Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Лельчик, да нет никакой прямой закономерности, я думаю. Каждый ребёнок индивидуален.

 

Моя с рождения и лет до 3-х  спала со мной, причем вплотную, ей нужно было прямо прижаться, если я чуть отодвигалась, она минуты через 3 уже начинала меня нащупывать на кровати)

В 3 с небольшим годика она ушла спать в свою кроватку, а в 5 лет ушла в свою комнату. И к нам не бегает совсем.

Был период, когда у нее была огромная потребность быть рядом, но она росла и потихоньку отдалялась. Я никогда не форсировала. Я и сейчас говорю, если что - приходи, у нас есть замок  на двери в спальню, но ночью он для тебя открыт. Но не приходит, не надо ей))) Разве что утром в выходной повалятся прутся к нам с котом)

 

Касательно метод пауз тоже, никогда не использовала. Поскольку спали мы вместе, я сразу просыпалась даже если ее дыхание менялось. Чуть она заворочалась, я уже в напряжении, только хныкнула, я ей сразу грудь. Думаешь, часто хныкала? Нет) У нас с рождения было одно кормление перед сном в 21 час, а потом "хнык" был к утру, около 5 часов и мы дальше спали до 10.  Она у меня не плакала ночью никогда! Да и днем плакала крайне редко...ну, скажем, если упадет и ударится. И успокаивалась быстро. Но я всегда старалась предупредить плач.  Вот этого  "проораться" не понимала и не пойму никогда!

Вот так чтоб ор стоял и не поймешь причину - такого не бывало и я считаю это неправильным.

Я сама порвала б того, кто не реагирует на мое бурное эмоционально проявление. Раз уж меня довели до крика, значит, не услышали, когда я пыталась сообщить нормальным тоном...И к крику ребенка так отношусь - раз кричит, значит дело плохо.

 

Ждать меня, пока освобожусь, понимать, что у меня есть другие дела, моя научилась ближе к 4-ем годам. В три годика (тут я думаю еще кризис наложился)  требовала все вотпрямщаз! И я бросала свои дела и шла с ней.

К 4-ем уже без проблем могла подождать, пока я уделю ей время. Сама занять себя чем-то другим, часами могла быть без меня, играть в другой комнате, что-то мастерить сама. В этом же возрасте стала сама мыться вечером. То есть для меня 4 года - такой рубеж ее  собственной самостоятельности, до которого она сама дозрела.

Сейчас вот есть вещи, которые она просто не позволит, чтоб делали за нее (мытье, уборка стола после еды, портфель не даст мне нести или собрать, купить что-то ей из одежды без ее одобрения ...)

Может быть, если б я ее тянула к этому раньше, мы б спали отдельно с года, но это вылезло бы в тревожность и страхи самостоятельного засыпания, а это, кстати, не редкость и у младших школьников.

 

Поэтому если взять моего ребенка, то можно было бы сделать вывод, что, если с рождения мама всегда рядом, всегда подрывается по первому писку, ребенок в определенный момент все равно отпочкуется, станет самостоятельным именно тогда, когда будет к этому готов сам. "Всякому овощу свой срок" :D

Но на самом деле, я совсем не уверена, что второй ребенок (при таких же исходных данных с рождения) проявлял бы себя таким же образом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оль, я вот совсем не уверена, что такое развитие событий возможно при наличии второго ребенка :) только если между детьми очень большая разница в возрасте и у мамы хорошее здоровье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я вот уверена, что даже если б я сейчас, при 9-ти летней разнице в возрасте родила в второго -  все было б по-другому. Причем для обоих детей.

Потому что мама, которая принадлежит только одному ребенку всецело, это одно, а мама, которая принадлежит двум детям -  другое)

Я не жалуюсь на здоровье, но второй раз и с двумя я б так не смогла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я вот уверена, что даже если б я сейчас, при 9-ти летней разнице в возрасте родила в второго -  все было б по-другому. Причем для обоих детей.

Потому что мама, которая принадлежит только одному ребенку всецело, это одно, а мама, которая принадлежит двум детям -  другое)

Я не жалуюсь на здоровье, но второй раз и с двумя я б так не смогла!

именно с такими мыслями ходила беременной. когда старшему было 9)))))но как оказалось, что материнское сердце гораздо больших размеров. чем ожидалось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилечка, про сердце и любовь сомнений нет) У некоторых, тут написавших, сердца и на 5-ых хватает!

Сомнения в другом - в физической возможности уделить столько времени и внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилечка, про сердце и любовь сомнений нет) У некоторых, тут написавших, сердца и на 5-ых хватает!

Сомнения в другом - в физической возможности уделить столько времени и внимания.

по времени да. хочешь или нет, старший задвигается подальше, просто физически грудничку больше времени уделяется( кто бы что не рассказывал). но при большой разнице, кмк, как раз удачный момент первого чуть отпустить. хотя хз как там правильно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, про всех детей не скажу, но с моей трудно пропустить час Х) 

Вот сейчас, к примеру, ее выбешивает, когда я поправляю на ней вещи...ну шапку там, или шарф. Словами особо не сопротивляется, но дергается и очень выразительно кривляется. Дает понять, что она слишком взрослая)))

Значит надо отступить, пусть ходит в криво надетой шапке :D

 

Ходили с ней на спортивное мероприятие типа Панда парка, она напрыгалась, мокрая вся. Я ей говорю - сядь остынь перед выходом на улицу...Она мне таким тоном - "Вообще-то мне комфортно!" Я сразу поняла, что перегнула... разговор же при ее друзьях, а я с ней как с маленькой...

 

Короче, для меня звоночки - ее выделывания, резкость (бывает и грубость)... ну уж про бурные проявления молчу))

Когда с таким сталкиваюсь - отступаю понемногу, а ее пространство расширяется. Она, правда, пока не догоняет, что, чем больше у нее свобод, тем больше обязанностей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как и во всем остальном - все индивидуально. И самое лучшее  - не дергать ребенка!

 

У нас пустышка была буквально 1-2 мес после рождения, потом потеряли и не вспомнили. Наверное, она вообще не была нужна?)

Но и проблем с у нас ГВ не было. А эти вещи связаны, кмк.

Я вполне допускаю, что у кого-то ребенок не может расставаться с пустышкой долго, ну и что?  Не пойдет он с ней в школу. Сам выплюнет в какой-то момент.

 

И про памперсы тоже. Я уже писала как-то. Моя в памперсах была до 3 лет. А в три сразу стала ходить на унитаз. Горшок не признавала вообще. И что? Это ни на что не влияет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой дочку не могли родители из своей кровати выгнать ночью до 10 (!) лет. Только с мамой и все! Вторую и родили с разницей 10 лет. Дождались наконец!

Поэтому принцип "всему свое время" - может давать сбои. Мой сын с соской не расставался до 2,5 лет! Он уже в детский сад ходил. Мне кажется это перебор. Дочка не увлекалась этим особо. И с горшками и памперсами у них были разные истории. Не ясно, что от чего зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...