Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Лен, это тоже самое, что учиться управлять вертолетом по голливудским боевикам. Уж извини, но даже опыт собственных родителей, когда бабушки стараются научить, не всегда подходит под твоего ребенка и твое видение, как воспитывать. А тут мамы на улицах. Ты ж не знаешь, что у них за ребенок, здоров ли, что на него действует, насколько он избалованный, капризный или просто сегодня не выспался. Короче, рожай скорее и лучше тебя ни один человек на свете не будет знать, что и как нужно твоему ребенку.

да это все понятно...я не к тому это говорила. Я о наглядности.

про мамочек на улице для примера...я наблюдаю за тем, как мои подруги воспитывают своих детей, при этом я прекрасно знаю об обстановке в их семье и хорошо знаю самих родителей.

В чем отличие книги и реалной мамы? почему книга да, нужна, следует прислушаться к хорошим советам психолога, а реальная мама, воспитывающая своего ребенка не подходит?

я о том, что советы из книг хорошо подкреплять реальными ситуациями. Ни один человек не сможет понять верно все советы, написанные в книгах, а оттого может применить их неправильно. В итоге получить совсем не тот результат.

Простой пример из книги про шапку...если бы у меня мама в детстве переспросила - да, тебе не нравится твоя шапка, я бы не поняла - что дальше-то?

Суть метода от этого примера понятней не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня закачано несколько интересных и полезных подобных книг. Ни одну не осилила до конца)))ну и хватает меня после прочтения определенных глав-только на неделю. Потому что это не я. Общаться надо с ребенком,понимать его и принимать к сердцу близко все его печали,даже если это просто сломанная машинка.Можно ли перевоспитать взрослого человека? Если дети уже в неск мес имеют свой характер,который дальше не меняется, а только ярче проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, это тоже самое, что учиться управлять вертолетом по голливудским боевикам. Уж извини, но даже опыт собственных родителей, когда бабушки стараются научить, не всегда подходит под твоего ребенка и твое видение, как воспитывать. А тут мамы на улицах. Ты ж не знаешь, что у них за ребенок, здоров ли, что на него действует, насколько он избалованный, капризный или просто сегодня не выспался. Короче, рожай скорее и лучше тебя ни один человек на свете не будет знать, что и как нужно твоему ребенку.

+1 зачастую можно научиться, как вести себя не надо :D

про мамочек на улице для примера...я наблюдаю за тем, как мои подруги воспитывают своих детей, при этом я прекрасно знаю об Ни один человек не сможет понять верно все советы, написанные в книгах, а оттого может применить их неправильно. В итоге получить совсем не тот результат.

Простой пример из книги про шапку...если бы у меня мама в детстве переспросила - да, тебе не нравится твоя шапка, я бы не поняла - что дальше-то?

Лен, там все просто в книжке написано. а тот пример, да просто до конца объяснения надо дочитать, а тут только начало было, поэтому и непонятно

Если дети уже в неск мес имеют свой характер,который дальше не меняется, а только ярче проявляется.

да? :o а я слышала, что традиционное мнение, это: у ребенка характер к 3-4 г. складывается и больше кардинально не меняется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли перевоспитать взрослого человека? Если дети уже в неск мес имеют свой характер,который дальше не меняется, а только ярче проявляется.

Можно. Только кто как это назовет. Кто то перевоспитание, кто то "сломать хребет"

Я када служил мне почти каждый солдат из роты обещял рожу разбить после увольнения. Хм ... Витоге слава благодарности и даже презенты.

Все реально, но чем дальше, тем сложнее ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 зачастую можно научиться, как вести себя не надо :D

так к чему тогда +1. Я и говорю, что можно много полезного увидеть.

все, сели на свой любимый конек - родишь, поймешь. Опыт и знания можно набирать заранее. Я же не говорю, что знаю все досконально. И советов, кстати, тоже не даю. Высказываю мнение с точки зрения человека, который общался с психологией и знающего, что при неумелом использовании она может навредить. Выводы каждый делает для себя.

