Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Ириша, ну вот и как с колготками быть, если они неудобны всегда?! Согласно мнению, что с ребенком надо считаться, и позволять ему выбирать, то из чего выбирать в данном случае? И является ли именно этот пример показателем того, что с ребенком не считаются, и не позволяют ему быть самостоятельным?

У меня эпопея с колготками все 5,5 лет, ну, не считая возраста ползунков. Вариантов никаких. Объясняю, что судьба у нее такая - женская :) Всю жизнь придется их носить, а когда подрастет, колготки станут еще неудобнее. И все! Выбора нет!

Однажды, правда, я все-таки спросила, что бы она одела вместо колготок, на что Оля сказала, что закаленная, и не замерзнет. Пойдет просто в брюках. Ну, и как реагировать?!

я делаю пока все что могу..

покупаю "советские" х/б колготки, натягиваю их прежде на руку... и одеваю чистые колготки сама под крики "боюсь" ... пока колготки чистые (2 дня) можно быть спокойной и сын одевается сам спокойно..

иногда помогают уговоры и "я понимаю как тебе неудобно.. ты знаешь мне тоже не нравится одевать колготки .. и я с удовольствием ходила бы без них.. особенно летом... но понимаешь, зимой то мы без никуда.. замерзнем.. придется потерпеть, зато будем здоровы и не простудимся.."

моя мама (бабушка)

стыдит Диму

"ах такой большой мальчик а колготки с истериками одевает"

Димка злиться ещё больше (и правильно делает :angry2: )

отчим (дед)

берет его шуткой на слабо и на "мужика"

типа "ты мужик или как" и типа того .. иногда срабатывает..

ну а с девочками наверное надо на красоту и здоровье "нажимать" :)

Это он так тобой манипулирует. Поверь. Пройденный этап. Потом про кальсоны так же. А ты знаешь как подростки ненавидят кальсоны. А как в армии их ненавидят. А я вот обожаю теперь. А обожать стал когда зимой полевые учения были.

не, это точно не манипуляция...

это реальный пунктик ... :(

И правда, дети такие манипуляторы.... Я тоже на веру принимала истерики ребенка: то не буду, это не хочу. Сразу бежала исполнять прихоть. Лет до 8-ми наверное. А потом глаза что ли открылись или прозрела или повзрослела я, назовите как хотите. И я поняла что большую часть истерик можно прекратить просто проигнорировав их. Взять себя в руки, сдержаться, и спокойно перетерпеть. Это я про старшего. Сейчас ему 10, с ним беседую, спрашиваю: "помнишь тогда было, ты рыдал, ты ж придурялся". "Ну да" - отвечает. :)

истерика истерике рознь..

думаете я к 6 годам не научилась отличать манипуляцию от настоящей истерики?

я своего сына хорошо чувствую :)

хотя соглашусь про игнорирование .. но игнорировать надо не проблему, а именно истерику.. а по окончании истерики проблему надо все-таки решить! (помочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай книжки Ирина, читай! И не только вышеизложенного автора.

Я верю что ты поймёшь методы манипуляции.

И расскажи решения проблемы колготок, ну мне дюже интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ей выбор, одеть панталоны или калготки, выбор я думаю падёт на последние.

А что там по Гиппенрейтер?

Всё ладно удаляюсь. А то нафлудил тут. Не буду переубеждать в чём то. Я ваще только хотел Наталью послушать и мы с ней выяснили. Так что удаляюсь и не мешаю наслаждению.

кастати хороший пример

твое мнение мы уже услышали, как дочитаем книги узнаем что там предлагается, а потом проверим что и как лучше сработает?

ага? ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истерика истерике рознь..

думаете я к 6 годам не научилась отличать манипуляцию от настоящей истерики?

я своего сына хорошо чувствую :)

хотя соглашусь про игнорирование .. но игнорировать надо не проблему, а именно истерику.. а по окончании истерики проблему надо все-таки решить! (помочь)

]

а вы думаете я к 6 годам не научилась отличать?? тоже так думала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

а вы думаете я к 6 годам не научилась отличать?? тоже так думала :)

вы хотите сказать, что наши колготки чистая манипуляция в течении 5 лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобного рода книги, по меньшей мере, заставляют родителей вспоминать о детях почаще (поймите правильно)...

Вот, например, незатейливый совет (а в книге Гиппенрейтер это даже "упражнение", задание такое) - обнимайте ребенка, как минимум, 4 раза в день, а лучше 8!... "Доброе утро" и "спокойной ночи" не считаются...

