Перейти к публикации
rus

Стоп-машина! Делаем заочное голосование.

Рекомендованные сообщения

5. Будут подсчитаны результаты. Дома, в которых голосование по вопросу создания ТСЖ будет успешным, начинают его регистрацию. Остальные дома остаются с Басовым.

Вопрос: Что делать лицам, не согласным с решением конкретного дома о невступлении в новое ТСЖ?

Судя по всему эти лица становятся заложниками решений ИГ данного дома и, получается, хоть квартирой меняйся?

А черт его знает. Может, активнее участвовать в работе ИГ, убеждать?

Голосование всё равно будем проводить по всем домам. Так что, если старшие подъездов одного дома решили организовывать своё ТСЖ (одного дома), то может быть жители думают иначе. Нужно убедить.

В принципе согласен. Надеюсь впрочем до подобного маразма не дойдет. Но вопрос очень непростой. Интересно, что там в законах о ТСЖ прописано?

Просто вполне реальна ситуация, что некий старший в доме, не разобравшийся досконально в ситуации, но владеющий даром убеждения, "научит" народ плохому. И что тогда делать меньшинству?

Согласен с тем, что сейчас надо пробовать РЕШАТЬ ВОЗНИКШУЮ СИТУАЦИЮ в районе, но при этом считаю правильным начать пробы именно с общего ТСЖ.

На данном этапе жизни район имеет ещё очень много проблем и есть множество вопросов, которые проще решать именно присодействии общего ТСЖ.

Думаю, что впоследствии, когда жизнь более-менее наладится, какой-то дом сможет выйти и создать что-то своё (только захочет ли, если всё наладится?), но для этого должно пройти какое-то время, отведенное для решения всех нынешних организационных (глобальных) проблем в районе силами общего ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе согласен. Надеюсь впрочем до подобного маразма не дойдет.

KIR, уже дошло :) Почитайте здесь: http://www.olgino.info/cgi-bin/ikonboard.c...8;t=139;st=2380

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cnc
Мнение "меньшинства" уже не раз обсуждалось. Увы не в пользу вышеуказанных (та же тема "про забор и видимонаблюдение").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rus: Даже читать не буду - это мой корпус "шалит", но пишу "надеюсь", потому что например в нашей секции всего 25 квартир от общего числа "доступно", многие ещё не переехали, а на моем этаже все "доступны" и думаю будут ПРОТИВ, так что не всё у них там пока так гладко.

Меня принципиально интересует вопрос "личного присоединения к общему ТСЖ". Если кто-нибудь документально подскажет что можно - буду рад. Если нет -будем "бодаться"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIR, я конечно подскажу: решение о создании ТСЖ (на несколько домов или на один дом) принимают собственники (или будущие собственники) одного дома. За что проголосует >50% - тому решению должны подчиниться остальные.

Вот из ЖК:

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

2. Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ИГ разрабатывает схему действия, бюллетень для голосования и проект Устава ТСЖ "Новое Ольгино".

2. Видимо, будут проведены собрания отдельно по каждому дому (или по парам домов), на которых ИГ будет разъяснять смысл создания своего ТСЖ и преимущества этого в сложившейся ситуации. Также будут представляться кандидаты в правление ТСЖ от этого дома. Будет выясняться, нет ли других желающих стать членами правления ТСЖ.

3. После такого собрания будет официально уведомлено о скором голосовании (это требование ЖК). Отдельно по каждому дому будет создан опросный лист (бюллетень) со всеми кандидатами в правление.

4. Через 10 дней после уведомления будет проведено заочное голосование.

5. Будут подсчитаны результаты. Дома, в которых голосование по вопросу создания ТСЖ будет успешным, начинают его регистрацию. Остальные дома остаются с Басовым.

Пока - вот так. Традиционно принимаются замечания и предложения.

В Москве существуют Методические рекомендации по подготовке и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденные распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 23 августа 2005 года N 393.

Там есть и типовые формы документов, в т.ч. для заочного голоснования.

Жаль что подобного документа нет у Московской области, но эти рекомендации мы тоже можем использовать.

По поводу привлечения юридической фирмы для организации собрания. Если таковая найдется - задайте всего лишь один вопрос - есть ли у них опыт проведения таких мероприятий по новому ЖК, и если ответят, что есть, пусть назовут это ТСЖ, которое они помогли создать.

Если таких фирм (с опытом работы) не найдется, смысла особого нанимать просто юридическую фирму нет, т.к. всей рутиной все равно придется заниматься членам ИГ, (или иным добровольцам из числа Ольгинцев), а составить документы могу я, я об этом говорил. А если этот труд будет оплачен, вообще замечательно тогда будет. Но членам ИГ видней, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Роман, есть такой документ, изучайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно, как планируете провести голосование?

как я понимаю-на каждый дом/подъезд будет лист в куда будут собираться подписи поквартирно? Гут. Только я против того чтобы кто бы то ни был ломился ко мне в хату с этим листом (особенно "старшие по подъездам").

предлагаю предусмотреть альтернативный вариант-чтоб любой мог подойти куда-нить, хоть в контору бывшего Басова. что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что большинство жителей все же пассивны. И могут не пойти за этими листками в бывшую кантору Басова. Все-таки лучше разнести по квартирам, и лично раздать всем и тут же забрать уже с подписью.А то будут "телиться" очень долго.

И то я боюсь, что мы не наберем больше 50 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...