зы: про "родишь - поймешь" я, будет время, объясню почему некорректно так говорить людям, которых плохо знаешь. Мне-то ладно, я привыкла и забила давно, а вот других можно сильно обидеть и сделать больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так к чему тогда +1. Я и говорю, что можно много полезного увидеть.

все, сели на свой любимый конек - родишь, поймешь. Опыт и знания можно набирать заранее. Я же не говорю, что знаю все досконально. И советов, кстати, тоже не даю. Высказываю мнение с точки зрения человека, который общался с психологией и знающего, что при неумелом использовании она может навредить. Выводы каждый делает для себя.

зы: про "родишь - поймешь" я, будет время, объясню почему некорректно так говорить людям, которых плохо знаешь. Мне-то ладно, я привыкла и забила давно, а вот других можно сильно обидеть и сделать больно.

слушай, извини, я просто не увидела эту фразу в конце и не вырезала из пред. поста.

мужчине такое могу сказать, женщине - не рискую, такта ради, ты права.

а про то, как опыта набираться, так и надо было написать: разного опыта. по твоему посту было понятно, что это "положительный" опыт поведения мамочек с детьми. перечитай свой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, извини, я просто не увидела эту фразу в конце и не вырезала из пред. поста.

мужчине такое могу сказать, женщине - не рискую, такта ради, ты права.

а про то, как опыта набираться, так и надо было написать: разного опыта. по твоему посту было понятно, что это "положительный" опыт поведения мамочек с детьми. перечитай свой пост.

да все ок)))

вот теперь разобрались. Перечитала, поняла, надо было подробней написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом я прекрасно знаю об обстановке в их семье и хорошо знаю самих родителей.

ой, как ты заблуждаешься :) Лен, чтоб понять мотив той или иной мамы, нужно побывать в ее шкуре. НЕ спать нормально дольше 2 часов подряд почти год (начиная с последних месяцев беременности и заканчивая отселением ребенка в отдельную комнату), гормональные перестроения, а в следствии оных перемены в характере, мнительность, повышенная внимательность, озабоченность, а у некоторых еще и фобии. Ну и , конечно, всепоглощающая любовь к маленькому созданию. Иногда просто трудно мыслить трезво :) и тут уже никакие книжки не помогут, только холодный душ. Короче, не бывает одинаковых детей,и одинаковых семей.

Книги можно прочесть,но нужно очень сильно фильтровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? :o а я слышала, что традиционное мнение, это: у ребенка характер к 3-4 г. складывается и больше кардинально не меняется...

где слышала?:-) я не сказала, что он полностью сформирован, я говорю, что человек изначально имеет некоторые черты характера и видно это сразу,когда еще и переворачиваться не начал. есть упорные,есть ленивые, есть любопытные,есть общительные и т.п. к 3 годам как правило-поменять что либо уже крайне затруднительно в ребенке. Мне кажется, что все проблемы с детьми возникают тогда,когда прекращается свое существование безусловная любовь и начинаем детей оценивать по поступкам. но дети-это ВСЕГДА наше зеркало, а как известно:нечего на зеркало пенять,коли рожа крива. Над собой надо работать, чтоб ы не быть лентяем в олтношениях. это не только детей касается, а и супругов тоже, а остальное приложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про родишь - поймешь я повторятся не буду, это было сказано не в укор, а именно как есть .. что сколько не смотри на других детей, сколько не няньчи племянников и т.д... все-таки не сталкиваешься с тем, что происходит с собственным ребенком , не прочувствуешь мир чужого ребенка.. да и своего не всегда..

я бы разделила бы тему, на общие обсуждения методов воспитания и т.д. и конкретно этой книги..

т..к большинство спорящих даже не читали ее, но спорят и утверждают ..

интересно было бы обсудить книгу с теми, кто читал , точнее как и я открыл для себя ее и по итогам прочтения ВСЕЙ книги поделиться впечатлениями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...