Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

мож чуток и не в эту тему, но лучше не нашла. всем родителям рекомендую прочесть..... впечатлило..... вот уж точно задумаешья о том, КАК мы разговариваем со своими детьми........

Откуда берется страх перед жизнью

Спрашивают меня, почему ж у наших людей такая потребность в контроле и готовность жертвовать свободами ради безопасности. Даже высказывались идеи, что это генетическое. Ну, с такимим идеями вам к г-ну Геббельсу, а я про психологию только.

Справедливости ради, надо сказать, что тенденция это мировая, а не только наша, люди стали боязливы и зависимы от комфорта, они не хотят риска и страданий, хотят гарантий и чтоб "все хорошо", душевная мышца мужества все больше детренируется, и помнится, что-то такое было у Уэллса насчет элоев и чем оборачивается такая "райская жизнь". Кстати, многим все же начинает это надоедать и, думаю, в том числе раздражением на "обложенный ватой" мир объясняется столь массовая поддержка на Западе наших "хулиганок".

У нас, конечно, оно усугубляется до предела и историей, и экономикой, и политическим режимом и всем чем угодно. В обложенности ватой мы не жили ни дня, да и обычный уровень безопасности только снится (и этим во многом объясняется агрессия в адрес тех же "хулиганок"). Но историю с экономикой и режим быстро не изменишь, а мне бы хотелось немножко сказать о том, что зависит здесь от семьи.

Пара летних зарисовок, с курортов Болгарии......

http://ludmilapsyhol...318.html#cutid1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож чуток и не в эту тему, но лучше не нашла. всем родителям рекомендую прочесть..... впечатлило..... вот уж точно задумаешья о том, КАК мы разговариваем со своими детьми........

http://ludmilapsyhol...318.html#cutid1[/size]

на свете много недалеких людей. если бы я записывала все истории,которые происходили только на площадке у дома уже трехтомник бы вышел)).Люди элементарно не интересуются психологией, да и вообще приоритеты у всех разные(эти истории доказательство), тут ничего не поделаешь, ну и любовь -для каждого своё, любовь к ребенку тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свете много недалеких людей.

знаешь, я б не стала так категорично..... это ведь в людях не из неоткуда появляется........ порой самые умные люди творят подобные "косяки" с детьми..... и бессознательно..... комментарии можно почитать... умнейшие мысли есть, откуда такие методы воспитания сидят в людях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь, я б не стала так категорично..... это ведь в людях не из неоткуда появляется........ порой самые умные люди творят подобные "косяки" с детьми..... и бессознательно..... комментарии можно почитать... умнейшие мысли есть, откуда такие методы воспитания сидят в людях...

знаешь, я б не стала так категорично..... это ведь в людях не из неоткуда появляется........ порой самые умные люди творят подобные "косяки" с детьми..... и бессознательно..... комментарии можно почитать... умнейшие мысли есть, откуда такие методы воспитания сидят в людях...

не буду спорить,возможно,слово не то написала. Но я про "любовь"тоже много истоирй знаю. И очень мало людей желает разбираться и что-то менять. А бабушкки-это вообще отдельная пеня))) Наташа, я работаю с младенцами, а у младенцев как првило самые крутые бабушки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивляться - мы проецитируем на детей то, что сами вынесли из детства. Почти всех нас "воспитывали" с помощью бабайки, дяди-милиционера, вотпридёттёти и т.п. В наше время были ежовые рукавицы. Редко чей тыл ни разу не встретился с ремнем.

Сейчас с пеленок взращивают личность, на которую нельзя даже прикрикнуть, не сломав напрочь психику.

И то и другое крайности, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удивляться - мы проецитируем на детей то, что сами вынесли из детства. Почти всех нас "воспитывали" с помощью бабайки, дяди-милиционера, вотпридёттёти и т.п. В наше время были ежовые рукавицы. Редко чей тыл ни разу не встретился с ремнем.

Сейчас с пеленок взращивают личность, на которую нельзя даже прикрикнуть, не сломав напрочь психику.

И то и другое крайности, имхо.

