Перейти к содержанию

Любителям астрономии


Alba

Рекомендуемые сообщения

корочи, как и везде при выборе бинокля все зависит от целей. Я не мастер по биноклям, но немножко постараюсь рассказать - кто разбирается поправит.

выходной зрачек

делим диаметр выходных линз на увеличение и получаем "выходной зрачек". У меня Фотон (кажется) 7x35 - соответственно выходной зрачек 5. Чем эта цифирка больше - тем лучше видно в темное время суток. Часто в бинокль видно дальше не потому, что он увеличивает, а потому, что он "просветляет".

ширина поля зрения

просто нужно, чтобы выходные линзы располагались дальше друг от друга чем окуляры (т.е. традиционная компоновка).

увеличение 15 - с рук смотреть очень тяжело, лучше с опоры или штатива, ну а БПШЦ2 10-50 вроде неплохой выбор, разве только тяжеловат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а БПШЦ2 10-50 вроде неплохой выбор

Только фиг найдешь :P

а если посмотреть еще Pentax 10-50 XCF?

Юноша в поисках свободного места на пляже, сможет присмотреть в бинокль симпатичную одинокую девушку и скрасить ее досуг.

:joke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(Sevat,17 января 2006,18:53)
насколько я знаю в телескопы звезды не наблюдают (ибо дохлый номер), смотрят только планеты, спутники, туманности

ну звезды через телескоп выглядят просто как световые диски разного диаметра - я так понимаю, наблюдение звезд  заключается просто в том, чтобы зафиксировать - типа "увидел звезду такую-то, в такое то время"

А вот галактики я так понял уже интереснее наблюдать - так как они тож имеют определенную форму и структуру.

Те же туманности например выглядят навроде галактик - туманность Андромеды - это на самом деле галактика Андромеды.

Да простят меня за ламерское объяснение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дружище cnc!

Вчера вечером с огромным интересом испытал в действии его "Карлсона". :bis:

Во-первых - это нечто, на телескоп совершенно не похожее. Оно оказалось бочонком диаметром 30 и длиной 60 сантиметров, с кучей ручек, противовесов, сервоприводов и прочной разлапистой ножкой.

Смотреть нужно было куда-то совершенно не туда, а сбоку в маленькую загогулину  :) А масса всего девайса сравнима с весом девушки средней упитанности.

Зазырили сначала Луну, благо ясная стояла погода. Открыл для себя, что полнолуние и яркая Луна - не лучший вариант для наблюдения - основная территория спутника засвечивается сильно, поэтому вид не идеален. Зато на кромках из-за колоссального увеличения и отличной резкости были видны все детали, кахдый мельчайший кратерок. Стяжку и правда напоминает, причем некачественную. И, в то же время, чувствуется чужой мир - что смотришь не на фото, а на живое и космическое.

С малым увеличителем видна почти вся луна (т.е. занимает все поле зрения глаза). С большим - участок где-то с треть диаметра Луны, т.е. в роайоне тысячи или нескольких сотен километров. Конечно, глыбу размером с автобус не разглядишь, но был бы там объект размером с Ольгино - видно было бы реально.

Участок полностью уезжает из поля зрения за счет вращения Земли буквально за 20 секунд - сервопривод не был настроен на Полярную Звезду, да и вообще - как я понял, не фунициклирует.

Потом смотрели на Сатурн с кольцами.   :cool:

Стоял почти на торце (в смысле кольца были практически по вертикали по отношению к наблюдателю).  Красиво, но в цвете кольца рассмотреть не удалось - они были белые, как и сама планета. Хорошо видны (увы, правда - лишь как точки) его три спутника, остальных - (скоко их к него там? - 4 или 5) не видал.

Короче клево просветился, единственное - замерзли с Пашей на балконе маленько. Настраивался девайс долго - линзы вытащили из квартиры, и они к морозу не сразу привыкли. Ну потом правда согрелись  пивком малость, поэтому живы-здороовы и все впечатленные ходим.   :joke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гЙФБФБ(ВРЕДНОСТЬ,17 января 2006,20:26]Спасибо, дружище cnc!

Вчера вечером с огромным интересом испытал в действии его "Карлсона". :bis:

Во-первых - это нечто, на телескоп совершенно не похожее...

Короче клево просветился, единственное - замерзли с Пашей на балконе маленько. Настраивался девайс долго - линзы вытащили из квартиры, и они к морозу не сразу привыкли. Ну потом правда согрелись  пивком малость, поэтому живы-здороовы и все впечатленные ходим.   :joke:

Под впечатлением от прочтеного...

"ПРАААСТИ АНДРЮХА ЗА ТО,ЧТО ЗАКРЫЛ ТЕБЯ ВЧЕРА НА БАЛКОНЕ И СОБРАЛСЯ ВЫПИТЬ ПИВО ОДИН!!! " :kap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...