Перейти к публикации
Lemar

Ограничение 5.5 КВт/квартира устраивает вас?

Ограничение 5.5 КВт/квартира устраивает вас?  

58 пользователей проголосовало

  1. 1. Ограничение 5.5 КВт/квартира устраивает вас?

    • У нас ничего не выбивает, ограничение 5,5 КВТ нас полностью устраивает.
      32
    • Очень редко, хотя иногда выбивает автоматы, но жить можно.
      20
    • Выбивает часто, необходимо увеличивать предельную мощность хотя бы до 10 КВт, если это возможно без коренной переделки проводки.
      27
    • Выбивает каждый раз как только плиту влючишь. Необходимо переделывать даже если будет необходимо переделывать проводку в подъезде.
      8


Рекомендованные сообщения

Чтобы не жить на пороховой бочке, лучше сразу заменить всю проводку и жить спокойно, это такой мизер будет по цене относительно стоимости всего ремонта .... я полностью заменила у себя всю электрику и сделала столько розеток сколько мне показалось необходимым, кстати до ремонта в одной из комнат как потом выяснилось вообще небыло проводки, так липа стояла в виде розеток и выключателей, а проводов не было, во как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже поздно спрашивать, акты подписаны. Консультировался у электрика, говорит входное сечение провода - 10 квадратов (алюминий) нормальное, чтобы не вышибало автоматы, только проводку лучше заменить в квартире, с 1,5 квадрата на 2,5, чтобы не работала на предельной мощности. Мы посчитали, мощность, которая у нас будет в квартире потребляться, и самая большая оказалась на кухне, 8-9 кВт. То что поставили электрики провода - это 2,5 кВт на розетки, и 5.5 кВт на эл.плиту, но они не учли, что плиты сейчас от 7 кВт (при всех включеных конфорках).

На будующее, сказали всю проводку заменить на медь 2,5 кв. (розетки), а на эл.плиту - 4кв., свет можно оставить. Вот я этим сейчас и занимаюсь, главное, что мощнось входного провода в квартиру это позволяет. Хотите жить спокойно и не переживать за электрику, так меняйте ее и все.

А кто такие работы проводит? Только сама БЭЛС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто такие работы проводит? Только сама БЭЛС?

Я уже сам у себя все заменил, проложил отдельные линии на стиральную машинку и обогреватель в ванную, на варочную панель. На розетки провел 2,5 квадрата.

В наших домах мощность побольше, чем в 4 и 5 корпусе, в этом нам повезло, у нас только на эл.плиту заложена мощность 7,9кВт, а на розетки 3-3,5кВт (этого мало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже сам у себя все заменил, проложил отдельные линии на стиральную машинку и обогреватель в ванную, на варочную панель. На розетки провел 2,5 квадрата.

В наших домах мощность побольше, чем в 4 и 5 корпусе, в этом нам повезло, у нас только на эл.плиту заложена мощность 7,9кВт, а на розетки 3-3,5кВт (этого мало).

А точно? Мне тоже говорили про ~8 кВт на плиту. Я не очень себе представляю механизм замены скрытой проводки своими руками. Это действительно сложно или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А точно? Мне тоже говорили про ~8 кВт на плиту. Я не очень себе представляю механизм замены скрытой проводки своими руками. Это действительно сложно или...?

На плиту приходит алюминий и выделяется мощность (судя по автомату в щитке) 220В *36А =7,9кВт.

Можешь проштробить в полу и проложить все кабеля в гофре или по стене и подвести все провода к щитку, только придется скорей всего новый покупать, т.к. в том который висит не хватит посадочных мест, ведь надо будет поставить Диф.автомат на розетки и отдельный диф.автомат на розетку в ванной(если она там будет).

Изменено пользователем JKLNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас (20 корп.) вся проводка медная. Вход 8 квадратов, на плиту 6 квадратов, по квартире 1.5 квадрата.

При приблизительной формуле расчета нагрузки (Сила тока) = 10*(сечение в квадратах) получаем, что запас по мощности нормальный (возможно за исключением поквартирной разводки).

