Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Ириша :rolleyes:

Хорошо, что сделали тему! Спасибо!

Главное, что кому-то она поможет задуматься, что-то изменить в себе и стать самыми лучшими родителями для своих детей!

Прочитала книжку "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. Идея, которую я вынесла из этой книги: Сделай так ,чтобы ребенок сам сделал нужный тебе выбор.

Читала книгу "Безусловные родители" Элфи Коэн .,.что любое наказание ведет к деморализации... то есть к потере внутренней мотивации...Дети, кого наказывают даже просто "пойди к себе и подумай" не способны в старшем возрасте быть более ммм... человечными, что ли.... И любое страдание ребенка, даже запрет мульта ведет к разрушению. Все запреты и требования стараюсь очень четко аргументировать, нужно делать или не делать (одеваться, убирать игрушки и т.д. не потому, что я так сказала, а потому.... и четкое логическое объяснение))) )

Можно скачать в интернете"Антикапризин" и слушайть про Неубиринду)))) Жестко, но эффективно). Кстати, сказкотерапия - эффективный метод коррекции поведения ребенка при правильном подходе...

Попробуй такую фишку, которая работает: Если хочешь что-то сказать ребенку, и чтобы он услышал, дотронься до него, добейся, чтобы он посмотрел на тебя и сразу говори - тогда услышит. Отлично действует с заигравшимися детьми.

Каждый ребенок приходит в этот мир уже личностью, это конечно не говорит о том, что всё дозволено. Воспитание должно присутствовать, но что допустимо для одного (в воспитании), то для другого будет ужасом. Чем больше детей, тем лучше мама видит, какие они разные. И методы, которые работают с 90% деток, могут не работать с вашими.

Для каждого замочка(ребенка) свой ключик, имхо.

Сейчас нашла, и похоже это то, что для меня нужно, может и вам поможет: Росс В.Грин "Взрывной ребенок". Новый подход к пониманию и воспитанию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей".

Вы сами-то, как считаете, правильно поняли приведенный выше пример? Лично я там не увидела ничего о "выборе в пользу цвета или формы юбки/платья итд" (даже, если именно это автор и имела ввиду), а вот фраза "если мне не нравится, я такое никогда не одену" там как раз прозвучала.

Я уже писала выше о своих детях, они у меня тоже разборчивые (как и все дети, считаю), но если дать им волю, то будут круглый год носить пышное легкое платье, причем "крестильное", и никаких колготок. :) Сюда же можно добавить длинные косы, но чтобы не заплетать... :)

]]]

Спокойствие ))) Ребенок познает мир, модели поведения и границы дозволенного.

А если Вы не хотите одевать брюки (хотите одеть юбку) , а Вас заставляют, предлагая всё новые и новые брюки?

Скажу за себя: кинула бы содержимое на пол, чтобы было понятно: "Не хочу и не буду".

Заставлять нельзя !

Учитесь договариваться, искать компромисс.

Лунтик - 325 серия. Воспитатели

Верно сказал Корней Корнеевич

Я ни кого не призываю делать как я. У всех свои методы воспитания. Я считаю, что ребенок должен как можно раньше стать самостоятельным и это основная задача родителей.

Просто дарите свое драгоценное время детям и это окупится сторицей.

Тема воспитания вечна. Можно выразить свое мнение, рассказать о своем опыте в определенной ситуации. Но категорически разделить на белое-черное не получится.

Помогите своим детям. :)

Изменено пользователем Allabel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я достаю ему чистые колготки после стирки...

]

наверное, чтобы выяснить объективна ли причина я бы "понадевала на руку" колготки до того, как достать их из шкафчика с чистым бельем. Сразу было бы понятно, это просто жесткие колготки не нравятся или надо маме мозг повзрывать.

Честно говоря, прочитала топик по диагонали. Про столько разных книг речь идет. Может быть, кто-то посоветует, что почитать про.... про.... в общем, у нас вот какая проблема. Мы живем вместе с двумя бабушками. Не всегда мирно. Но ребенку два года, и мы уже давно не ругаемся с ними при дочери.

Тем не менее, каждый раз когда бабушка проходит мимо ребенка, та ей вслед "Иди!", "Уйди!", "Не ходи!", "Не покажу!" и т.д., или хуже, подбегает и начинает толкать.

Бабушка пыталась ругаться, типа Тебе два года, а ты вот так себя уже ведешь (с камешками, конечно, в сторону родителей). Потом пыталась не реагировать, пыталась разговаривать, отвлекать. Все одно. Мы со своей стороны тоже пытались и ругать, типа "Оля не ругай бабушку, нельзя" и объяснять, что бабушка хорошая, она тебя не обижает и т.д. Иногда даже дочь сама идет в комнату к бабушкам и играет с ними. Но каждый раз, при проходе мимо, вот такая агрессивная реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Может быть, кто-то посоветует, что почитать про.... про.... в общем, у нас вот какая проблема.

