Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ириша

Железнодорожный - город холодного копчения

Рекомендованные сообщения

Едкий запах гари накрыл подмосковный Железнодорожный. Самочувствие горожан теперь напрямую зависят от направления ветра. На окраине, в водоохранной зоне тлеет гигантская свалка. Это в буквальном смысле отравляет жизнь целого города. Запах дыма пропитал дворы, квартиры, даже вещи жителей, а вот чиновники заметили его не сразу. Когда в Железнодорожном смогут вздохнуть свободнее?

Дым стелется по ветру и накрывает железнодорожный. Едкий запах тлеющих отходов первыми ощущают, конечно же, дети. Эта свалка чадит с июля. И если летом еще можно было спастись на даче, то теперь люди вынуждены жить в своем родном городе.

"С сентября у детей кашель не проходящий. А врачи разводят руками и назначают капельки в нос", - говорит Ирина Степанец.

Свалка на том берегу реки - в санитарной зоне выросла стихийно - за три года. Естественно местные жители писали и в местную администрацию и в прокуратуру.

"Все обращения просто игнорируются главой города Жирковым. Первичный ответ был такой, что свалки здесь нет и быть не может, так как это природоохранная зона", - отмечает Павел Степанец.

На днях в экстренном порядке на свалку пригнали строительную технику. Пожарные стараются обуздать стихию. Сперва пытались заливать водой, но дыма стало еще больше. В последние два-три дня едкий запах ощущается во всех дворах, в каждом подъезде, квартире. Пропахли шторы, вещи, люди.

"Мы иногда даже с детьми гулять не выходим. Вчера даже в квартире через стеклопакеты проникал запах", - Людмила Дрёмова, жительница.

"Работают бульдозеры, экскаваторы. Вот тот столб дыма, который вы видите за моей спиной - это наша работа", - заявляет Сергей Дежин, заместитель главы администрации города Железнодорожный.

От тушения водой быстро отказались. Сейчас единственный вариант - засыпать землей. Так меньше дыма и есть толк. Как в санитарной зоне - некогда "рыбхоза" оказалась свалка - мало кто понимает даже в администрации. Ведь эту землю город сдал в аренду под строительство складских помещений. А за годы - арендатор превратил ее в свалку. Но ни кто этого не замечал, пока не появился запах.

"На взгляд администрации, арендатор ненадлежащим образом использует территорию. В данном случае применение норм пожарной безопасности. В результате чего нами была инициирована прокурорская проверка и расторжение договора", - продолжает Сергей Дежин, заместитель главы администрации города Железнодорожный.

Сегодня пожарным удалось потушить часть свалки. Осталось в два раза больше. Главная проблема в том, что горят откосы - к ним и подобраться сложнее и засыпать их не просто.

Железнодорожный - город холодного копчения. Полгода пожара на свалке в черте города - подпортили не только нервы, но и здоровье местным жителям. А вот до администрации едкий запах дошел только спустя шесть месяцев. Обещают - неделя - все потушат. И еще ни один десяток лет понадобится, чтобы вернуть земле на берегу реки надлежащий вид.

Вести-Москва.

http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=124476

(не могу вставить видео)

http://www.zheldor.info/forums/index.php?s...p;#entry1049560

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакого запаха не чувствую, что я делаю не так?как всегда сильно притянуто за "уши". свалка фигня по сравнению с тем что уничтожается зеленый пояс между пресловутым роквулом и городом,и вместо него строятся дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никакого запаха не чувствую, что я делаю не так?как всегда сильно притянуто за "уши"

зависит от направления ветра, близости проживания к Савинно , чуткости носа и качества стеклопакетов..

вчера и позовчера очень сильно почувствовали на Жилгородке..

сын-астматик получил приступ выйдя на улицу поздно вечером.. у меня была горечь во рту, глаза слезились и першило..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера, глядя с балкона, видела, как дым стелился по земле. Запах был, но я бы не сказала, что очень сильный.Ул. Пролетарская, район Администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
никакого запаха не чувствую, что я делаю не так?как всегда сильно притянуто за "уши". свалка фигня по сравнению с тем что уничтожается зеленый пояс между пресловутым роквулом и городом,и вместо него строятся дома

Ничего себе!!! Сжигают отходы прям под носом!!! Дети уже 2 дня не гуляют из-за едкой гари!!!!!!!! Да и Саввино вроде бы не на Сахалине находится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что в данном случае все показано в реале сегодняшнего дня!!! А за "уши притянуто" телевидение на протяжении месяца, наконец, это свершилось!!!! Хотя надеяться на результат бесполезно!!!! :(:(;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему мы уже к ней принюнихались :(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свалки давно присыпали и они не горят так что тема раздута до размеров слона. Я уже писал где-то на фооруме что травят вас у васже под носом так что ищите где. Как пример: замечал пару раз в районе мебельной фабрики "сола-мэ" и завода "прогресс" на зкрытой территории жгли что-то в основном ночью, а так как чёрный дым ночью хрен увидишь вот вам и результат - всё шито-крыто, а народ задыхаясь бегает с криками ох! и ах! нас травят свалки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свалки давно присыпали и они не горят так что тема раздута до размеров слона. Я уже писал где-то на фооруме что травят вас у васже под носом так что ищите где. Как пример: замечал пару раз в районе мебельной фабрики "сола-мэ" и завода "прогресс" на зкрытой территории жгли что-то в основном ночью, а так как чёрный дым ночью хрен увидишь вот вам и результат - всё шито-крыто, а народ задыхаясь бегает с криками ох! и ах! нас травят свалки!

т.к живу на Жилгородке (почти Ольгино), а работаю в Пуршево (почти Савинно) связь с горением той свалки прочувствовала реально... хотя твой вариант идет плюсом к моему... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пример: в лесу между ольгино и павлино замечал летом пару раз сгоревшие "тачки", угнали-прокатились-разбили-сожгли, а так как это всё происходит в основном ночь то при южном ветре все "ароматы франции" в ольгино обеспечены. Так что не считая свалок локальных вонючек в городе видимо хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...