Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Мои прям по одному сценарию )

Одновременно пошли, практически не брали соску, оба до 2.5 лет на ГВ, оба сели на горшок в 1,5, и т.д. Вот только с разговорной речью у младшего проблемы - мальчик ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это очевидно.... такие вещи, конечно, чувствуешь, замечаешь, реагируешь.... я про что-нибудь не очень очевидное.... типа вон они бегают с пустышками ТАМ до 4-х лет или наши знакомые только в 3,5 года поехали своим близнецам первые трусы покупать вместо памперсов.... (удивляясь, что мой, молодец! :) в 2 г уже их не носил на улице...хотя мне казалось, что я и так сильно с этим процессом затянула....). или пусть бегают?

 

Мне кажется, что и там и там это может быть и продуманной родительской стратегией - с учётом личностных особенностей ребёнка, и пофигизмом родителей и всему гранями между)) Так что всё равно только самому чувствовать, и вот получается на этом и настраиваться - не действовать на автомате, а постоянно сверяться с "обратной связью".

Насчёт "подтолкнуть" - может неправильно думаю, но пока мне кажется, что бывают такие дети, которых в раннем возрасте да, надо подпихивать. Ну как не все птенцы норовят тренироваться в полётах, некоторые пересидели б)

У моей знакомой дочку не могли родители из своей кровати выгнать ночью до 10 (!) лет. Только с мамой и все! Вторую и родили с разницей 10 лет. Дождались наконец!

Поэтому принцип "всему свое время" - может давать сбои. Мой сын с соской не расставался до 2,5 лет! Он уже в детский сад ходил. Мне кажется это перебор. Дочка не увлекалась этим особо. И с горшками и памперсами у них были разные истории. Не ясно, что от чего зависит.

 

А может не очень сильно и хотели на самом деле? :) У подруги такая петрушка с 5тилеткой. При этом она часто повторяет, что ну это же прелестно - такой тёплый комочек рядом, вот днём самостоятельный, а ночью я вижу, что ещё мамин малыш и т.п. Как бы получается мама сама не готова к тому, что "малыш" перейдёт во "взрослые", а кровать - критерий.

Кому-то удобно, чтобы "объяснить" раздельный с мужем сон.

В общем, подозрение есть, что при желании обоих родителей не получить результат в таком деле за столько лет...такое ли уж желание сильное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

А может не очень сильно и хотели на самом деле? :) У подруги такая петрушка с 5тилеткой. При этом она часто повторяет, что ну это же прелестно - такой тёплый комочек рядом, вот днём самостоятельный, а ночью я вижу, что ещё мамин малыш и т.п. Как бы получается мама сама не готова к тому, что "малыш" перейдёт во "взрослые", а кровать - критерий.

Кому-то удобно, чтобы "объяснить" раздельный с мужем сон.

В общем, подозрение есть, что при желании обоих родителей не получить результат в таком деле за столько лет...такое ли уж желание сильное))

У меня те же мысли.

Мне вообще идея Монтессори о том, что у детей с рождения есть огромная потребность к самостоятельности во всем, очень близка! Если ребенок задерживается на каком-то этапе, надо смотреть что родитель делает не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не очень сильно и хотели на самом деле? :) У подруги такая петрушка с 5тилеткой. При этом она часто повторяет, что ну это же прелестно - такой тёплый комочек рядом, вот днём самостоятельный, а ночью я вижу, что ещё мамин малыш и т.п. Как бы получается мама сама не готова к тому, что "малыш" перейдёт во "взрослые", а кровать - критерий.

Кому-то удобно, чтобы "объяснить" раздельный с мужем сон.

В общем, подозрение есть, что при желании обоих родителей не получить результат в таком деле за столько лет...такое ли уж желание сильное))

Вы серьезно? У мамы 10-летней девочки были большие проблемы вытолкать дочку из кровати! Я это точно знаю, она мне жаловалась неоднократно! Это не маленький комочек! Это почти подросток, просто очень инфантильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? У мамы 10-летней девочки были большие проблемы вытолкать дочку из кровати! Я это точно знаю, она мне жаловалась неоднократно! Это не маленький комочек! Это почти подросток, просто очень инфантильный.

 

А можно немного конкретики? Девочка дралась при запросах покинуть кровать родителей?

Жаловалась это ж дело такое...все пожаловаться могут) Вопрос в том, какие после этого действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, эти разговоры ни о чем. Только родитель может знать своего ребенка, да и то, если он с ним 24 часа в сутки и с рождения. Все дети развиваются по-разному. Эмоционально в том числе.

Родитель может видеть, что как только у ребенка отнимают соску - у него начинаются навязчивые движения, а тетя со стороны, рассуждает с позиции своего опыта - "чужую беду руками разведу"...

