Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kateika

Кто застеклил себе балкон?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Хочу менять стеклопакеты и заодно стеклить балкон. Видела, что в некоторых квартирах так сделали. Подскажите спец. разрешения никакого не требуется? не трактуется это как изменение фасада и пр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Хочу менять стеклопакеты и заодно стеклить балкон. Видела, что в некоторых квартирах так сделали. Подскажите спец. разрешения никакого не требуется? не трактуется это как изменение фасада и пр?

...Неужели никто не знает и даже не интересовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешения требуются, но все плевали на них и делают самовольно. Застройщик пока закрывает глаза, для того что бы собрать "компромат" для суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день!

Хочу менять стеклопакеты и заодно стеклить балкон. Видела, что в некоторых квартирах так сделали. Подскажите спец. разрешения никакого не требуется? не трактуется это как изменение фасада и пр?

Если Вы подразумеваете под вопросом, надо ли это узаканивать как перепланировку, то ответ отрицательный. В области остекление балконов/лоджий перепланировкой не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы подразумеваете под вопросом, надо ли это узаканивать как перепланировку, то ответ отрицательный. В области остекление балконов/лоджий перепланировкой не является.

спасибо Маша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хочу менять стеклопакеты и заодно стеклить балкон. Видела, что в некоторых квартирах так сделали. Подскажите спец. разрешения никакого не требуется? не трактуется это как изменение фасада и пр?

Посмотрите, пожалуйста, приведенные ниже судебные акты. Возможно, что-то и пригодится.

В любом случае, даже при наличии нарушений законодательства истец при обращении в суд должен доказать, чем вы, застеклив свой балкон, нарушили его права, а также то, как удовлетворение такого иска их восстановит (ст.3 и 4 ГПК РФ). Думаю, это будет нелегко.

На это обращено внимание в постановлении ФАС ЦО от 16 февраля 2010 года № Ф10-665/10.

Там, правда, речь идет об установке кондиционера, но в данном случае с учетом основания возможных требований, полагаю, непринципиально.

"....Поскольку в настоящем случае истец не аргументировал наличие у него материального права на предъявление подобного иска, не доказав, как в результате установки кондиционера, нарушены его права и законные интересы и каким образом удовлетворение исковых требований приведет к защите и восстановлению его нарушенных прав, что является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований...".

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2010 N 33-12350

Отсутствие в действующем региональном законодательстве какого-либо нормативно-правового акта, регулирующего порядок согласования остекления балкона жилого помещения на предмет его соответствия архитектурному решению фасада здания в составе проекта перепланировки, свидетельствует о фактическом лишении граждан возможности реализовать права собственников жилого помещения, а следовательно, не запрещает им осуществлять указанные строительные работы по своему усмотрению без нормативного согласования.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2010 N 33-12326/2010

Балкон квартиры ответчика является частью квартиры и не рассматривается как общее имущество многоквартирного дома, для переустройства которого требуется получение согласия собственников других помещений дома, в том числе истца.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание "конструктивные"

:) особенности устройства балконов в Вашем доме, думаю, правовых проблем с застеклением быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хочу менять стеклопакеты и заодно стеклить балкон. Видела, что в некоторых квартирах так сделали. Подскажите спец. разрешения никакого не требуется? не трактуется это как изменение фасада и пр?

Посмотрите, пожалуйста, приведенные ниже судебные акты. Возможно, что-то и пригодится.

В любом случае, даже при наличии нарушений законодательства истец при обращении в суд должен доказать, чем вы, застеклив свой балкон, нарушили его права, а также то, как удовлетворение такого иска их восстановит (ст.3 и 4 ГПК РФ). Думаю, это будет нелегко.

На это обращено внимание в постановлении ФАС ЦО от 16 февраля 2010 года № Ф10-665/10.

Там, правда, речь идет об установке кондиционера, но в данном случае с учетом основания возможных требований, полагаю, непринципиально.

"....Поскольку в настоящем случае истец не аргументировал наличие у него материального права на предъявление подобного иска, не доказав, как в результате установки кондиционера, нарушены его права и законные интересы и каким образом удовлетворение исковых требований приведет к защите и восстановлению его нарушенных прав, что является самостоятельным основанием для отказа в иске, суд апелляционной инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований...".

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2010 N 33-12350

Отсутствие в действующем региональном законодательстве какого-либо нормативно-правового акта, регулирующего порядок согласования остекления балкона жилого помещения на предмет его соответствия архитектурному решению фасада здания в составе проекта перепланировки, свидетельствует о фактическом лишении граждан возможности реализовать права собственников жилого помещения, а следовательно, не запрещает им осуществлять указанные строительные работы по своему усмотрению без нормативного согласования.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.09.2010 N 33-12326/2010

Балкон квартиры ответчика является частью квартиры и не рассматривается как общее имущество многоквартирного дома, для переустройства которого требуется получение согласия собственников других помещений дома, в том числе истца.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание "конструктивные"

:) особенности устройства балконов в Вашем доме, думаю, правовых проблем с застеклением быть не должно.

]

Спасибо, Руслан.

Для информации всем кто планирует остекление звонила сегодня Марине, которая сидит на объекте, она сказала не торопиться, так как требуется разрешение УК (с чего бы это?) и согласование в префектуре.

По Москве знаю совершенно однозначно, что остекление разрешено без согласований, по подмосковью пока роюсь в законах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По Москве знаю совершенно однозначно, что остекление разрешено без согласований, по подмосковью пока роюсь в законах :D

Посмотрите, пожалуйста, следующий акт:

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ от 18 октября 2006 г. N 03/17 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО::

п.8.6. Запрещается самовольно переоборудовать балконы и лоджии (за исключением остекления лоджий), загромождать балконы и лоджии, устанавливать цветочные ящики с внешней стороны окон и балконов, производить покраску наружных поверхностей экранов без согласования с эксплуатирующей организацией и Комитетом архитектуры и градостроительства.

Не совсем понятно, почему по застеклению указаны только лоджии. Думаю, к балконам это тоже должно относиться, так как данный документ не устанавливает прямого запрета на остекление балконов. Здесь должен действовать общеправовой принцип "разрешено то, что прямо не запрещено". К переоборудованию балкона остекление, вроде бы, не должно относиться.

Было бы странно, что остекление лоджии не нужно согласовывать, а остекление балкона нужно. Фасад ведь можно испортить и не совсем эстетично остекленной лоджией.

В любом случае, можете обратиться в комитет по архитектуре за разъяснениями, в том числе и по набору необходимых документов для согласования. Полагаю, таких документов на данный момент нет. В прилагаемой ранее судебной практике как раз и рассматривался случай, когда даже при необходимости согласования перечень документов для него отсутствовал, и суд, посчитав, что собственники были фактически лишены возможности реализовать свои права, признал законным выполненное ими остекление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ стеклит балконы, при чем я подозреваю фирма почти у всех одна и таже, судя по ворме стеклопакетов.

Подскажите: стеклили после того как собирали подписи по стояку или как то по другому?

Название или сайт фирмы в которую обращались, особенно это касается округлых балконов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ стеклит балконы, при чем я подозреваю фирма почти у всех одна и таже, судя по ворме стеклопакетов.

Подскажите: стеклили после того как собирали подписи по стояку или как то по другому?

Название или сайт фирмы в которую обращались, особенно это касается округлых балконов.

]

Если интересует в секции Г тип 2Б пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...