Перейти к содержанию

Лобызание


Ренат

Рекомендуемые сообщения

А какой вообще смысл увидеть именно эту святыню?

в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя, в храме Илии Обыденного во 2-м Обыденском переулке, дом 6, постоянно пребывает частица того самого пояса Божией Матери, привезенного с Афона. И к нему можно приложиться без всяких очередей и в любое время. Эта частица Пояса Пресвятой Богородицы находится в правом приделе в ковчеге со святынями, в серебряном кресте (см. пункт 7).

Видимо, часть пояса, которую привезли из монастыря на Афоне, оказалась "святее" той, что находится всегда под носом.

"Принесение святыни в Россию - событие очень значимое, но я хочу сказать, что в московском храме Илии Обыденного тоже хранится частичка пояса. Конечно, она меньших размеров, но тоже является величайшей святыней. Кроме того, в храме Христа Спасителя есть часть ризы Иисуса Христа и часть ризы Богородицы", - напомнил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.

Во многих московских, и не только, храмах есть равнозначные святыни, к которым можно подойти с молитвой и поклонением без полицейских кордонов, полевых кухонь, бригад скорой помощи и прочего для организованного поклонения.

В Зачатьевском женском монастыре в Москве есть чудотворная икона Кикская ("Милующая"), исцеляющая бесплодие, как и пояс Богородицы.

А в Казанском кафедральном соборе Петербурга также есть кусочек пояса Матери Божией. Он находится в мощевике, расположенном справа от алтаря, а по бокам от него - частицы святых мощей родителей Пресвятой Девы - праведных Иоакима и Анны. В другом ковчеге - кусочек Чудотворного Креста Господня. Святыни скромно лежат в соборе, и редко кто подходит им поклониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять тема страдания и мученичества

возможно в православии к этому и пришли.

а изначально ведь были совсем другие цели.

вот интересно, а если бы христианство проникло к алеутам веке так в 18 ???. им тоже значит в северном ледовитом купаться стопудово надо, при этом метра 2-3 льда прорубить?

а другие христианские "ритуалы" и "традиции" - как и чем обеспечить их выполнение, если вокруг лишь снег и лед, ни хлеба, ни соли, ни вина, ни миры, ни железа для выпиливания кадила.

я про что? я про то, что если географические и климатические особенности местности не позволяют соблюдать "традиции" и проводить "ритуалы", то надо как-то подстраиваться под них, чтобы ну... хотя бы сохранить человеческий облик.

они там на заре эры крестились, окунаясь в теплые воды (типа так говорят), а у нас значит: ну, раз мороз и зима, братцы, значит никуда не денешься: руби купель, снимай трусы.

имхо, разумнее в подогреваемом бассейне совершить "ритуал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как зачем? Чтобы че-нить дали: здоровье, счастье, и т.п.

Тут же действует стандартная схема. Святыня есть, люди идут. Люди не дураки, значит "на самом деле есть эффект". Давай-ка и я схожу, такое не часто бывает чтобы святыню привозили. А вдруг поможет. А с меня ничего не убудет. ну постою. Долго стоять? Ага, значит святыня очень крутая, тем более надо идти.

вот я этого никогда на самом деле не понимал , ладно когда убогий больной кривой храмой идет просить это понятно , но когда здоровые нормальные люди у которых все в принципе нормально чет еще там выпрашивают это очень странно как то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это вы в умных книжках по истории религии почитайте....

дважды прочел Токарева и его историю мировых религий.

не нашел ничего. поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не для обсуждения? интересно же.

чего интересного то? обо..ть как обычно других? типа в одной известной теме "мы не как все" 95% быдла равнодушного к тому, что происходит и как происходит в стране, и только мы знаем правду, а остальной народ то ваще.... только как вы такие особенные уродились в таком народе то?

а в этой теме чего? над святым поржать?

да, я тоже этого не понимаю, не пойду стоять, и церковь как институт мне ваще не интересна, но вот смелость на себя не возьму оборжать тех, кто карячится на коленях в "аттракционах".... Женя по-моему, писал вам про плацебо.... но, конечно, это ж для 95%....

:D категоричненько

зато правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я этого никогда на самом деле не понимал , ладно когда убогий больной кривой храмой идет просить это понятно , но когда здоровые нормальные люди у которых все в принципе нормально чет еще там выпрашивают это очень странно как то
Да у кого нормально? У всех что-то, да есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего интересного то? обо..ть как обычно других? типа в одной известной теме "мы не как все" 95% быдла равнодушного к тому, что происходит и как происходит в стране, и только мы знаем правду, а остальной народ то ваще.... только как вы такие особенные уродились в таком народе то?

а в этой теме чего? над святым поржать?

да, я тоже этого не понимаю, не пойду стоять, и церковь как институт мне ваще не интересна, но вот смелость на себя не возьму оборжать тех, кто карячится на коленях в "аттракционах".... Женя по-моему, писал вам про плацебо.... но, конечно, это ж для 95%....

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау, вы так осведомлены о чудесах в моей жизни?

нет, это вы сказали, что в чудеса не верите, я ответила, если сказать по-другому: не зарекайтесь

Интересно, мне расценивать как божье провидение (читай - чудо), что опьяненные попыткой путча жители столицы одной африканской страны не учли поправку на скорость и попали аккурат на полметра очередью из калаша сзади моей машины??

никак не расценивайте. считайте, что стрелявший косил на левый глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттракцион на предыдущей странице, на картинках...

Это отдельная песня... Весь правый ряд на Крымском мосту (остановка там строго запрещена и за это немедленная эвакуация в обычное время), со стороны Храма Христа Спасителя, заставлен машинами репортеров и прочих блогеров, а сами репортеры и примкнувшие к ним лица на мосту стоят и через телевики снимают все это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...