Перейти к содержанию

7 миллиардов


Ренат

Рекомендуемые сообщения

Ну вот значит настал момент. Сыты, загажено - думаете. пирамида :)

А кто голодный, ему бы пожрать.

выключи лампочку и останется на пожрать...вкрути диод и можно пожрать со светом.

пересядь с тахо на мопед...и останется на новые штаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикалываетесь? Светодиод.
Вы стоимость светодиодных ламп рассчитанных на бытовые сети случайно не укажите?

Или вы про "более бюджетный вариант"? Ну тогда проще сразу предложить лучину зажечь, как источник света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы стоимость светодиодных ламп рассчитанных на бытовые сети случайно не укажите?

Или вы про "более бюджетный вариант"? Ну тогда проще сразу предложить лучину зажечь, как источник света.

да что дешевле в соотношении цена срок эксплуатации дельта накладных расходов то и зажгите, я выберу диод, вы энерогосберегайку, а богатому пофиг...хоть многокиловатный морской прожектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что дешевле в соотношении цена срок эксплуатации дельта накладных расходов то и зажгите, я выберу диод, вы энерогосберегайку, а богатому пофиг...хоть многокиловатный морской прожектор.
Эх... в том то и дело, что я в существующих реалиях, исходя из "инвестиционной составляющей" вложений в энергосберегающие технологии "у себя дома", т.е. исходя из уровня экономии к размеру первоначальных затрат или сроку окупаемости. Предпочту в текущем периоде тратить больше на электроэнергию, используя лампы накаливания.

Утрируя:

- деньги сэкономленные на разнице "установка светодиодных источников минус стоимость лам накаливания" вложенные "в дело под проценты" принесут доход, которого хватит оплачивать разницу в потребляемом электричестве и еще немного останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... в том то и дело, что я в существующих реалиях, исходя из "инвестиционной составляющей" вложений в энергосберегающие технологии "у себя дома", т.е. исходя из уровня экономии к размеру первоначальных затрат или сроку окупаемости. Предпочту в текущем периоде тратить больше на электроэнергию, используя лампы накаливания.

Утрируя:

- деньги сэкономленные на разнице "установка светодиодных источников минус стоимость лам накаливания" вложенные "в дело под проценты" принесут доход, которого хватит оплачивать разницу в потребляемом электричестве и еще немного останется.

какое дело? какой процент? сколько период окупаемости? Какой рост стоимости электроэнергии закладываете?

Скажите на более простом в расчетах примере

вы потратитесь на автоматический программируемый регулятор теплого пола или предпочтете чтоб он у вас круглосуточно молотил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утрируя.

Более реально, будет приблизительно вот такой расчет:

Я трачу на электричество 600 рублей в месяц, из их на освещение в лучшем случае уходит рублей 150.

Всего у меня используется 15 лампочек, стоимостью 25 рублей, срок службы 1 год. Общие затраты на свет за 3 года, с учетом инфляции 10% в год составят: (150*12+15*25)*3 = 6,5 т.р. Инфляцию не учитываю, так как надеюсь, что рост моих доходов будет соизмерим с ростом цен на лампочки и свет. Т.е. это "в ценах текущего момента".

Замена ламп на энергосберегающие:

- на свет буду тратить в 4-е раза меньше = 37,5 рублей

- лампы вынужден буду купить сегодня по 200 рублей. 200*15 = 3 т.р. В пересчете на тот факт, что я их должен купить сразу на 3 года, а лампы накаливания раз в год, т.е. через год я буду расплачиваться более дешевыми деньгами, чем сейчас, и т.д., 3 т.р. превратятся в 3,3 т.р. (с уровнем дисконтирования в 10%).

Затраты за 3 года составят: - 37,5*12*3 + 3 300 = 4,6 т.р.

Экономия составила 1,9 т.р. за три года, или 53 рубля в месяц.

Пример же с регулятором теплого пола не корректен.

Готовы ли вы заплатить за регулятор, который дороже уже используемого Вами в 5 раз, с целью повысить точность срабатывания на 1,5 градуса цельсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утрируя.

Более реально, будет приблизительно вот такой расчет:

Я трачу на электричество 600 рублей в месяц, из их на освещение в лучшем случае уходит рублей 150.

Всего у меня используется 15 лампочек, стоимостью 25 рублей, срок службы 1 год. Общие затраты на свет за 3 года, с учетом инфляции 10% в год составят: (150*12+15*25)*3 = 6,5 т.р. Инфляцию не учитываю, так как надеюсь, что рост моих доходов будет соизмерим с ростом цен на лампочки и свет. Т.е. это "в ценах текущего момента".

Замена ламп на энергосберегающие:

- на свет буду тратить в 4-е раза меньше = 37,5 рублей

- лампы вынужден буду купить сегодня по 200 рублей. 200*15 = 3 т.р. В пересчете на тот факт, что я их должен купить сразу на 3 года, а лампы накаливания раз в год, т.е. через год я буду расплачиваться более дешевыми деньгами, чем сейчас, и т.д., 3 т.р. превратятся в 3,3 т.р. (с уровнем дисконтирования в 10%).

Затраты за 3 года составят: - 37,5*12*3 + 3 300 = 4,6 т.р.

Экономия составила 1,9 т.р. за три года, или 53 рубля в месяц.

А почему вы не учитываете повышение тарифов элетроэнергии? Три года назад вы за электричество тоже платили 600 р. минус инфляция?

Кстати а у ваш стиралка стоит с каким классом энергопотребления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...