Перейти к публикации
Ириша

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?

Рекомендованные сообщения

А в каком возрасте ребенок уже понимает, что ему "запрещают" ? Вот у меня повадился лазать к цветку на тумбочку и листики ему обрывать. Сколько раз я бы ни сказала, все равно лезет. А шлепать в 8 месяцев по рукам кажется кощунственным. В каком возрасте дети понимают "нет" и "нельзя"?

Может поробовать заменить или отвечь на что то другое или убрать цветок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что Ваши родители подобной литературы не читали?! Я. Корчак написал свою книгу в 1942 году, Б. Спок в 1946.... Для кого?

И Вы правда считаете, что с Вами у родителей не было проблем воспитания до переходного возраста?

честно не уверен но думаю врятли , помоему в совке такой ерундой не занимались , там коммунизм строили .

Со мной вообще беда была , но они как то справлялись ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком возрасте ребенок уже понимает, что ему "запрещают" ? Вот у меня повадился лазать к цветку на тумбочку и листики ему обрывать. Сколько раз я бы ни сказала, все равно лезет. А шлепать в 8 месяцев по рукам кажется кощунственным. В каком возрасте дети понимают "нет" и "нельзя"?

]

Шлепать всегда плохо.

Дети в этом возрасте понимают не слова, а интонацию - если Вы улыбаетесь, и говорите "нельзя", то это игра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги ребенку год был недавно. Крестница моя. Была у них дома, нет ни одного цветка. Говорит, пока маленькая, я их убрала, что нельзя - не понимает. Любопытство пересиливает. Тащит все, что плохо лежит. С меня сняла все кольца и браслеты. Не верю, что можно годовалому ребенку объяснить, что это нельзя или это чужое.

И еще по книге. Посмотрела еще внимательней ссылку. Психология - наука коварная. Вот там пример про активное слушание. Мы его изучали в свое время. Из того, что написано было - понятно плохо. Только после того, как провели эксперимент стало понятно. Так и с остальным. Есть вещи, которые ну просто так с ходу не понять, не потому, что ума не хватит, а потому, что наука заковыристая. Если уж применять какие-то приемы, надо по крайней мере понимать зачем, что они дадут и как они действуют.

Мне вообще больше нравится наблюдать за мамашами с детьми. Вот где кладезь полезной информации. Сразу видно какая реакция ребенка на те или иные действия родителей.

А где в этой книге подобный совет?

да мы же не четко по книге. Это не в книге было, а в комментах в теме..так, намек, я обобщила.

честно не уверен но думаю врятли , помоему в совке такой ерундой не занимались , там коммунизм строили .

у тя у мамы на полке стоит 3 тома Макаренко. Может если ты чего не знаешь, не значит, что этого не было ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТДАМ ЦВЕТЫ! в добрые руки :) не доживут

]

Шлепать всегда плохо.

Дети в этом возрасте понимают не слова, а интонацию - если Вы улыбаетесь, и говорите "нельзя", то это игра :)

у него зубы 7 штук уже. Иногда прикусывает. Щелкаю по носу. А его это только веселит. даже строгий тон пока воспринимается как что-то новое - игра.

Ну значит ждем. Лишь бы время не прозевать, когда есть уже смысл запрещать, а не просто отвлекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит ждем. Лишь бы время не прозевать, когда есть уже смысл запрещать, а не просто отвлекать.

Я в свое время чтоб не бить солдат лупил дубинкой по стене. Звук удара давал внятный намек на мои дейсвия ежели что.

Как то дочка привадилась в ящик с документами лазить. После очередной попытке постучал громко по столу. Испугалась.

Потом просто показывала ручкой и говорила уууууууууу..... На тот момент ей было девять месяцев помоему.

p.s. Сталобыть при чем тут постулаты ;):) ??? ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суровый папа!! :) дам задание Ренату. А вообще, мне сложно включать строгость и суровость...пока еще сложно. Тем более сейчас, когда начала высыпаться, а следовательно больше терпения и нервы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суровый папа!! :) дам задание Ренату. А вообще, мне сложно включать строгость и суровость...пока еще сложно. Тем более сейчас, когда начала высыпаться, а следовательно больше терпения и нервы лучше.

Да не. Ту ведь как? Бить просто не обязательно.

Нам в школе прапорщиков говорили о том что можно делать с человеком что захочешь не применяя силы. К примеру довести его до слез путем диалога, при этом он примет всю полноту содеянного на себя.

Я не против книг. За. Но нет у меня явного разделения детской и взрослой психологии. Психология она одна. Азы одни. Применения разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще больше нравится наблюдать за мамашами с детьми. Вот где кладезь полезной информации. Сразу видно какая реакция ребенка на те или иные действия родителей.

Лен, это тоже самое, что учиться управлять вертолетом по голливудским боевикам. Уж извини, но даже опыт собственных родителей, когда бабушки стараются научить, не всегда подходит под твоего ребенка и твое видение, как воспитывать. А тут мамы на улицах. Ты ж не знаешь, что у них за ребенок, здоров ли, что на него действует, насколько он избалованный, капризный или просто сегодня не выспался. Короче, рожай скорее и лучше тебя ни один человек на свете не будет знать, что и как нужно твоему ребенку.

Я не против книг. За. Но нет у меня явного разделения детской и взрослой психологии. Психология она одна. Азы одни. Применения разные.

А мне очень нравятся книги Харви Карпа. Правда я их пока не читала :D только тезисы из них. Умный мужик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Natasha28

Диме папа нужен, Папа!

тогда психологи отдыхают.

ага, папы тоже разные бывают. в данном случае папа - не панацея

понимают, порядок должен быть с рождения

ага, уже представила этот "порядок": лег, отжался, пошел выполнять! :D:D

А в каком возрасте ребенок уже понимает, что ему "запрещают" ? Вот у меня повадился лазать к цветку на тумбочку и листики ему обрывать. Сколько раз я бы ни сказала, все равно лезет. А шлепать в 8 месяцев по рукам кажется кощунственным. В каком возрасте дети понимают "нет" и "нельзя"?

ближе к 2-м точно все будет понимать. а так.... только отвлекать внимание на что-то другое... в этом возрасте имхо даже "строгой" интонацией не объяснишь, что нельзя, тк он будет понимать, что мама сердится, но не поймет за что.... поэтому комплекс вины с пеленок.... нафиг надо. поставь на это место то, что можно трогать, в конце концов, отвлечется и про цветок забудет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...