Перейти к публикации
Алекс76

Мыловарня Муми-мамы. Твердый шампунь.

Рекомендованные сообщения

Да, запросто можно будет мужской шампунь сделать. Я своему мужу делаю с каким-нибудь цитрусовым эфирным маслом. Как Вам апельсин? Вообще, тот шампунь, что сейчас выставлен, он универсальный, т.е. для всех типов волос. Но можно сделать именно то, что надо человеку. Например, очень хороший шампунь для жирных волос получается с зеленой глиной и эфирным маслом мяты. У меня как раз сейчас замечательная глина пришла с Арамозон из Франции, у них исключительного качества активы, я только там ПАВы для шампуней заказываю (в России вообще таких не купить). Вы мне позвоните, пожалуйста, мы обсудим. Я там в первом посте еще свой билайновский телефон добавила. У Вас же билайн?

Я сейчас в Киеве в командировке, позвоню как только приеду. Тань, вопрос такой, мы когда встречались вы говорили что будете варить кастильское и шампуневое. Сварили? Если да, оставьте мне плиз два кастильского и одно шампуневое. Мне интересно после твердого шампуня мылом попользоваться, сравнить в чем вообще разница между ними. И еще вы мне обещали ссылки на хороший мастер-класс по мылу, если не трудно ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, добрый день, как я поняла в тете у вас представлены не все образцы, какое мыло вы бы порекомендовали для сухой и чувствительной кожи, желательно не с тяжлым ароматом и не сильно цветочным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна, добрый день, как я поняла в тете у вас представлены не все образцы, какое мыло вы бы порекомендовали для сухой и чувствительной кожи, желательно не с тяжлым ароматом и не сильно цветочным?

Здравствуйте! На днях сварила кастильское (постараюсь завтра выложить) - это мыло, сваренное в основном на оливковом масле, у него нежная мелкая обильная пена. Я варю его на раствре с шелком (т.е. натуральный шелк предварительно растворяется в щелочи), что делает его еще более мягким по воздействию. Рецепт этого мыла мне в свое время подарил замечательный мыловар Шиэ Змей, я это мыло называю детским. В пережире - масло макадамии и сладкого миндаля (пережир - это уходовые масла, которые добавляются на последнем этапе). У него легкий запах мандарина. Стоить будет 230 р/100 г. Вот его рекомендую. Облепиховое тоже Вам подойдет и то, что на ромашке. Любое мое классическое (т.е. не соляное, не шампуневое и не хозяйственное) мыло содержит пережир не меньше 10%, и сушить кожу не будет. По поводу тяжелых ароматов - у моего мыла их не бывает - дело в том, что все мыло, которое я продаю, я делаю для своей семьи - она у меня не маленькая B) , у меня трое детей, младшему из которых нет двух месяцев. Практически любое свое мыло я смело могу назвать детским, оно всегда свежее, сварено на маслах и добавках хорошего качества по проверенным рецептам, в нем нет искуственных красителей. Ароматизировано оно как правило натуральным эфирным маслом, хотя против отдушек я тоже ничего не имею. Например, кому-то хочется мыло с ароматом карамели или клубники, такое никак с эфирным маслом не сваришь. Т.е. если надо мыло с сильным, ярко выраженным ароматом, я сделаю, но все то, что выложено - с тонким нежным запахом. Вы мне позвоните, я Вам все расскажу, а то, если меня не остановить, я три страницы испишу, мыло - моя страсть :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! На днях сварила кастильское (постараюсь завтра выложить) - это мыло, сваренное в основном на оливковом масле, у него нежная мелкая обильная пена. Я варю его на раствре с шелком (т.е. натуральный шелк предварительно растворяется в щелочи), что делает его еще более мягким по воздействию. Рецепт этого мыла мне в свое время подарил замечательный мыловар Шиэ Змей, я это мыло называю детским. В пережире - масло макадамии и сладкого миндаля (пережир - это уходовые масла, которые добавляются на последнем этапе). У него легкий запах мандарина. Стоить будет 230 р/100 г. Вот его рекомендую. Облепиховое тоже Вам подойдет и то, что на ромашке. Любое мое классическое (т.е. не соляное, не шампуневое и не хозяйственное) мыло содержит пережир не меньше 10%, и сушить кожу не будет. По поводу тяжелых ароматов - у моего мыла их не бывает - дело в том, что все мыло, которое я продаю, я делаю для своей семьи - она у меня не маленькая B) , у меня трое детей, младшему из которых нет двух месяцев. Практически любое свое мыло я смело могу назвать детским, оно всегда свежее, сварено на маслах и добавках хорошего качества по проверенным рецептам, в нем нет искуственных красителей. Ароматизировано оно как правило натуральным эфирным маслом, хотя против отдушек я тоже ничего не имею. Например, кому-то хочется мыло с ароматом карамели или клубники, такое никак с эфирным маслом не сваришь. Т.е. если надо мыло с сильным, ярко выраженным ароматом, я сделаю, но все то, что выложено - с тонким нежным запахом. Вы мне позвоните, я Вам все расскажу, а то, если меня не остановить, я три страницы испишу, мыло - моя страсть :) .

