Перейти к содержанию

Обман с балконами при покупке квартир


Рекомендуемые сообщения

Пообщался с юристом СИСа.

506-74-46. Сергей Анатольевич.

Как я понял его слова: стоимость метра дают усредненно, а в пункте 4.1 написано, как БТИ будет мерять.

Однако все-равно получается, что за балкон я платил по коэф. 1.

Надо бы сходить к внешнему юристу и весь договор показать - и послушать, что он скажет.

P.S. Сергей выдал неофиц. инфу - сдача дома не рашьне весны. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
ЛЮДИ !!! Кто нибудь завершил процесс с балконами ? ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА !!!

Я написал претензию в ГМС, пока получил устный ответ (жду письменного). Суть в следующем. "Правила СНИПа в котором указан коэф. 0,5 распростроняются на построенное жилье, а не вновь возводимое. Т.е. если бы мы покупали эти квартиры как вторичное жилье по договору купли-продажи, тогда должен учитываться этот кооэффициент, а у нас договор соинвестирования, а на него эти пункты СНИПа не распростроняются. Так же в договоре указано, что площадь не пересматривается, за исключением расхождения в 5%, и цена договора у нас расчитывается без учетов каких либо понижающих коэфф."

Короче хрен мне с маслом, а не деньги. Могу теперь оспорить это в суде.

Изменено пользователем RICH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал претензию в ГМС, пока получил устный ответ (жду письменного). Суть в следующем. "Правила СНИПа в котором указан коэф. 0,5 распростроняются на построенное жилье, а не вновь возводимое. Т.е. если бы мы покупали эти квартиры как вторичное жилье по договору купли-продажи, тогда должен учитываться этот кооэффициент, а у нас договор соинвестирования, а на него эти пункты СНИПа не распростроняются. Так же в договоре указано, что площадь не пересматривается, за исключением расхождения в 5%, и цена договора у нас расчитывается без учетов каких либо понижающих коэфф."

Короче хрен мне с маслом, а не деньги. Могу теперь оспорить это в суде.

Утверждены

Постановлением Госстроя СССР

от 16 мая 1989 г. N 78

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

СНиП 2.08.01-89*

...

*Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование жилых зданий (квартирных домов, включая квартирные дома для престарелых и семей с инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, в дальнейшем тексте - семей с инвалидами, а также общежитий), высотой до 25 этажей включительно.

...

Определение терминов приведено в обязательном Приложении 1, правила подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий - в обязательном Приложении 2.

...

Приложение 1

Обязательное

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Терраса - огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу; размещается на земле или над нижерасположенным этажом.

Приложение 2

Обязательное

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ,

ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.

2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.

Изменено пользователем Shadow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас врать не буду (точно скажу когда получу письменный ответ), но ГМСовский юрист мне сказал, что у нас не квартира, а объект и квартирой этот объект станет только после получения свидельства о собственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас врать не буду (точно скажу когда получу письменный ответ), но ГМСовский юрист мне сказал, что у нас не квартира, а объект и квартирой этот объект станет только после получения свидельства о собственности!

Как разница СНИП этот действует с момента проектирования, и правила подсчета общей площади не зависят от статуса объекта...

Еще раз так скажет, ответте что Вы у него должны не объект принять по договору, а квартиру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...