Перейти к содержанию

Аспартам, жвачка и другие ужасы


Гость Elder

Рекомендуемые сообщения

Оказывается теперь на упаковках с жевательной резинкой пишут, что

«Противопоказано больным фенилкетонурией» - таких больных мало. Но недавно появилось предупреждение: «Не рекомендуется беременным и кормящим женщинам». Оно кажется страшным, если бы не следующая приписка: «Инфо для реализации в Беларуси».

Речь об аспартаме. Скандалы преследуют этот подсластитель с момента его изобретения в 1965 г. Аспартам очень долго не регистрировали, и протолкнуть его смог лишь в 1980-м Дональд Рамсфельд, хорошо известный как «ястреб» и ближайший соратник Буша-младшего. Белорусы - молодцы, что добились такого предупреждения, и, возможно, у них скоро появятся единомышленники.

По стопам Батьки может пойти Европа. В последнее время парламент ЕС активно обсуждает продукты с заменителем сахара аспартамом. На них хотят сделать примерно такое же предупреждение, как и в Беларуси, но лобби производителей подсластителя всячески препятствует этому.

При распаде аспартама в организме образуются две аминокислоты - аспарагин и фенилаланин, а также один очень опасный спирт - метанол. Его концентрация считается вредной для развития плода. К тому же метанол превращается в канцерогенный формальдегид.

Но это не единственная претензия к аспартаму. Ещё в 1960-е гг. американский невролог Джон Олни доказал опасность аспарагина и ещё одной аминокислоты - глутамата (пищевая добавка, усиливающая вкус). Потом он открыл явление эксайтотоксичности: гибели нервных клеток из-за их перевозбуждения, вызванного этими веществами.

По мнению Олни, они особенно опасны для развивающегося мозга, а значит, во время беременности и потом до самой юности. А самые критические периоды - последние 3 месяца беременности и первые 4 года жизни.

Внешне такие дети абсолютно нормальны, но учиться им труднее, и вряд ли они станут блистать талантами. У них возможны нейроэндокринные изменения, способствующие развитию ожирения. Так что будущим мамам нужно быть внимательнее к жвачке и продуктам вообще».

---

Ну видимо, таким образом надо и всякие Пепси и Коки уже давно запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бутылках Колы и Пепси давно надо писать "Не употреблять в пищу", а как чистящее средство использовать можно)

Только спрос, думаю, значительно упадет.

Раздражает новогодняя реклама Колы- как будто без колы в новый год ну никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бутылках Колы и Пепси давно надо писать "Не употреблять в пищу", а как чистящее средство использовать можно)

Только спрос, думаю, значительно упадет.

Раздражает новогодняя реклама Колы- как будто без колы в новый год ну никак не обойтись.

вопрос риторический: что лучше в НГ кола или водка?)))))))))думаю, что если говорить об умеренных кол-вах, то неизвестно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос риторический: что лучше в НГ кола или водка?)))))))))думаю, что если говорить об умеренных кол-вах, то неизвестно)))))))

Водка приятнее и менее вредна, потому как не скрывает свой вред и пьется вполне осознанно. То есть знаешь, что пьешь не самое полезное. А газировку с отравителями-наполнителями пьют и дети иногда совсем малые, летом и тоннами. Я часто вижу, что даже и родители своими руками эту отраву детям дают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...