Кто-то с недоумением спросит: а у вас не так?! Отвечаю: у нас не так.... Было раньше не так. Все как-то некогда, то посуда, то готовка, то уборка, все внимание вечерком (перед сном - купание, чтение, беседы...), во время прогулок еще и, кажется, все.

Прочитала, поругла себя, взглянула на детей, и... обнимаемся теперь 4 раза в день :)))))).... Результаты вижу, любой ребенок очень чувствителен к ласке, заботе...

Или еще из той же книги - укладывая ребенка спать укутайте его одеялком "поглубже", это как обнять покрепче - очень успокаивает. Для нас - ничто, а для ребенка очень многое... Этот же совет (косвенно) можно наблюдать в мультике про Карлсона, когда мама перед сном беседует с Малышом о его похождении на крышу, а потом укутывает с головой в одеяло...

Если бы не книги, или кто-нибудь не подсказал, большинство людей и не придали бы значения таким на первый взгляд мелочам... Так что, в этом смысле очень полезно почитать подобные творения.

Еще мне нравятся некоторые замечания, вроде: "Почему, если отец разобъет кружку, то это ничего страшного, бывает, а если я (ребенок), то мне обязательно "достанется"?"(возможно это у Я. Корчака)

Казалось бы, ни о чем, но волей-неволей задумаешься...

И правда, дети такие манипуляторы.... Я тоже на веру принимала истерики ребенка: то не буду, это не хочу. Сразу бежала исполнять прихоть. Лет до 8-ми наверное. А потом глаза что ли открылись или прозрела или повзрослела я, назовите как хотите. И я поняла что большую часть истерик можно прекратить просто проигнорировав их. Взять себя в руки, сдержаться, и спокойно перетерпеть. Это я про старшего. Сейчас ему 10, с ним беседую, спрашиваю: "помнишь тогда было, ты рыдал, ты ж придурялся". "Ну да" - отвечает. :)

]]

Я это поняла, когда у меня появилась вторая дочь, и для старшей не осталось времени, чтобы реагировать на ее истерики. Теперь разговоры-уговоры стали короче (и дочь, кстати спокойнее)

Изменено пользователем Helga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать, что наши колготки чистая манипуляция в течении 5 лет?

]

возможно и так, я ничего не утверждаю. вспоминаю что сын тоже не любил иностранные колготки, я обычно с рисунком покупала. Так выяснилось что нитки от узора внутри ему попадались, его это раздражало. Научила по-другому одевать, успокоился. А вообще я солидарна с Helga: появилась младшая и стало меньше времени вникать во все капризы. И сын стал спокойней, точно.:) Но это уже из другой темы, кажется...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин на станции нашла, книжку купила, но правда только вторую, первой не было...

Про колготки ) мне наверное повезло, мой сын спокойно носит колготки, правда покупаю всегда с лайкрой(мягкие и тянутся) и с картинками, тут достала какие то простые без картинок - говорит плохие, не буду надевать :D Мой впринципе не очень любит одеваться, каждый раз пытается что-то из одежды обойти или типа давай потом наденем....пунктик пока только один в одежде - ему мешают и кусают бирки, которые внутри одежды, но тут все просто - срезаем и все.

Альтернативу колготкам вижу в легенсах, лосинах ну и термобелье, сейчас благо этого добра чуть ли не с рождения полно.

Helga, вы не пробовали дочке что-то из выше перечисленного предложить? одна моя знакомая так справилась с дочкиными капризами про колготки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helga, вы не пробовали дочке что-то из выше перечисленного предложить? одна моя знакомая так справилась с дочкиными капризами про колготки)

]]]]

Да я не отношусь к колготкам, как к проблеме. Привела их в пример, так как это часто встречающийся "пунктик" у детей - те колготки, что хорошо сидят - с трудом одеваются (в саду), в "советских" - грубые шовчики внутри, и т.д...

Детям часто не нравится одевать именно колготки (и шапки :)) и этот факт можно "трактовать" как: ребенку не нравится, а мы заставляем, не прислушиваемся к его мнению, настаиваем на своем, растим несамостоятельного человека... А мое мнение, что кое в чем родители должны поступать так, как считают нужным сами, не советуясь со своими с чадами, по крайней мере до определенного возраста, иначе....

Мы пользуемся термобельем, но с ним нужны носки, а у них те же особенности, что и у колготок - у одних шовчики, другие тугие...Ребенок всегда найдет к чему придраться :)

Кстати, Ириша, а Вы спросите у воспитателей, как Ваш сын одевается в садике - моя дочь самостоятельно и не капризничает :) Это к вопросу о манипуляции.

Изменено пользователем Helga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...