Я была бы согласна на 100% ещё 4 года назад!!!))) Но вот сейчас у меня растёт второй ребёнок и я немного теряюсь в плане воспитательных мер! Он в принципе не сильно капризный и не сильно много балуется, но бывает конечно!!! И вот если я только хмурю брови или не дай Бог повышаю голос, он так расстраивается... плакать начинает, спрашивает сразу почему я его не люблю... Для меня это шок. Я его конечно всё равно ругаю и даже шлёпнуть могу!!! Но постоянно испытываю при это стресс сама))) С первым такого не случалось! проще как-то было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я работаю с младенцами, а у младенцев как првило самые крутые бабушки)))

дык я тоже про бабушек немало знаю :);) я ж не спорю, Лиль... я просто про "недалеких" не была согласна...... :)

А что удивляться - мы проецитируем на детей то, что сами вынесли из детства. Почти всех нас "воспитывали" с помощью бабайки, дяди-милиционера, вотпридёттёти и т.п.

из комментов...
Мотив "нельзя то-то и то-то, потому что придет некто, облеченный властью, и накажет" вообще нереально силен в нашем народе. Помню сценку: мне 3 года или около того, мы с мамой гуляем возле политехнического института рядом с домом. Я рву траву на газоне, мама говорит: "Нельзя, а то сейчас увидит директор института, придет и будет ругаться". Я, понятное дело, испугалась и рвать перестала.

Сейчас, уже с моей собственной родительской позиции, я бы тоже привела ребенку аргументы, почему нельзя, но они были бы совсем другие :) Хотя это не значит, что наше поколение лучше. Нам просто немножко больше повезло, и постоянно маячащая где-то на краю сознания фигура "черного человека", облеченного властью, немного отступила. Такие мелочи, как трава на газоне, уже не в ее ведении - но стоит коснуться более серьезных вещей, как она немедленно появляется и вселяет ужас.

Не знаю, сколько должно вырасти небитых, не травмированных, не репрессированных поколений, чтобы эта фигура полностью рассеялась и исчезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть не недалекие, а негибкие, не умеющие приспосабливаться к новому времени. А вообзще читаю и понимаю, что жить стали сильно лучше,если сравнивать например даже 30 лет назад с моим детством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообзще читаю и понимаю, что жить стали сильно лучше,если сравнивать например даже 30 лет назад с моим детством

ты что именно имеешь в виду, говоря лучше? какую сторону?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы согласна на 100% ещё 4 года назад!!!))) Но вот сейчас у меня растёт второй ребёнок и я немного теряюсь в плане воспитательных мер! Он в принципе не сильно капризный и не сильно много балуется, но бывает конечно!!! И вот если я только хмурю брови или не дай Бог повышаю голос, он так расстраивается... плакать начинает, спрашивает сразу почему я его не люблю... Для меня это шок. Я его конечно всё равно ругаю и даже шлёпнуть могу!!! Но постоянно испытываю при это стресс сама))) С первым такого не случалось! проще как-то было...

Я понимаю, у меня тоже такой ребенок. Но такие дети всегда были, в наше время тоже. На них и голос повышать как-то не приходится особо.

Просто раньше подход к воспитанию в целом был другой. Более жесткий. Во всем.

В моем детстве, например, детей не сажали за стол со взрослыми гостями. Мы играли в своей комнате. И была дистанция между ребенком и взрослым. Сейчас дети участвуют во взрослых раговорах, перебивают.

Они на равных, причем там, где не надо.

Раньше детей нагружали домашними делами как само собой. Сейчас, когда я говорю, что моя семилетка моет пол в своей комнате, это почти шок и эксплуатация))

Обязанностей у детей раньше было больше. А сейчас больше прав.

И не могу сказать, что мне это нравится.

из комментов...

Наташ, а тебя не удивляет, что целое поколение (и не одно, кстати) уже выросло на таких "пугалках" и ничего, все живы и не покалечены морально.

Чего не скажешь о большей части современных детей, которым вроде объясняют, почему нельзя траву рвать и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...