Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

в 6 лет обращаться к ребенку в третьем лице? Ир, как-то странно немного звучит.

расскажи дальше про стену с карандашами. Интересно. Что делать и почему так произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 6 лет обращаться к ребенку в третьем лице? Ир, как-то странно немного звучит.

расскажи дальше про стену с карандашами. Интересно. Что делать и почему так произошло?

я утвержаю что он большой и самостоятельный , он взрослый.. (а взрослые так себя не ведут ;) ) и он начинает стараться этому соответсвовать..

а вот когда я на него ругалась " ах такой, сякой .." я утверждала что он плохой и он соответсвовал плохому мальчику

про стену пока сама до конца не поняла ... ещё не дочитана книжка ;)

пока есть только догадки и и я только начинаю познавать хитрости общения и результаты уже есть.

п.с. я не хочу подробно обсуждать именно моего сына, я как пример привела его "выходки" , т.е. проблемы, которые у нас возникают часто и отреагировав на них несколько раз правильно, я устраню эти проблемы... точнее это перестанет быть проблемой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочка в 2 года разрисовала стену карандашом. Я дала ей мокрую тряпочку (благо обои моющиеся), и она стала оттирать!! это для меня стало потрясением.:) А старший вообще на обоях не рисовал, даже не пытался. Не знаю отчего это зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря некоторые считают. что в детстве нет проблем, просто они не такие масштабные, но как опять же пишут в умных книжках, что все проблемы идут из детства и потом задним числом с ними уже гораздо сложнее справится...

Вот мой малыш уже 40 минут истерит в квартире потому, что не хотел с улицы домой идти - мы достаточно гуляли и на улице -20, уговоры и объяснения не помогают...вроде ерунда, но у меня терпения не хватает к таким истерикам и что вот делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря некоторые считают. что в детстве нет проблем, просто они не такие масштабные, но как опять же пишут в умных книжках, что все проблемы идут из детства и потом задним числом с ними уже гораздо сложнее справится...

Вот мой малыш уже 40 минут истерит в квартире потому, что не хотел с улицы домой идти - мы достаточно гуляли и на улице -20, уговоры и объяснения не помогают...вроде ерунда, но у меня терпения не хватает к таким истерикам и что вот делать?

+1

найти правильный аргумент, мотивацию и фразу, чтоб до него "дошло" :)

вот этому и учит книга ;)

точнее не учит, в книге подсказывают варианты как можно и правильно сделать.. а ты выбираешь, пробуешь..

в жизни возникает куча вариантов и ситуаций, когда не знаешь как правильно поступить, отреагировать и т.д.. и посоветоваться не с кем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему книга да, нужна, следует прислушаться к хорошим советам психолога, а реальная мама, воспитывающая своего ребенка не подходит?

я о том, что советы из книг хорошо подкреплять реальными ситуациями. Ни один человек не сможет понять верно все советы, написанные в книгах, а оттого может применить их неправильно. В итоге получить совсем не тот результат.

Почему реальная мама не подходит? Да потому, что любой маме есть чему учиться. А книги очень хорошие учителя. В конкретной книге Гиппенрейтер примеров из жизни (наглядных) очень много, и что особенно полезно - есть коментарии к ним..

Простой пример из книги про шапку...если бы у меня мама в детстве переспросила - да, тебе не нравится твоя шапка, я бы не поняла - что дальше-то?

Суть метода от этого примера понятней не стала.

]

Вспомнила случай моей подруги - дочь 6ти лет всегда со слезами собирается в сад. Ее может расстроить не та резиночка на волосах, колготки вечно мешаются и т.д.... И вот однажды зимой ей не понравилась....шапка! Слезы, крик, на что мама в отчаянии: "Ладно, не хочешь шапку, а что ты хочешь?!" Та открыла шкаф, оценила ассортимент и.....выбрала бейсболку!!! :)))) На улице -30(!). Подруга не стала возражать.... Из такси до садика они уже шли в шапке :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой малыш уже 40 минут истерит в квартире потому, что не хотел с улицы домой идти - мы достаточно гуляли и на улице -20, уговоры и объяснения не помогают...вроде ерунда, но у меня терпения не хватает к таким истерикам и что вот делать?

я всегда придумываю что-нибудь, что есть делать дома, чтобы затащить его с улицы домой (ну, когда пора уже). типа: а пойдем-ка дома у нас же есть еще шарики воздушные, мы щас их надуем и будем играть, итп. ну, на крайняк, чего-нибудь вкусненького пообещать. всегда работает. визжит первые сек.10 потом доходит, что дома то тоже неплохо предстоит и спокойно идет, даже бежит иногда впереди меня :))) вы ж своего ребенка лучше знаете, что его может такое завлечь домой ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой малыш уже 40 минут истерит в квартире потому, что не хотел с улицы домой идти - мы достаточно гуляли и на улице -20, уговоры и объяснения не помогают...вроде ерунда, но у меня терпения не хватает к таким истерикам и что вот делать?

]

Хочешь поплакать-покричать? Ок! Плачь, только не долго, а то почитать до сна не успеем." И так во всем - хочешь драться - дерись, только не больно, хочешь мусорить - пожалуйста, только не много, а то тебе убирать и т.д... Все надо разрешать! Но правильно, тогда и назло делать не захочется - ведь разрешили... (Это принцип воспитания Я. Корчака)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да иногда помогают всякие уловки и с игрушками и с вкусняшками, я всегда пытаюсь договориться или заинтересовать, но иногда ничего не работает - ничего ему не надо - орет - буду орять, буду плакить и т.д., а потом уже просто остановится не может, всхлипывает, а попытки его как то в этот момент уговорить а не дай бог пожелеть провоцируют еще большую агрессию. Сегодня вот нарыдавшись сам пошел и встал в угол)

]

Хочешь поплакать-покричать? Ок! Плачь, только не долго, а то почитать до сна не успеем." И так во всем - хочешь драться - дерись, только не больно, хочешь мусорить - пожалуйста, только не много, а то тебе убирать и т.д... Все надо разрешать! Но правильно, тогда и назло делать не захочется - ведь разрешили... (Это принцип воспитания Я. Корчака)

Да тоже так делаю...но вот не всегда работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь поплакать-покричать? Ок! Плачь, только не долго, а то почитать до сна не успеем.

это если ребенок любит, чтоб ему перед сном читали, а если нет - не мотивация :)

И так во всем - хочешь драться - дерись, только не больно,

а это как так?

хочешь мусорить - пожалуйста, только не много, а то тебе убирать и т.д...

это если он убирать будет, а то просто может решить, что разрешили

Все надо разрешать! Но правильно, тогда и назло делать не захочется - ведь разрешили...

кмк дети не всегда делают назло только из-за того, что им что-то не разрешают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...