Перейти к содержанию

Присоединение балкона


Sherst

Рекомендуемые сообщения

2. Батареи выносить на балконы/лоджии можно. Да, есть правила, как это нужно делать

где можно почитать правила?

в Москве глупые люди, запрещают, так же как и горизонтальные штробы в панелях:

Перенос труб отопления в жилом доме законодательство относит к переустройству помещения. Получить от Мосжилинспекции решение о согласовании такого переустройства вам не удастся. В соответствии с пп. 3.9. п. 3 Перечня ограничений на мероприятия по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах не допускается переустройство, при котором радиаторы переносятся в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения. В столице запрещено также утеплять пол на балконе, проводя под напольным покрытием трубы с горячей водой.

а джамшутинг доходит вот до такого

i-827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где можно почитать правила?

Правила - не законы.

Они понятны из практики (да и любой сантехник пояснит, как лучше сделать):

- перемычку не демонтировать;

- рассчитать количество секций на отапливаемую площадь, не жадничать;

- краны, не предусмотренные изначальным проектом, на перемычку не ставить;

- и т.п.

В Москве такие перепланы запрещены, но у нас область - другой субъект, нам пока можно.

Собственно, у меня тоже такая перепланировка - на одной лоджии стоят тренажеры (типа мини тренажерного зала), в другой - кабинет. Очень все к месту и симпатично. :D У меня все сделано толково, у соседей батареи огненные, никто не жалуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила - не законы.

Они понятны из практики (да и любой сантехник пояснит, как лучше сделать):

- перемычку не демонтировать;

- рассчитать количество секций на отапливаемую площадь, не жадничать;

надо добавить сразу:

- Навесить оплату за излишне потребленное тепло на соседей

У меня все сделано толково, у соседей батареи огненные, никто не жалуется.

Жаловаться тут нужно только если есть общий счетчик тепла на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаловаться тут нужно только если есть общий счетчик тепла на дом.

Именно, но в таком случае оплату за тепло считают и на этот метраж тоже.

А если счетчика нет (и перерасчета, соответственно) - то и смысла в этом нет.

надо добавить сразу:

- Навесить оплату за излишне потребленное тепло на соседей

"Не жадничать" - в смысле, не устанавливать много секций на маленькую площадь. Выразилась неточно.

Есть же норматив, по нему и ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще есть мало кому интересная тема про смещение точки росы в панелях у соседей.

грубо говоря возможно будет конденсат у них выступать, что приведет к ускорению износа здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в монолитных домах можно ломать стену которая под окном, чтоб присоединить балкон? Нам на стройке сказали, что можно, что нельзя только боковые стены, что по обе стороны от окна. Врут или так можно всетаки?

Вообще у моей одной знакомой в панельке так был присоединен балкон к комнате и туда вынесена кухня, уж не знаю как они это все узаканивали, но недавно эту квартиру продали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве такие перепланы запрещены, но у нас область - другой субъект, нам пока можно.

тут надо грустить, а не радоваться.

в Каире вон самострой веселый на окраинах, никаких правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в монолитных домах можно ломать стену которая под окном, чтоб присоединить балкон? Нам на стройке сказали, что можно, что нельзя только боковые стены, что по обе стороны от окна. Врут или так можно всетаки?

Вообще у моей одной знакомой в панельке так был присоединен балкон к комнате и туда вынесена кухня, уж не знаю как они это все узаканивали, но недавно эту квартиру продали

В монолитах вообще отдельная тема.

Подоконную часть можно демонтировать везде.

С боковыми стенами - в зависимости от дома.

Чаще всего в новых кирпичных домах и монолитах боковые стены тоже можно трогать, но тут надо бы посетить проектировщика и уточнить расположение несущих стен и схему плит-перекрытий.

Толстая наружная стена далеко не всегда является несущей. Иногда она толстая чисто из-за утепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто точно знает: порожек из кухни на балкон можно снести или нет? Покопалась в документах на квартиру из БТИ что там умалчивают какие стены несущие, а какие нет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут надо грустить, а не радоваться.

в Каире вон самострой веселый на окраинах, никаких правил.

Имеющие лоджии по 12м будут радоваться, и ничего с этим не поделаешь.

Кто точно знает: порожек из кухни на балкон можно снести или нет? Покопалась в документах на квартиру из БТИ что там умалчивают какие стены несущие, а какие нет :).

Естественно, БТИ такие данные не указывает.

В панельном доме - однозначно нельзя. В остальных - хорошо бы с проектировщиками дома побеседовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...