Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

если это ему так важно на данный момент, то это действительно, его собственность..... когда они уже не будут новыми или не будут настолько значимы для него можно и самой предложить вместе с др. малышом поиграть или поменяться. он поймет, что так делать надо, можно и это правильно. но в тот момент, когда это для него ценность, зачем ломать и заставлять отдать другому???? не понимаю.....

вообще в комментах подробно всякие случаи разбираются..... и примеры приводятся......

вот ты купи себе шубу новую на которую 10 лет копила (утрирую, ну, как-то так). к тебе подружка придет и будет реветь: дай поносить. тоже хочу! ты чего тут же ей отдашь? :D

Не мне вопрос, но я шубу не дам :D хотя в юности часто менялись вещами с подругами, но может потому, что не сами на них зарабатывали, да и кстати точно не новыми...

Мой вот Макс не за что не даст новую машинку поиграть, пока не наиграется, а потом может и сам ходить всем ее предлагать. А вот например когда мы купили ему посудку, он вышел с ней на улицу и собрал всех друзей в песочницу "готовить" :)

Ему не говорю, что чужое категорически брать нельзя, можно, если хозяин разрешит, всегда спрашивает разрешения, но если не разрешает - то на то его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мне вопрос, но я шубу не дам :D хотя в юности часто менялись вещами с подругами, но может потому, что не сами на них зарабатывали, да и кстати точно не новыми...

Мой вот Макс не за что не даст новую машинку поиграть, пока не наиграется, а потом может и сам ходить всем ее предлагать. А вот например когда мы купили ему посудку, он вышел с ней на улицу и собрал всех друзей в песочницу "готовить" :)

Ему не говорю, что чужое категорически брать нельзя, можно, если хозяин разрешит, всегда спрашивает разрешения, но если не разрешает - то на то его право.

ну, все верно.... :) только если заберет чужое у того, кто давать не хочет, придется у своего забрать.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Заранее прошу прощения, если не в тему, но по моему мой вопрос входит в тему Воспитания и разговоров с детьми.

 

На днях столкнулась с одним моментом. Стоим с мужем у хлебного киоска, выбираем что купить. Подходит мальчик (по-видимому шел из школы), нормального вида, лет 8-9, не грязный, в хорошей одежде. Смотрит на витрину и обращается ко мне, не найдется ли у меня 5 рублей, ему на сухарики не хватает, я опешила, потом говорю, что есть, конечно, даю ему 5 р. Он роется в кармане, достает еще 10 р, смотрит в витрину,  мнется, говорит, что сухарики стоят 17 р, потом смотрит на меня. Я смотрю на него и говорю, сколько ему не хватает, он говорит, 2р, я даю ему еще 2р, он покупает сухарики и промямлив "спасибо" (или не сказал, уже не помню), уходит.

Меня сие очень удивило. Может, сужу по себе, но я в детстве не просила денег у незнакомых людей, если мне не хватало.

Нет, значит нет, надо накопить или попросить у родителей.

 

Интересно услышать и другие мнения на этот счет. Сама по себе ситуация, когда вполне нормальные при отсуствии денег на что-либо (от сладостей до сигарет или алкоголя), их просят на улице у людей мне очень настораживает и я, честно признаться, теряюсь и не знаю как реагировать.

Также сталкивалась со случаем, когда уже подростки (лет 15-16), просят купить им сигареты. Но тут уже каждый сам решает - покупать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а я вспомнила, мы в детстве (глубоко советском) стреляли по 2 копейки, типа позвонить надо, а потом рогалики покупали, за 6 копеек :) Правда, инициатива была подружкина, сама бы я не додумалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в детстве на кино и мороженое ходили искали деньги на тротуарах просто - раньше ведь всего 10 копеек нужно было, или сдавали молочные бутылки.... ммм... романтика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в совдеповском детстве закатили хоккейную шайбу в какую-то дыру. Пошли пятачки стрелять, быстро настреляли. Маленькая шайба стоила 15 коп.. вроде :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, на днях ко мне тоже мальчик лет 9 подходил деньги стрелять. по-моему, в атаке, точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как-то по подъездам ходили дети, выпрашивали "хоть кусочек хлеба" со скорбными глазами. А мальчик оказался знакомый. Ну я пожалела пацана, уж вид жалкий был, печенек дала, мандаринок. Потом подсмотрела в глазок, товарищи его на лестнице поджидали. Я его бабушку увидела и спросила, всё ли у них благополучно? Она не в курсе была, что внук побирается. Я бы не сказала, что семья зажиточная, обычная рабочая семья, папа, мама имеются, дети тоже. Бабушка у нас в детском садике нянечкой работала. Ну не голодают точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ж дети, они и на спор могут ходить или так от безделья... Может для них нет ничего зазорного попросить 5 рублей, если меня просят я всегда даю, если на воду или мороженое, на сигареты не дам! Мы в своем детстве просто ходили и искали по 1,2 копейки, но тогда 3 копейки и кваса попить можно!

И потом все родители разные, кто то дает на расходы, кто то нет, один купил мороженное и другому хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь не давать денег, сразу спрашиваю, на что просит. Воду, сладости, булочку? Покупаю сама и отдаю.

 

Сама в детстве один раз попросила... меня подружка подговорила у соседки-маминой приятельницы яблок попросить. Я попросила, мне сразу дали. Я такая правильная была, что у соседки и мысли не было, что я по своей инициативе. К вечеру она явилась к нам на яблочный пирог))) Мама в шоке, а я была бита) Попрошайничать разучилась с первого же раза)

А детей, которые еду просят, всегда ужасно жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...