Перейти к содержанию

Мыловарня Муми-мамы. Твердый шампунь.


Рекомендуемые сообщения

Давно хотела сделать ламеллярную эмульсию, но никак не могла решиться (это тот еще с бубнами танец).  Промышленным способом такие эмульсии почти не производят (во всяком случае я знаю только одного производителя – КоКо (Германия)). Честно попыталась найти препараты КоКо в продаже, но так и не смогла, я так понимаю, они только в пакете услуг медицинских центров используются, как-то так  http://www.amdclinic.ru/artik/koko .  Некоторые  опытные кремовары  смогли такие эмульсии сделать (им уже отлиты бронзовые бюсты),  и даже поделились своим опытом на просторах интернета (всегда с благодарностью думаю о таких людях), но очень хотелось увидеть процесс  воотчию.  И чудо свершилось! Девушка-кремовар из Тулы, которая, оказывается,  читает мою тему на нашем форуме (о, я же ж писатель же ж писатель, меня ж аж на родине Толстого почитывают), узнала, что я в Туле, позвонила и предложила встретиться.  Встретились и выяснилось, что она ее, эмульсию эту, умеет делать и может мне показать процесс. Сделали. Что сказать? Это замечательно и ни на что не похоже. Мне не терпится вернуться домой и воспроизвести.  Если я вас заинтриговала (а я вообще-то старалась), вот  подробный и с картинками отчет  о клинической апробации ламмелярных эмульсий  http://www.aromastyle.ru/article_clinical.htm  и цитата из Марголиной  и Эрнандес ( "Новая косметология" (т.1) "Липидный барьер кожи и косметические средства"):
 

"ЛАМЕЛЛЯРНЫЕ ЭМУЛЬСИИ

 Основной отличительной особенностью ламеллярных эмульсий является ее физиологическое сходство с липидами рогового слоя кожи. Молекулы фосфолипидов в эмульсии выстроены по типу ламелл, биологических мембран,  таким образом, упаковка фосфолипидов крема имитирует ламеллы рогового слоя кожи. Крем, как «заплатка», восстанавливает непрерывность эпидермиса там, где это необходимо, его частицы органично встраиваются в липидный слой, залечивают повреждения и восстанавливают его целостность.
   В силу своего родства к липидам человека, фосфолипиды эмульсии хорошо усваиваются клетками кожи. Включаясь в кожный метаболизм, они служат источником ненасыщенных жирных кислот. Помимо этого, ламеллярные структуры являются прекрасным контейнером для хранения биологически активных веществ и обеспечивают их транспортировку в глубокие слои дермы.
   При нанесении на кожу, ламелярная эмульсия длительное время остается на ее поверхности, с одной стороны образуя защитную пленку, с другой – депо, из которого активные ингредиенты постепенно поступают в кожу. По мере усвоения фосфолипидов эмульсии, организованных в ламеллярные образования, происходит постепенное высвобождение биологически активных веществ.
 Ламеллярная косметика относится к группе дерматологической. Это не означает, что она содержит лекарственные средства или может применяться для лечения кожных заболеваний.
Это означает, что ее можно применять для ухода за кожей младенцев и беременных женщин, а также применять людям, страдающим различными кожными патологиями, так как она не повреждает кожу и свободна от химических примесей: эмульгаторов, консервантов, минеральных масел, отдушек и т.п.
   После применения таких средств воспаленная, аллергичная, сверхчувствительная кожа, отвечающая на все косметические средства реакцией раздражения, шелушения, зуда и отечности, быстро успокаивается.

 Преимущества применения средств с дермомембранными структурами:

• укрепляют роговой слой и служат источником питательных веществ для живых клеток
• свободны от химических примесей
• отлично воспринимаются кожей, не вызывают аллергических реакций
• восстанавливают барьерные функции кожи
• уменьшают рыхлость кожи, осуществляют регуляцию потери влаги
• осуществляют контроль за функциями кожи (дыхательной, выделительной, обменной и т.п.)

Создание физиологически оправданной косметики долгое время было технологически неосуществимо. Сегодня ламеллярные эмульсии производят с использованием ультразвука, избыточного давления либо гомогенизации определённого типа. Дермомебранные структуры являются оптимальным решением гипоаллергеннсти косметических средств и транспортировки биологически активных веществ в глубокие слои дермы."  

 

Изменено пользователем Алекс76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне такое: Крем для умывания «Тыква и миндаль» - 1 шт. и еще у вас кремами думаю обзавестись - а пока не решила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, а мне парочку больших манговых шампунек и ополаскиватель тоже нужен. И крем для лица, но это обсудим отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а твердого шампуня надолго хватает? У меня волосы длиннющие.

Татьяна, посоветуйте нам шампунь для жирных волос, мужу.

А у вас магазин есть? Там ассортимент всегда есть или на заказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, а мне парочку больших манговых шампунек и ополаскиватель тоже нужен. И крем для лица, но это обсудим отдельно

Эмульсию тоже хочу попробовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Я возвращаюсь 1-го сентября. Первым делом буду инвентаризацию проводить в своих активах и закупки делать. Пожалуйста, напишите мне кому что  нужно, чтобы я не забыла ни о ком. Спасибо!

Вот я как-то невнятно выразилась - совсем разучилась мысли в слова трансформировать. Это я о том, что буду покупать недостающие активы для своих художеств. Заказы могу  принимать, но делать начну, когда мыловарню свою распакую-укомплектую. Я перед отъездом сдала все свое добро (а его стоооолько оказалось :) ) на хранение доброму человеку Лене. Вернусь, посмотрю что есть, чего нет и тогда уже по срокам будет ясность у меня. Первые посты отредактирую, оставлю то, с чего начну. Т.е. мыло, например, вряд ли смогу варить в сентябре - буду жить фактически на стройке, там особо не развернешься. Ориентировочно так -  кремы и шампуни сделаю когда посылка придет из Франции (она уже прошла таможню, лежит на сортировке, но учитывая то, что это ЕМС, даже предположить не могу, когда она упадет в мои объятия). Планирую много новенького замутить - хочу жидкие шампуни сделать на мягких ПАВах (у меня наконец-то появился хороший, натурального происхождения загуститель), ламеллярную эмульсию, гидрофильный гель (я декоративной косметикой не пользуюсь, но, говорят, им очень хорошо ее смывать), медовую умывалку, ну и для корней волос втиралочку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а твердого шампуня надолго хватает? У меня волосы длиннющие.

Татьяна, посоветуйте нам шампунь для жирных волос, мужу.
А у вас магазин есть? Там ассортимент всегда есть или на заказ?           

 

Маленького, 30-граммового (а я планирую только такие оставить), примерно на 30 использований хватает. Для жирных волос лучше "Зеленый сад" взять, он с глиной. Магазина у меня нет, это не бизнес, это такое хобби самоокупаемое по большому счету. Хотя в последний год мне периодически звонят и просят позвать главного бухгалтера. Я говорю: "Вы не туда попали", а мне: "Так это ведь мыловарня? Мы хотим вам программное обеспечение предложить". Начинаю объяснять, что на самом деле мыловарни как таковой не существует, есть одна на всю голову нездоровая   увлеченная особа, которая уложив детишек спать, маньячит у себя на кухне. Вообще давно хочу сделать интернет-магазин, т.е. у меня уже и имя доменное второй год как есть,  да все никак не выходит - дети-плети-переезды. Сделаю. Да. По поводу наличия - обычно в наличии есть шампуни и мыло. Кремы делаю только на заказ, т.к. у них ограниченный срок годности - 3 месяца в холодильнике.  

Изменено пользователем Алекс76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...