Спасибо за такой подробный ответ, я ( постараюсь не забыть:D) завтра тогда вам позвоню.

Возьму кусочек того, что с запахом мандарина.

Под тяжелыми ароматами я имела в виду: пачули, иланг-иланг.и тп, не оч. люблю такие запахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сейчас в Киеве в командировке, позвоню как только приеду. Тань, вопрос такой, мы когда встречались вы говорили что будете варить кастильское и шампуневое. Сварили? Если да, оставьте мне плиз два кастильского и одно шампуневое. Мне интересно после твердого шампуня мылом попользоваться, сравнить в чем вообще разница между ними. И еще вы мне обещали ссылки на хороший мастер-класс по мылу, если не трудно ладно?

Кастильское сварила, выложила, за шампуневое еще не бралась, постараюсь на этой неделе сделать. Разница между шампуневым мылом и твердым шампунем в том, что шампуневое мыло - это по сути обычное мыло на растительных маслах, формула которого разработана специально для волос (много пенных масел, кондиционирующие добавки), а твердый шампунь готовится с применением ПАВов (поверхностно-активных веществ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, добрый вечер. А можно твердый шампунь сделать для объема волос? Или лучше шампуневое мыло? В общем, чтобы волосы были пышными, объемными и дольше не засаливались :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна, добрый вечер. А можно твердый шампунь сделать для объема волос? Или лучше шампуневое мыло? В общем, чтобы волосы были пышными, объемными и дольше не засаливались :)

Можно сделать такой шампунь. В том, что выложен сейчас, процент масла (манго и виноградная кость) составляет 10%, он подходит для всех типов волос и тоже очень хороший объем дает, если после него не пользоваться бальзамом (а им лучше и не поьзоваться, чтобы не свести на нет весь эффект от использования биошампуня). Для волос, склонных к жирности, можно уменьшить процент масла, и масла взять другие - сапоте и касторовое. Что касается того, что же лучше - мыло или шампунь, это одна из любимых тем для споров среди мыловаров. Сторонники шампуневого мыла говорят о том, что шампунь - явление для человечества относительно молодое, ему около 80 лет, изготавливается он с применением ПАВов, а мыло - абсолютно натуральный продукт. Наши бабушки волосы мыли мылом, и у них в большинстве своем были такие роскошные косы, что мы только позавидовать можем. Посмотрите на старые семейные фотографии, это действительно так. В то же время в последние годы в европе появились ПАВы, которые вырабатываются из натурального сырья. Те, что я использую в своих шампунях - из кокосового масла. Надо попробовать и мыло и шампунь, чтобы выбрать то, что именно Вам подходит. К шампуневому мылу волосы должны привыкнуть какое-то время (в среднем неделю) и использовать его все-таки нужно в сочетании с хорошим бальзамом, иначе их трудно расчесывать будет. В любом случае, если оно Вам по каким-то причинам не подойдет для мытья волос, Вы сможете его использовать как обычное мыло.

Изменено пользователем Алекс76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, а мастер-класс по горячему мыловарению <_< ? Вы обещали ссылку, хочется как то представлять себе процесс, ну насколько это сложно. Мне захотелось самой попробовать. Как долго надо этим заниматься чтоб уже получаться стало что то приличное? Вот вы давно мыло варите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тань, а мастер-класс по горячему мыловарению :rolleyes: ? Вы обещали ссылку, хочется как то представлять себе процесс, ну насколько это сложно. Мне захотелось самой попробовать. Как долго надо этим заниматься чтоб уже получаться стало что то приличное? Вот вы давно мыло варите?

Вот ссылка на мастер-класс по горячему способу http://www.livemaster.ru/topic/7096-master...=1&inside=0. Только я не на водяной бане его варю, а в духовке (пеку, можно сказать :lol: ), при таком способе температура в процессе варки равномерна по всей массе и, соответственно, процесс омыления лучше проходит. По поводу того, как долго надо этим заниматься - не могу сказать, у всех по-разному, тут, наверное, важно как часто. Я четыре года этим занимаюсь, это уже не хобби, а по-настоящему любимое дело. Затягивает ужасно, начинаешь смежные области осваивать. Я уже и крема варю, и гель для стирки сама делаю, какое-то натуральное хозяйство :lol: Вы еще в Киеве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, мы своим мужчинам на работе подарки готовим на 23 февраля, есть идея подарить им прикольные шапки для бани - они есть в виде пилоток, буденовок, треуголок и т.п. Вы возьметесь за большой заказ мужского мыла? И какое его можно сделать, чтоб именно для мужчин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...