Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Dimnext

ГАРАЖ, оформление собственности, продажа

Recommended Posts

Есть гараж, его нужно оформить в собственность и продать (без собственности не желают уже).

Т к гараж после оформления собственности будет недвижимостью и стоить менее 1 млн рублей, то и налог по идее платить не надо.

А факту как? Кто знает?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть гараж, его нужно оформить в собственность и продать (без собственности не желают уже).

Т к гараж после оформления собственности будет недвижимостью и стоить менее 1 млн рублей, то и налог по идее платить не надо.

А факту как? Кто знает?

Дима, почему решил продать? И какая окончательная цена?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сейчас попозже, деньги нужны будут очень..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 220 НК РФ - Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Как видите, тут поименовано жилое имущество и земельные участки, а не любое недвижимое имущество.

Гараж будет признан "иным имуществом".

Так что вычет, скорее всего, 250 т.р., если покупка (приобретение, строительство) гаража была дороже, то при наличии подтверждающих документов, вычет можно заявить на сумму документально подтвержденных затрат.

А налог придется платить с суммы "выгоды" = "доход от продажи" минус "сумма затрат" или "250 т.р.", если такая выгода больше нуля.

Не сейчас попозже, деньги нужны будут очень..

Если "попозже" растянется на 3 года, после получения прав собственности, то налог платить не придется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!

Значит все как раньше, по накатанной дорожке продавать. Будет указывать 249999р :D

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения

×
×
  • Create New...