]]

Что почитать про конкретную ситуацию не подскажу.

Наблюдала летом одну девочку 6ти лет, как она себя ведет с бабушкой - молодой, мудрой, крайне терпеливой женщиной (мать моей близкой подруги, знаю ее очень хорошо и давно).

Девочка из тех, что дерутся в садике с мальчишками... Вобщем, иногда она тоже на бабушку с подобными выпадами - не лезь, отдай, не пойду, бывает и оттолкнет... А бабушка в такие моменты, чем очень меня удивила, ухмыльнется по доброму, погладит по плечу, и ответит что-то вроде: Ну, еще что скажешь?, Еще как умеешь?... Вобщем не опускается до ругачек, ремня и тому подобного... И какова же реакция девочки? - успокаивается, глаза в пол... Стыдно!

Обратила на это внимание и взяла себе на заметку, так как в нашей семье (хоть и не до такой степени, но иногда повышение голоса в адрес родителей) случается, и обычная наша реакция - ты как с родителями разговариваешь?! Не помогает, перерастает в словесную перепалку - "как вы, так и я", "кто так обзывается, тот сам так называется".... На равных вобщем :)))

Изменено пользователем Helga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

наверное, чтобы выяснить объективна ли причина я бы "понадевала на руку" колготки до того, как достать их из шкафчика с чистым бельем. Сразу было бы понятно, это просто жесткие колготки не нравятся или надо маме мозг повзрывать.

Честно говоря, прочитала топик по диагонали. Про столько разных книг речь идет. Может быть, кто-то посоветует, что почитать про.... про.... в общем, у нас вот какая проблема. Мы живем вместе с двумя бабушками. Не всегда мирно. Но ребенку два года, и мы уже давно не ругаемся с ними при дочери.

Тем не менее, каждый раз когда бабушка проходит мимо ребенка, та ей вслед "Иди!", "Уйди!", "Не ходи!", "Не покажу!" и т.д., или хуже, подбегает и начинает толкать.

Бабушка пыталась ругаться, типа Тебе два года, а ты вот так себя уже ведешь (с камешками, конечно, в сторону родителей). Потом пыталась не реагировать, пыталась разговаривать, отвлекать. Все одно. Мы со своей стороны тоже пытались и ругать, типа "Оля не ругай бабушку, нельзя" и объяснять, что бабушка хорошая, она тебя не обижает и т.д. Иногда даже дочь сама идет в комнату к бабушкам и играет с ними. Но каждый раз, при проходе мимо, вот такая агрессивная реакция.

Мне кажется ребенок ОЧЕНЬ чувствует ВАШЕ отношение к бабушке (сорри, но я прекрасно понимаю, как тяжело жить всем под одной крышей) ..и ребенок все прекрасно ЧУВСТВУЕТ, даже без слов...

хорошо, что вы не ругаетесь при ней... но она же слышала, может и нечаянно .. попробуйте почаще хвалить бабушку при ней, даже за глаза... и может ее отношение изменится..

ИМХО

п.с. мой сын тоже может выдать подобное.. например гостил у меня двоюродный брат неделю.. как то я сказала "мысль вслух" при сыне (без брата) "как мне надоела эта суета .. когда уже он (брат) уедет .." причем сын был занят своим делом и находился далеко и мне показалось что и не особо он расслышал и придал значение моему бурчанию.. НО через день сын что-то не поделил с моим братом (играли) и выдал .."как ты надоел, когда ты уже уедешь.." я была готова провалится сквозь землю.. потом начала специально хвалить брата при сыне .. какой он молодец, отремонтировал нам ручки в дверях.. как весело Диме играть с дядей, как интересно помогать .. в итоге сын изменил отношение и когда брат собирался уезжать - не отпускал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какова же реакция девочки? - успокаивается, глаза в пол... Стыдно!

Обратила на это внимание и взяла себе на заметку, так как в нашей семье (хоть и не до такой степени, но иногда повышение голоса в адрес родителей) случается, и обычная наша реакция - ты как с родителями разговариваешь?! Не помогает, перерастает в словесную перепалку - "как вы, так и я", "кто так обзывается, тот сам так называется".... На равных вобщем :)))

]

девочка постарше уже, хотя на заметку стоит взять. однако ж, думаю, очень сложно угомонить свое раздражение, чтобы вот так спокойно отреагировать на выпад ребенка.

Ириша, конечно, чувствует. У нас на самом-то деле натянутые отношения. Попробую хвалить хотя бы "за глаза", так как в глаза просто не смогу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, конечно, чувствует. У нас на самом-то деле натянутые отношения. Попробую хвалить хотя бы "за глаза", так как в глаза просто не смогу :)

попробуйте найти хорошие черты и поступки бабушки (знаю не легко :) , но абстрагируясь так сказать от негатива) и нахваливайте ее при доче...

срабатывает, проверенно ;)

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тебе этого никогда не прощу :) :angry2:

и ты молчала, видя наши проблемы?!

