Перейти к содержанию

Ремонт в ванной и туалете


Puchok

Рекомендуемые сообщения

как вариант - продолбить стены с противоположных сторон ванны на уровень плитки+клей плиточный.

или также с двух сторон сделать углубления в стене под края ванны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ванну 170 см в дом ПД-4. Ширина ванны составляет те же 170 см и не мм больше.

да ещё на стену надо плитку класть. как втиснуть ванну в данной стуации ? может кто то сталкивался с этим ?

У меня хоть и не ПД-4 а ГМС была такая-же ситуация. После выравнивания стен и поклейки плитки ширина ванной сократилась с 170 до 165. Я поставил ванну длиной 160 см. Чугуневую :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не клади ты плитку в такой ванне. потом стенка может начинать изгбаться. Соотвественно плита отлетит.

Совет, снеси сантехкабину и сделай ее блоками. Место увеличится и ванна войдет и капитально все будет.

Я у себя делал так, уже после того как ремонт прошел во всей квартире. Пришлось обойки переклеивать в коридоре где стена с ванной была. Пожил чутка в пыли, зато теперь не жалею. Главное завесь все входы и выходы пленкой, что бы пыль не разлеталась. Все реально сделать за 2 недели (от начала и до конца).

Несмотря на то что у меня батя в такой же сантехкабине делал закрепление стен и потолку к бетону, выравнивал гипсокартоном и ротбандом, все равно пошла кабина на изгиб. так что если не хочешь нового ремонта через 3 года снеси ты ее на фиг.

Изменено пользователем GOGA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сноса сантехкабины у меня ширина оказалась 180 см!

К 170-сантиметровой ванне еще и уступочек пришлось из плитки наращивать до стены.

Как не тяжело, но совет тот же - сантехкабину надо сносить.

p.s. Поддон можете оставить. Я оставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сноса сантехкабины у меня ширина оказалась 180 см!

К 170-сантиметровой ванне еще и уступочек пришлось из плитки наращивать до стены.

Как не тяжело, но совет тот же - сантехкабину надо сносить.

p.s. Поддон можете оставить. Я оставлял.

Та же фигня - сносили сантехкабины, вместе с поддонами и отстраивали всё по-новой из пазогребневых блоков, в которых прокладывали водопровод и канализацию. Вошла со свистом чугунная ванна 170*75, ещё и полочку в один блок воткнули, чтоб поплотней.. шампуни/мыло там теперь живут. Поддон, по сути своей, вещь правильная, но он сильно возвышается над уровнем пола всей квартиры. На месте поддона у нас электрический тёплый пол в стяжке.

А вообще, специально немного вштрабливал борта ванны в стену. Плитка как бы находит на борт ванны и вода на борту не скапливается. Но такой фокус делают только с чугунными ванными! Т.к. акриловые и жестянные заметно деформируются при наполнении.

Сантехкабинный шифер реально выгибается - знаю от плиточницы. И трескается со временем плитка.

Изменено пользователем 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил ванну 170 см в дом ПД-4. Ширина ванны составляет те же 170 см и не мм больше.

да ещё на стену надо плитку класть. как втиснуть ванну в данной стуации ? может кто то сталкивался с этим ?

Я, правда в ГМС-1, имел те же проблемы с чугунной ванной. Положил полы, стеновую плитку под ванну, с помощью соседей (4 человека) затолкнул ванну на место, продолжил плитку. Ванна оказалась вмурованная в стены. Один ньюанс - нужно очень тщательно вымерять размеры, чтобы соблюсти целостность рядов. Стоит почти год - пока все - ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня - сносили сантехкабины, вместе с поддонами и отстраивали всё по-новой из пазогребневых блоков, в которых прокладывали водопровод и канализацию. Вошла со свистом чугунная ванна 170*75, ещё и полочку в один блок воткнули, чтоб поплотней.. шампуни/мыло там теперь живут. Поддон, по сути своей, вещь правильная, но он сильно возвышается над уровнем пола всей квартиры. На месте поддона у нас электрический тёплый пол в стяжке.

А вообще, специально немного вштрабливал борта ванны в стену. Плитка как бы находит на борт ванны и вода на борту не скапливается. Но такой фокус делают только с чугунными ванными! Т.к. акриловые и жестянные заметно деформируются при наполнении.

Сантехкабинный шифер реально выгибается - знаю от плиточницы. И трескается со временем плитка.

Позвольте немного добавить по теме кабинок.

1. Снос шифера - это перепланировка.

Думаю, и выравнивание поддона - тоже (ибо там же должна вода собираться)

2. Касательно того, что трескается плитка. Знаю что, сильно зависит от того самого шифера, какой он, как установлен.

Лично выкладывал на старой квартире родственникам этот шифер плиткой. Приклеивал на две стены (наиболее влажные) не цементным клеем (типа Юнис), а эластичной мастикой (готовой вязкой смесью). На остальные две (сухие стены) Юнисом. За 3 года никаких трещин. Более того, затирка (которая не эластична) тоже нигде не потрескалась. Так, что проблемы выгибания есть не везде.

Однако, они (проблемы) однозначно есть. В чем убедился в новой квартире родственников, где этот шифер и без плитки, за пол года (на стыках уже видно) поведен и имеет щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте немного добавить по теме кабинок.

1. Снос шифера - это перепланировка.

Думаю, и выравнивание поддона - тоже (ибо там же должна вода собираться)

2. Касательно того, что трескается плитка. Знаю что, сильно зависит от того самого шифера, какой он, как установлен.

Лично выкладывал на старой квартире родственникам этот шифер плиткой. Приклеивал на две стены (наиболее влажные) не цементным клеем (типа Юнис), а эластичной мастикой (готовой вязкой смесью). На остальные две (сухие стены) Юнисом. За 3 года никаких трещин. Более того, затирка (которая не эластична) тоже нигде не потрескалась. Так, что проблемы выгибания есть не везде.

Однако, они (проблемы) однозначно есть. В чем убедился в новой квартире родственников, где этот шифер и без плитки, за пол года (на стыках уже видно) поведен и имеет щели.

1. Не перепланировка. У БТИ претензий не было.

2. Спасло Вас то, наверное, что шифер не набрал влаги от мастики, что, пожалуй, естественно. С другой стороны есть чудная штука - гидроизол Феедаль. Покрыв им шифер, можно и плитку на него вешать и из душа поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не перепланировка. У БТИ претензий не было.

Полгода назад комиссия говорила что это именно перепланировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад комиссия говорила что это именно перепланировка.

Если стены возведены на прежнем месте, то не перепланировка.

У нас в квартире два санузла. Оба были полностью разобраны, включая поддоны, и вынесены на помойку.

Стены у малого санузла возведены из пазогребневых блоков на прежнем месте. Вопросов не было.

Большой санузел объединён и переконфигурирован - выдвинут в сторону коридора и, на территорию бывшего туалета, выдвинута кухня. Вот тут были вопросы...

Или БТИ хотелось к Вам прицепиться или санузел был возведён не совсем в старых размерах.

БТИ уполномочено мерять (линейные размеры и проёмы) и выявлять изменения (кухню поменяли со спальней, батарею вынесли на балкон и т.д.). А кто и как положил водопровод в стены или есть ли гидроизол под стяжкой их не колышет..

Изменено пользователем 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...