Автоматы на квартиру рассчитаны на 45А. Получаем пиковую нагрузку примерно 9 кВт.

Мощные розетки на кухне я запитал от розетки эл. плиты проводои 2.5 квадрата, думаю, что запас достаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас (20 корп.) вся проводка медная. Вход 8 квадратов, на плиту 6 квадратов, по квартире 1.5 квадрата.

При приблизительной формуле расчета нагрузки (Сила тока) = 10*(сечение в квадратах) получаем, что запас по мощности нормальный (возможно за исключением поквартирной разводки).

Автоматы на квартиру рассчитаны на 45А. Получаем пиковую нагрузку примерно 9 кВт.

Мощные розетки на кухне я запитал от розетки эл. плиты проводои 2.5 квадрата, думаю, что запас достаточный.

А эти 2.5 квадрата выдержат нагрузку, до отключения автомата на эл.плите? Автомат на эл.плите расчитан на 7.9кВт, а проводка 2,5кв. ~ 4-5кВт, нестыковочка. Проводка сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А эти 2.5 квадрата выдержат нагрузку, до отключения автомата на эл.плите? Автомат на эл.плите расчитан на 7.9кВт, а проводка 2,5кв. ~ 4-5кВт, нестыковочка. Проводка сгорит.

На провод 2,5 кв. мм можно повесить 2.5*10 = 25A, 220*25= 5.5 кВт.

Эсть ли у кого на кухне прибор(ы) (кроме эл. плиты), потребляющий 5.5 кВт ?!!!

На плиту же идет кабель 6-7 кв. мм., там все с большим запасом. А от короткого замыкания автоматы вполне спасают.

При этом коэфф. =10 применяется к алюминиевой проводке, к медной - коэфф.=16, т.е. 8.8 кВт для кабеля 2.5 кв. мм. Все это примерный подсчет, думаю какой-то дополнительный запас по пиковой нагрузке должен быть. Конечно, никто не будет эксплуатировать проводку в экстремальных режимах. В конечном счете, каждый сам решает какой себе создать запас прочности.

Изменено пользователем vova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На провод 2,5 кв. мм можно повесить 2.5*10 = 25A, 220*25= 5.5 кВт.

Эсть ли у кого на кухне прибор(ы) (кроме эл. плиты), потребляющий 5.5 кВт ?!!!

На плиту же идет кабель 6-7 кв. мм., там все с большим запасом. А от короткого замыкания автоматы вполне спасают.

При этом коэфф. =10 применяется к алюминиевой проводке, к медной - коэфф.=16, т.е. 8.8 кВт для кабеля 2.5 кв. мм. Все это примерный подсчет, думаю какой-то дополнительный запас по пиковой нагрузке должен быть. Конечно, никто не будет эксплуатировать проводку в экстремальных режимах. В конечном счете, каждый сам решает какой себе создать запас прочности.

Если плита с блинами, то 5.5 кВт может она и потребляет, а варочные панели потребляют 7Квт (При всех включенных конфорках), да и в правилах давно уже написано, что на плиту прокладывается кабель 7кВт, отсюда и такие автоматы и кабель сечением 6кв.

И причем тут какие-то коэффициенты? С коэффициентами - формулы приблизительные. Есть одна замечательная формула: Мощность=Сила тока * Напряжение (P=IU), из нее видно, чем больше будет сила тока, тем больше будет мощность, а как известно, при большой силе тока, провода перегреваются, вот и решайте, на какой предельной мощности будут работать ваши 2,5кв., можно 8,8, тогда лучще пожарного держать дома, чтобы он успел квартиру затушить или 4-5кВт и все Ок.

вот здесь есть зависимость мощности и сечения кабеля, выбирать надо прокладка в трубе, т.к. проводка скрытая http://www.mkm.ru/cgi/paris/mkm.cgi?reference

Изменено пользователем JKLNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ч/з БЭЛС увеличил мощность до 13 кВт.

Времени ушло 2 мес.

Денег около 20 тр.

Если кому интересно могу дать контакт в БЭЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...