Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

]]]]

Да я не отношусь к колготкам, как к проблеме. Привела их в пример, так как это часто встречающийся "пунктик" у детей - те колготки, что хорошо сидят - с трудом одеваются (в саду), в "советских" - грубые шовчики внутри, и т.д...

Детям часто не нравится одевать именно колготки (и шапки :)) и этот факт можно "трактовать" как: ребенку не нравится, а мы заставляем, не прислушиваемся к его мнению, настаиваем на своем, растим несамостоятельного человека... А мое мнение, что кое в чем родители должны поступать так, как считают нужным сами, не советуясь со своими с чадами, по крайней мере до определенного возраста, иначе....

Мы пользуемся термобельем, но с ним нужны носки, а у них те же особенности, что и у колготок - у одних шовчики, другие тугие...Ребенок всегда найдет к чему придраться :)

Кстати, Ириша, а Вы спросите у воспитателей, как Ваш сын одевается в садике - моя дочь самостоятельно и не капризничает :) Это к вопросу о манипуляции.

в садике колготки уже не чистые ;)

т.е. они уже одеванные...

нормально одевается.. и раздевается сам и дома и в садике...

проблема надеть именно чистые колготки после стирки ни разу не одеваные :(

да, получается что каждый раз заставляю, да так надо .. но я реально вижу что ему это ОЧЕНЬ не нравится и он реально мучается каждый раз, когда я достаю ему чистые колготки после стирки...

п.с. я думала что пунктик с колготками только у нас... оказывается не только.. :) правда у всех по разному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проблема надеть именно чистые колготки после стирки ни разу не одеваные

да, получается что каждый раз заставляю, да так надо .. но я реально вижу что ему это ОЧЕНЬ не нравится и он реально мучается каждый раз, когда я достаю ему чистые колготки после стирки...

Прикольно, а я так своих научил колготки, которые после стирки, ручкой сначала расправить, а уже потом надевать, и теперь я уже не вижу, как они мучаются. Изменено пользователем WishMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в садике колготки уже не чистые ;)

т.е. они уже одеванные...

нормально одевается.. и раздевается сам и дома и в садике...

проблема надеть именно чистые колготки после стирки ни разу не одеваные :(

]

Мда... Значит манипулируют пока только мной :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям часто не нравится одевать именно колготки (и шапки :)) и этот факт можно "трактовать" как: ребенку не нравится, а мы заставляем, не прислушиваемся к его мнению, настаиваем на своем, растим несамостоятельного человека... А мое мнение, что кое в чем родители должны поступать так, как считают нужным сами, не советуясь со своими с чадами, по крайней мере до определенного возраста, иначе....
перевернули все с ног на голову. речь шла как раз о том, что ребенку нравится что-то делать, а за него решает этот вопрос родитель и поступает (покупает) то, что считает нужным, не давая ребенку самому это сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, а я так своих научил колготки, которые после стирки, ручкой сначала расправить, а уже потом надевать, и теперь я уже не вижу, как они мучаются.

тоже умеет .. но все0равно колется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевернули все с ног на голову. речь шла как раз о том, что ребенку нравится что-то делать, а за него решает этот вопрос родитель и поступает (покупает) то, что считает нужным, не давая ребенку самому это сделать.

]]

Вы сами-то, как считаете, правильно поняли приведенный выше пример? Лично я там не увидела ничего о "выборе в пользу цвета или формы юбки/платья итд" (даже, если именно это автор и имела ввиду), а вот фраза "если мне не нравится, я такое никогда не одену" там как раз прозвучала.

Я уже писала выше о своих детях, они у меня тоже разборчивые (как и все дети, считаю), но если дать им волю, то будут круглый год носить пышное легкое платье, причем "крестильное", и никаких колготок. :) Сюда же можно добавить длинные косы, но чтобы не заплетать... :)

Изменено пользователем Helga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами-то, как считаете, правильно поняли приведенный выше пример? Лично я там не увидела ничего о "выборе в пользу цвета или формы юбки/платья итд"

да, все я верно поняла. а ребенку нравится или не нравится по-вашему по каким признакам? цены что ли? :))) естественно, если нравится, то нравится и форма, и цвет, и иже с ними....

Я уже писала выше о своих детях, они у меня тоже разборчивые (как и все дети, считаю), но если дать им волю, то будут круглый год носить пышное легкое платье, причем "крестильное", и никаких колготок. :) Сюда же можно добавить длинные косы, но чтобы не заплетать... :)

давайте определимся: прислушиваться к желаниям ребенка проще, когда есть финансовые возможности, если их нет, соглашусь, прислушиваться "не надо", а хошь, не хошь придется ограничить их выбор в той же одежде, чтобы потом не ограничивать в чем-то более существенном. такой вариант есть, понятен и оправдывать себя в данном случае различными уловками не надо.

ну, а объяснить ребенку, что по погоде или не по погоде и из чего выбирать - это задача родителя. имхо. мож и не самая легкая, но с выбором ребенка это никак не связано. это про другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...