Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ренат

Налог при продаже машины

Рекомендованные сообщения

http://www.rg.ru/2008/03/18/nalog.html

Например, гражданин продал машину за 150 000 рублей. Машина находилась в собственности 2 года. Расходы на ее приобретение составили 130 000 рублей.

Если гражданин использует право на получение имущественного вычета, то налогооблагаемая база составит 25 000 рублей (150 000-125 000), а сумма налога составит 3250 рублей (25 000 х 13%).

Если вместо использования права на получение имущественного налогового вычета гражданин предпочтет уменьшить сумму дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, налогооблагаемая база составит 20 000 рублей (150 000-130 000), а сумма налога соответственно, будет равняться 2600 рублей.

Если бы гражданин продал автомобиль годом позже и он находился в собственности гражданина более трех лет, то дополнительной обязанности по уплате налога у гражданина не возникло бы. Налогооблагаемая база в этом случае равнялась бы нулю (150 000 - 150 000), поскольку в этом случае сумма налогового вычета равна сумме полученного дохода.

читал много, но ничего не понял :)

вариант 1

Дано - машина куплена в 2009 году за 100 тыс руб, продана в 2012 (нет трех лет) за 100 тыс рублей. Кроме этой суммы владелец доход в 2012 году не получил. Сколько платить налога?

вариант 2 машина куплена в 2007 году за 700 тыс, продана в 2009 за 530 тыс. Какую сумму налога надо платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в1 - 0

в2 - 0

Налог будет, только если в собственности менее 3 лет, и если цена продажи больше цены покупки (и больше 125 тыс. рублей).

По-моему так.

А ты что собираешься декларацию подавать? Забей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в2 - 0

как минимум тут ты неправ (ну как я понял).

тут я гнал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Налог будет, только если в собственности менее 3 лет, и если цена продажи больше цены покупки (и больше 125 тыс. рублей).

По-моему так.

А ты что собираешься декларацию подавать? Забей.

+1

Все верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

Все верно

Да просто у Ани машина куплена за 100 тыс по документам, вот я сейчас думаю почему так сделали при покупке, какие были мотивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут я гнал :)

:o

Да просто у Ани машина куплена за 100 тыс по документам, вот я сейчас думаю почему так сделали при покупке, какие были мотивы.

Продавец так захотел :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продавец так захотел :) .

Я бы за полную покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы за полную покупал.

Я так и делал. А то мало ли чего.

И при продаже полную писал (но там более 3-х лет) и при покупке (там меня мало волновало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы за полную покупал.

я тоже по документам покупал что-то вроде 50 000.

Тоже было связанно как-то с налогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я продавал и затем покупал с ценой в договоре 120 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...