вторую книгу дашь потом почитать? чтоб деньги не тратить.. :rolleyes:

а то 243 руб. ещё куда не шло.. а две книги это уже 500 р и вредит семейному бюджету B)

(а распечатки с инета я не люблю мусолить.. )

Ир, я просто думала, что ты и так как загнанная лошадь, когда еще книжки читать? Да, вижу ваши проблемы. И я не думала что ты будешь иметь возможность прислушаться к советам психологов. Просто читая эти книги, надо себя перевоспитывать, перестраивать, а у тебя и так полно проблем... Я и так пытаюсь тебе донести здравые мысли, а ты не хочешь их слушать (это не о сыне).

Вторую книжку конечно дам почитать. Но со временем тоже ее приобрети, там не меньше полезных советов, чем в первой книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время очень мало времени и к книге подхожу не часто .. никак не могу дочитать.. :(

но многие вещи "впечатляют" .. как жаль что наши учителя в свое время не читали данной книги.. :(

БОКС 10-1

«УХОДИ, ТЫ ПЛОХОЙ!»

Как живется в школе детям, которые уже в первых классах получили оценку «хороших» или «плохих», стало предметом одного исследования.

Психолог регулярно посещал уроки в 1-2-х классах обычной московской школы. Он молча сидел на задней парте, объяснив учителю, что наблюдает за поведением детей. В действительности, его интересовало, сколько раз и как учитель обращается к «отличникам» и «двоечникам» (для этого в каждом классе было выделено по 3-4 ученика каждой группы).

Цифры оказались поразительными. Каждый «отличник» получал в день в среднем по 23 одобрительных замечания, таких как: «Молодец», «Берите с него пример», «Я знаю, что ты все выучил», «Отлично, как всегда»... и только 1-2 отрицательных замечания.

У «двоечников» все оказалось наоборот: критических замечаний в среднем было по 25 в день («Опять ты!», «Когда же ты наконец!», «Никуда не годится!», «Просто не знаю, что с тобой делать!») и только 0-1 положительных или нейтральных обращений.

Это отношение передавалось детям-соученикам.

Обычно ребята на переменках окружали психолога, охотно с ним беседовали. Они трогательно выражали свое расположение, стараясь подойти как можно ближе, прикоснуться, подержаться за его руки, иногда даже деля между собой его пальцы. Когда же к этому плотному кольцу детей приближался «двоечник», ребята его прогоняли:

«Уходи, тебе сюда нельзя! Ты плохой!»

Представьте себя на месте такого ребенка: по 25 раз в день вы слышите только критику в свой адрес от авторитетных и уважаемых людей, и так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год...! А в промежутках вас отталкивают ваши же сверстники или сослуживцы. Что с вами станет? Как вы сможете выжить?

Как «выживают» дети, стало ясно, когда исследование было продолжено в колонии для несовершеннолетних правонарушителей. Оказалось, что из всех подростков, помещенных в колонию 98% не принимались сверстниками и учителями, начиная с первых классов школы!

(По материалам диссертационной работы Гинтаса Валицкаса).

Ученые обнаружили и доказали несколько важных фактов. Во-первых, они открыли, что самооценка (будем пользоваться этим более привычным словом) сильно влияет на жизнь и даже судьбу человека. Так, дети с низкой самооценкой, но вполне способные, хуже учатся, плохо ладят со сверстниками и учителями, менее успешны потом во взрослой жизни.

Другой важный факт: основа самооценки закладывается очень рано, в самые первые годы жизни ребенка, и зависит от того, как с ним обращаются родители. Если они понимают и принимают его, терпимо относятся к его «недостаткам» и промахам, он вырастает с положительным отношением к себе. Если же ребенка постоянно «воспитывают», критикуют и муштруют, самооценка его оказывается низкой, ущербной.

и ведь это действительно так.

п.с. мама посидела пару дней с моим заболевшим сыном дома .. удивилась переменам в поведение сына (в лучшую сторону), говорит что не узнает внука! ;) а я Димке сказала, чтоб когда бабушка захочет отдохнуть с журнальчиком, он дал (подсунул ;) ) эту книжку ...

короче наша бабушка только начала читать книгу .. в первые страницы она "кричала" что все это фигня.. Димка как я и велела настоял, чтоб бабушка прочитала хотя бы 15 страниц... короче по разговору вечером я поняла, что мама многому удивленна и даже уже начала признавать свои ошибки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова начала читать "Разговаривать с детьми, как?". Такие книги надо прочесть не раз и не два чтоб понять смысл сказанного. Каюсь, первый раз я рано бросила книжку и сделала про неё выводы. Хочу дочитать и пообщаться в этой теме более предметно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. как жаль что наши учителя в свое время не читали данной книги.. :(

Думаю првильней так:

Как жаль что учителя ваще не читали книг по психологии.

Эта книга не эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...