Я в такие рассуждения даже вдаваться не буду. Считаю, что каждый родитель решает только за своего ребенка и общих истин не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лельчик, да нет никакой прямой закономерности, я думаю. Каждый ребёнок индивидуален.

Моя с рождения и лет до 3-х спала со мной, причем вплотную, ей нужно было прямо прижаться, если я чуть отодвигалась, она минуты через 3 уже начинала меня нащупывать на кровати)

В 3 с небольшим годика она ушла спать в свою кроватку, а в 5 лет ушла в свою комнату. И к нам не бегает совсем.

Был период, когда у нее была огромная потребность быть рядом, но она росла и потихоньку отдалялась. Я никогда не форсировала. Я и сейчас говорю, если что - приходи, у нас есть замок на двери в спальню, но ночью он для тебя открыт. Но не приходит, не надо ей))) Разве что утром в выходной повалятся прутся к нам с котом)

Касательно метод пауз тоже, никогда не использовала. Поскольку спали мы вместе, я сразу просыпалась даже если ее дыхание менялось. Чуть она заворочалась, я уже в напряжении, только хныкнула, я ей сразу грудь. Думаешь, часто хныкала? Нет) У нас с рождения было одно кормление перед сном в 21 час, а потом "хнык" был к утру, около 5 часов и мы дальше спали до 10. Она у меня не плакала ночью никогда! Да и днем плакала крайне редко...ну, скажем, если упадет и ударится. И успокаивалась быстро. Но я всегда старалась предупредить плач. Вот этого "проораться" не понимала и не пойму никогда!

Вот так чтоб ор стоял и не поймешь причину - такого не бывало и я считаю это неправильным.

Я сама порвала б того, кто не реагирует на мое бурное эмоционально проявление. Раз уж меня довели до крика, значит, не услышали, когда я пыталась сообщить нормальным тоном...И к крику ребенка так отношусь - раз кричит, значит дело плохо.

Ждать меня, пока освобожусь, понимать, что у меня есть другие дела, моя научилась ближе к 4-ем годам. В три годика (тут я думаю еще кризис наложился) требовала все вотпрямщаз! И я бросала свои дела и шла с ней.

К 4-ем уже без проблем могла подождать, пока я уделю ей время. Сама занять себя чем-то другим, часами могла быть без меня, играть в другой комнате, что-то мастерить сама. В этом же возрасте стала сама мыться вечером. То есть для меня 4 года - такой рубеж ее собственной самостоятельности, до которого она сама дозрела.

Сейчас вот есть вещи, которые она просто не позволит, чтоб делали за нее (мытье, уборка стола после еды, портфель не даст мне нести или собрать, купить что-то ей из одежды без ее одобрения ...)

Может быть, если б я ее тянула к этому раньше, мы б спали отдельно с года, но это вылезло бы в тревожность и страхи самостоятельного засыпания, а это, кстати, не редкость и у младших школьников.

Поэтому если взять моего ребенка, то можно было бы сделать вывод, что, если с рождения мама всегда рядом, всегда подрывается по первому писку, ребенок в определенный момент все равно отпочкуется, станет самостоятельным именно тогда, когда будет к этому готов сам. "Всякому овощу свой срок" :D

Но на самом деле, я совсем не уверена, что второй ребенок (при таких же исходных данных с рождения) проявлял бы себя таким же образом)))

Я могу сделать вывод в очередной раз, что девочки они другие?)))

Я Максу говорю - не приходи к нам! А он - всеравно приду! И приходит))))) мне как бы и не жалко, но если бы он спал не на мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сделать вывод в очередной раз, что девочки они другие?)))

Я Максу говорю - не приходи к нам! А он - всеравно приду! И приходит))))) мне как бы и не жалко, но если бы он спал не на мне

 

Мне кажется, пол тут можно подвязать только в том смысле, что девочкам можно быть нежечками, а значит они в течение дня могу набрать достаточно тактильного контакта. С мальчиками постарше вроде не очень приняты постоянные обнимашки, по крайней мере не так беззаботно это родителями и окружением воспринимается, как если бы это была девочка) Но потребность в контакте от этого никуда не девается, приходится искать более приемлемые для всех сторон пути) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала наконец "Если с ребенком трудно", домучила, можно сказать. Хорошая книжка, думаю, многим поможет разобраться в проблемах с детьми. Только мне с детьми не трудно. Мне трудно с собой, а в этом смысле книга ничего (кроме диагноза:) ) не добавила.

 

И уж совсем не понятно, почему эта книга противопоставлялась "французским детям", они совершенно о разном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, о разном. а кто и где (вернее, где вам увиделось) ее противопоставлял? 

где-то увиделось. могу ошибаться.

а что за диагноз? (это не личный вопрос, раз в книге это есть, то про многих, не только про вас). просто выставления диагнозов не заметила там.... может, чего важное пропустила? (не сарказм)

нервное истощение. Или родительский невроз :)

 

на работу хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...