Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Дело не в прелести, а в том, что ребенок вечно не довольный, обидчивый.... мечтал о подарке на новый год, а когда получил, огорчился, ему больше понравился подарок тот, что у брата (брат о другом подарке мечтал.) Оба подарка в одной ценовой категории и не из дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в прелести, а в том, что ребенок вечно не довольный, обидчивый.... мечтал о подарке на новый год, а когда получил, огорчился, ему больше понравился подарок тот, что у брата (брат о другом подарке мечтал.) Оба подарка в одной ценовой категории и не из дешевых.

Эту обидчивость "зовут" ревность. И что бы Вы не подарили, у брата всегда будет "лучше". Изменено пользователем branzuletkina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту обидчивость "зовут" ревность. И что бы Вы не подарили, у брата всегда будет "лучше".

Тоже так думала, стала больше уделять внимание старшему. Куда-то ездили вдвоем. Но и там нытье. Все не эдак, все не то. Мальчик на площадке не по правилам играет и т.п.

Достало это порядком уже.

К бабушке вот скоро везти. Очень хотят. Там интересно и другие братики там тоже будут. Для бабушки все равны. Он и там умудряется постоянно обижаться.

Думала манипулирует, но чего добивается не понятно. Просто хочет, чтоб у меня была волшебная палочка, которую он заберет и все сделает как он хочет. И уверена, это ему быстро надоест и он опять несчастный.

Вроде не избалованный особо. Хорошо учится в школе. Но и там жалуются одноклассники, что он командовал ими и они не хотят с ним играть, на что и обиделся ребенок и пришел мне жаловаться. От куда такое и что делать не пойму?

Папу рассудительного уже тоже выбешивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, мне кажется, твоему старшему сыночку надо учиться договариваться и играть в командные игры (направленные не на победу кого-либо, а на само участие). И мне показалось, что он у тебя скучает, потому и не знает чего хочет.

А подарками ведь можно по очереди играть, так даже интереснее :)

У нас подарки от Деда Мороза и пр. дети вместе придумывают кому что, бывает, что и отговаривают от чего то один другого ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, мне кажется, твоему старшему сыночку надо учиться договариваться и играть в командные игры (направленные не на победу кого-либо, а на само участие). И мне показалось, что он у тебя скучает, потому и не знает чего хочет.

А подарками ведь можно по очереди играть, так даже интереснее :)

У нас подарки от Деда Мороза и пр. дети вместе придумывают кому что, бывает, что и отговаривают от чего то один другого ))

Учимся. И он хорошо играет и не боится проиграть.

Насчет скучает.... то да, как все дети, но другие дети взяли и придумали новое что-то, а он не может... одному быть ему ужасно...

Подарками можно по очереди, но это уже не то видимо для него. ..

Бывает лежит игрушка давно и никто не играет, брат взял и начал играть и старшему тут же надо и давай свои условия гнуть....

Поняла бы, если бы ему 4 года было.... но уже 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно маленький вопросик? Как быть, если ребенок постоянно жалуется, все вокруг виноваты у него, но не он сам? Спрашиваю, т.к. с этим я столкнулась и много знаю знакомых... просто бич какой-то.

согласна, очень актуальная проблема. сыну 10 лет и аналогичные "симптомы"... может, не столько жалуется, сколько виноваты все и всё, что угодно, только не он, ну и обидчивость, конечно, тоже.

постою, послушаю.

 

p.s. недавно начала читать Людмилу Петрановскую "Тайная опора". очень жалею, что эта книга не попалась мне лет 9-8 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ...надо учиться играть в командные игры не на победу кого-либо, а на само участие.

2. ..он скучает, потому и не знает чего хочет.

3. А подарками ведь можно по очереди играть, так даже интереснее :)

Перечитала и меня осенило.

И правда, когда он играет, то всюду ищет цель, даже если проиграет, но потом он усердно старается в этом направлении и ... ап.... и становится лучшим в этом....

От сюда скука, если не видит цели в простом гулянии..... или удовлетворяется тем, что ему купили, например, мороженое. ... типа не зря сходили)))))

От сюда и с подарками....

Просто поиграть не то.... цель-владеть ею!

Во как мыслительный процесс меня довел))))

Поняла в каком направлении надо наверстать)))

Жизнь прекрасна сама по себе, надо просто наслаждаться тем, что выпадает в данный момент. Возможно, это шанс к чему-то, а не просто убивание времени. ..

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

моему сыну 11 лет, то же проблема "все виноваты только не я". Сколько книг прочитала, да и вообще везде говорят "Надо с ребенком разговаривать, объяснять", а если мочи нет уже разговоры разговаривать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иной раз складывается впечатление, что говоришь, а твои слова не слышит, сразу тысяча отговорок и причин находится. Сейчас начало учебного года, понятно что ребенок включается в школьный процесс, но опять же если что то не получается - виноваты учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...