для кислинки. Для резкости всегда добавляю тмин! Это касается всех моих супов и блюд со свежей капустой. Вообще очень люблю всевозможные пряности - они есть самого разного - и кислого, и сладкого вкуса, всегда натуральные, помогают пищеварению, многие, в том числе тмин, являются антиоксидантами.

А на счет сахара в супе - наверное, у меня это психологическое :) Я так-же не могу заставить себя попробовать соленый, или моченый арбуз :huh:

настоящий украинский борщ готовится только с помидорами))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда же курица с черносливом <_< Хотя, это блюдо среди "нашего брата" очень распространено. Считается даже праздничным.

А как вам "котлеты с вареньем"? :D Ну, на самом деле это тефтели с брусничным соусом в Икее. Вроде бы ничего, нормально, даже вкусно, но... как-то странно :huh: Вот они особенности европейской кухни!

Кстати, вспомнила о варенье:

По приезду в Москву я поняла, что помимо русской кухни, есть еще и "московская", особая кухня. Не один, а многие москвичи, будучи у нас в гостях, в общежитии, удивлялись варенникам с картошкой, или с капустой. Ну, никак их не переубедишь, что варенники от слова вареный, свареный, но не от слова "варенье". Для моих знакомых, варенник - обязательно сладкий, с ягодами, или с вареньем! Вот так вот :)

настоящий украинский борщ готовится только с помидорами))

Не сомневаюсь!

Просто нас в школе учили готовить борщ с томатной пастой, которую добавляли при пассировке. Помидоры были не обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, не первый раз замечаю, что у нас вкусы схожи)))я в еде вообще эксперементатор, но вот мясо +ананас и чернослив как-то не понимаю. хотя пару раз кто-то чем-то таким угощал и вроде было вкусно, но повторить желания не возникло))

Да, я тоже замечаю, если ты что-то описываешь, мне сразу вкусно <_< Чернослив с мясом тоже есть не могу. А вот в шоколаде очень даже :huh:

А если не офопить, то мне очень нравится балканская и итальянская кухня - чем больще помидоров, сыра/брынзы, сладкого перца - тем вкуснее.

А как вам "котлеты с вареньем"? :D Ну, на самом деле это тефтели с брусничным соусом в Икее. Вроде бы ничего, нормально, даже вкусно, но... как-то странно :) Вот они особенности европейской кухни!

Кстати, вспомнила о варенье:

По приезду в Москву я поняла, что помимо русской кухни, есть еще и "московская", особая кухня. Не один, а многие москвичи, будучи у нас в гостях, в общежитии, удивлялись варенникам с картошкой, или с капустой. Ну, никак их не переубедишь, что варенники от слова вареный, свареный, но не от слова "варенье". Для моих знакомых, варенник - обязательно сладкий, с ягодами, или с вареньем! Вот так вот :D

Соглашусь, тефтельки с брусничным соусом на любителя, не ужас-ужас, но повторить их дома не хочется:)

А про вареники удивили - в нашей семье их всегда делают в 5 вариациях - картофель+лук, капуста, сладкий творог, несладкий творог, вишня. Но мы не москвичи, может поэтому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про вареники удивили - в нашей семье их всегда делают в 5 вариациях - картофель+лук, капуста, сладкий творог, несладкий творог, вишня. Но мы не москвичи, может поэтому :P

Да-да! Мне было тоже удивительно.

Кстати про москвичей, очень запомнился случай из тех-же студенческих времен, когда возле овощной палатки девушки покупали овощи, и вот такой вопрос задает одна другой: "Слушай, а капусту в борщ кладут?" Так что.... помидоры в борще - высокая кухня! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очень нравится балканская и итальянская кухня - чем больще помидоров, сыра/брынзы, сладкого перца - тем вкуснее

эээх,смайлов не хватает)))))))я тоже такое обожаю))))))))))

Да-да! Мне было тоже удивительно.

Кстати про москвичей, очень запомнился случай из тех-же студенческих времен, когда возле овощной палатки девушки покупали овощи, и вот такой вопрос задает одна другой: "Слушай, а капусту в борщ кладут?" Так что.... помидоры в борще - высокая кухня! ;)))

на мой взгляд я борщ варю оч вкусны(ха-ха сама себя не похвалишь ;) ) и варю его почти с детства,но вот с Lanna как-то варили, я забыла( ;) )про капусту :) .поняла только когда его съели)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...