Перейти к содержанию

Меню на Новый год


НаталкаБ

Рекомендуемые сообщения

не пробывала, но думаю,что не стоит, этот рецепт все таки для птицы! Врядли свинина будет вкусной в таком сладком соусе.

я не про маринад..а про тесто? Кто-нибудь имеет опыт готовки куска мяса завернутым в тесто?

Хочется кусок мяса запечь чтобы сочным было и с корочкой)))))) В рукаве оно варено-паренным получается((((( Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется кусок мяса запечь чтобы сочным было и с корочкой)))))) В рукаве оно варено-паренным получается((((( Может кто подскажет?

Подскажу.

Рецепт не мой, отрыла его в инете года 4 назад, после того, как попробовала приготовить мясо по этому рецепту, все другое даже пробовать не хочется.

Этот рецепт правильный с точки зрения технологии приготовления, поэтому получается всегда изумительно. А если еще и мясо хорошее - домашнее и парное, то вообще песня!

КАК ВКУСНО ЗАПЕЧЬ МЯСО

Для запекания идеально подходит шейка или корейка на кости. Шейка более сочная, корейка посуше, для любителей постного мяса.

Кусок я обычно перевязываю нитью, чтобы придать более округлую форму. Затем натираю мясо солью, перцем, обмазываю со всех сторон маслом растительным, посыпаю сухими травками (люблю смесь укропа, базилика и петрушки, как вариант тимьян+укроп) и убираю в холодильник на час минимум. Иногда и на ночь. Если сверху есть жировая прослойка (на корейке) - надрезаю крест-накрест.

Кусок НЕ надо ничем шпиговать, никаких лишних проколов в мясе, через них сок уйдет. Чеснок вообще в духовке не нужен. Он дает неприятный запах и горечь. Лучше потом полить мясо чесночным соусом.

После того как мясо помариновалось, на сухой сковороде на сильном огне быстро обжариваю кусок. По паре минут с каждой стороны, чтобы слегка прихватилось. Обжарить надо со всех сторон мясо, чтобы корка была равномерной, это для того чтобы сок удержать внутри.

В форму кладем мясо жиром вверх. Обкладываем дольками дольками кислых яблок и репчатым луком, четвертушками. И плюс клюкву или бруснику.

ПОЯСНЕНИЕ!!! НЕ нужно никакой фольги, рукавов и прочей ерунды. Просто обжаренное мясо кладем в форму. Запекаю при 200 градусах из расчета 1 час на 1 кг + еще 20 минут. Иногда при запекании поливаю кусок вином красным. То есть например кусок мяса в 2 кг запекаем 2 часа 20 минут. После духовки кусок накрыть фольгой и дать полежать минут 20, иначе весь сок будет у вас на тарелке, а мясо получиться сухим.

Мясо получается очень сочным и мягким, просто сказка))

Некоторые жалуются, что в процессе запекания клюква у них сгорает в пыль. Причину смогла найти только одну. НЕ нужно включать обдув, гриль и прочие конвекции. У меня мясо печется в обычном режиме, на нижнем нагреве. Ничего не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу.

Рецепт не мой, отрыла его в инете года 4 назад, после того, как попробовала приготовить мясо по этому рецепту, все другое даже пробовать не хочется.

Этот рецепт правильный с точки зрения технологии приготовления, поэтому получается всегда изумительно. А если еще и мясо хорошее - домашнее и парное, то вообще песня!

Оооо....аппетитно!!!! Спасибо большое!!! А как сочетаются яблоки с клюквой и мясом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сочетаются яблоки с клюквой и мясом?

Яблоки, лук и ягоды дают мясу аромат + вино получается соус, к мясу он подходит отлино.

Если мякоть от яблок остается, я ее выбрасываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я собираюсь подготовить вот такое меню ( тут будут и пожелания и детей и свекрови и мужа ну и ест-но себя, любимой))))):

1. Оливье - муж обожает,

2. Крабовый салат с манго

3. Овощной салат с добавкой фруктов в медово-горчичной заправке

4. Детям - овощи запеченные: тыква, перец, картошка, морковь и кабачок в духовке

5. Пирожки - бабушка напекла

6. Ну всякая нарезка

7. Запеченное мясо - как запекать буду еще не придумала - мне в последнее время стало нравится запекать с фруктами - очень необычно и вкусно.

8. Еще сало засолила

и думаю хватит - думаю готовить 3 дня не буду)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще то в той теме и меню перечисляли ;)

мы будем сначало впятером, потом родители с сыном уедут спать и придут друзья (3-4 чел. )

меню на две смены :rolleyes: будет такое:

1. Индоутка дер. запеченая с черносливом и яблоками.

2. Холодец (куда же без него ;)

3 .Салат "Гнездо глухаря"

4. Цезарь с курицей

5. Салат Рыбный под маринадом.

6. Нарезка мясная, в т.ч мясо запеченое

7. Сырная тарелка

8. Рыбка соленая, рулет рыбный

9. Нарезка овощная

10 Соленья по корейки (спаржа и грибочки)

11. фрукты

12. Соленья (помидоры, огурчики и т.п.)

13. Сладкое к чаю.

14. Шампанское в т.ч. и детское

15. Сок, компот

16. Тартанетки с икрой.

под вопросом чуть оливье и селедка под шубой .. хотим и любим, но думаем надо ли и съедим ли :)

а у нас добавка, помимо селедки под шубой и оливье (по чуть) которые решили делать.. т.к. салаты едим не часто, а любим добавляем салат из "морских гадов".. (заморозка морской коклейль + яйца+лук+майонез ) т.к. один из гостей не есть мясного..

и салат из капусты "трехдневной" .. я тут сделала чуток - родня смели на раз... (с уксусом+масло подсолнечное + сахар+соль+чеснок+свекла)

и про сало забыла написать ;)

п.с. мы обычно ужинаем около 22,00 а потом уже закусываем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и салат из капусты "трехдневной" .. я тут сделала чуток - родня смели на раз... (с уксусом+масло подсолнечное + сахар+соль+чеснок+свекла)

А это как из трехдневной? Напиши, как делаешь? Вообще, девочки, рецептами салата из свежей капусты поделитесь, пожалуйста.

Оля - Бодя спасибо за вдоховение)))))))))

Ух-ты, красотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...