Перейти к содержанию

Солнечная и чат


Fantasm

Рекомендуемые сообщения

гЙФБФБ(Irina_Anat,17 января 2006,14:49)
http://foto.mail.ru/bk/iren1966/1

Попробовала разместить. В паспорте все страницы продублированны - на русском, мокшанском и эрзянском языках.

Спасибо ))) Действительно - прикольно.

Но, похоже, ребята не заморачивались с азбукой - просто взяли русский алфавит и приспособили его к делу без изменений.

В принципе, правильное решение. очень быстро получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по этносам, хотя прожила в Мордовии большую часть сознательной жизни. Насколько мне известно, использование кириллицы было национальной политикой в СССР в 30-е годы. А у мордвы своей письменности не было.

Мокши и эрзи друг друга не понимают. У одних язык ближе к эстонскому, а у других - к венгерскому. Поэтому государственных языков три - русский, мокшанский и эрзянский.

Вообще, культура интересная, языческая и очень древняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Irina_Anat,17 января 2006,15:17)
Я не специалист по этносам, хотя прожила в Мордовии большую часть сознательной жизни. Насколько мне известно, использование кириллицы было национальной политикой в СССР в 30-е годы. А у мордвы своей письменности не было.

Мокши и эрзи друг друга не понимают. У одних язык ближе к эстонскому, а у других - к венгерскому. Поэтому государственных языков три - русский, мокшанский и эрзянский.

Вообще, культура интересная, языческая и очень древняя.

Не, тут другое. Политика - политикой, н ов каждом случае алфавит приспосабливали. Звуки фино-угров слегка отличаются от привычных нам славянских (это как пытаться передать по русски английское th - по любому фигня выходит), поэтому вводили всякие значки и новые буквы - посмотрите ради любопытства на азербайджанский письменный, на татарский. Это оттого, что не все звуки идентичны.

А здесь - практически один в один; ребята не заморачивались. И, похоже, что мокшанский, что эрзянский, придуманы мног опозже 30-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом деле не специалист. Пытаюсь вспомнить звучание мордовской речи... Кроме того, что в звучании одного слышаться окончания -ась, а в другом -конь, никаких специфических звуков не припоминаю. Кроме того, знаю, что мордовских языках, огромное количество родов и склонений, а так же времен. Сказки у них все сплошь про друидов (веряв). Очень сложная система духов и божеств. Весьма жестоких. С детства помню сказку, в которой маленькая куколка из соломы защищала бедную сиротку (что-то типа вуду), а из леса бедная девочка вышла, освещая дорогу черепом со светящимися углями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мама родом из Мордовии ,я там каждое лето отдыхала в детстве и не помню чтобы кто-то говорил на мордовском языке.Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
гЙФБФБ(rus,25 января 2006,23:10)

Ржал. Читать фсем, кто знает Солнечную и К :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...