Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

Могу изредка ненадолго оставить (почти 6 лет), но у нее есть свой мобильный (для пользования исключительно дома), и она может набрать мне, если что.

На 5 минут в магазин придомовой сбегать могу и обоих оставить (почти 6 и почти 3).

Старшую в сад отвожу, когда младший еще спит (но он знает, что если мамы нет - мама скоро придет).


Меня родители оставляли с 3 лет, но я себе такое слабо представляю...

Лет в 5-6, когда болела (но уже без температуры), мама меня оставляла по утрам, пока вела уроки в школе, и бегом домой.

Но я читала с 4, и поутру меня всегда ждала записочка с напутствиями )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 лет несколько раз оставляла меньше чем на полчаса, первый раз, почти не переставая, общались телефону. Со второго раза просто предупредила, что я на связи, станет скучно - позвони. Сразу сказала ребенку, когда вернусь, показала это время на часах.

С 7-ми лет уже спокойно могла оставить на пару часов. Да еще и задания дам, что сделать)))

С этого же возраста стала самостоятельно отправлять принцессу в магазин, благо он у нас во дворе, купить по мелочи - хлеба или сметанки там) и активно подключила к домашним делам, какие-то вещи вменила в обязанность.

С 8-ми потихоньку учимся готовить. Научились заваривать чай) варить компоты, делать молочный коктейль и мохито) может сама сделать парочку салатов, сварить яйца, молочный суп и гречку. Нам времени не хватает. А то б мы размахнулись))) Летом буду учить делать тесто, варить супы на бульонах, немного готовить в мульте.

Еще вижу, что пора учить владеть иголкой - придумала уже, что делать будем, но опять же...где бы время взять?)

 

Меня оставляли с 3-х лет, в неполных 4 года на меня еще и брата оставляли) И вообще все перечисленные навыки в моем детстве были раньше года 2-3 как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно возникла ситуация, когда нужно было уйти с младшей из дома, а старшего взять с собой не могла никак... Поэтому задалась вопросом :  В каком возрасте можно начинать оставлять ребенка одного дома? На час, полтора?

на час-полтора наверное лет с 4-5 в зависимости от самостоятельности ребенка, я пока оставляю максимум минут на 20-30, больше мне просто страшно, хотя может быть моя и посидела бы.

Младший сын у сестры смог оставаться дома один только в 10 лет, до этого всего боялся, даже мусор нельзя было вынести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как на собрании осенью в детском саду (подготовительная группа) наши воспитатели как раз проговаривали все эти моменты. Каждый раз вспоминаю с благодарностью, как же нам с ними повезло! И везет тем, кто сейчас к ним ходит :)

Я тоже стала в 6 лет оставлять одного. Вот в магазин - не хочет идти, пробовала пару раз в булочную отправить.

А вообще, конечно, от ребенка зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со старшим проводим репетиции, когда ухожу куда то, прихожу звоню в дверь, он задает контрольные вопросы и только после ответов открывает дверь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соглашусь. что от ребенка зависит. есть дети такие, которых где положишь. там возьмешь. я оставила старшего в 4.5 на 5-7 мин(прямо у подъезда была палатка. вышла за капустой)прихожу, а у нас шкаф на полу валяется. и ковер поджигался и т.п. меня тоже оставляли с 3 лет и было много ситуаций, когда просто могла перестать быть( в розетку лазила, в окно высовывалась( 5 э), зимой вышла в носках босиком и в платье, погуляла на площадке пока не упала и ушла домой(не от того. что замерзла, точно помню :unsure: ) поэтому я все ж за безопастность. лет с 7 уже все-таки хоть какое-то понимание жизни у детей в голове, а раньше, нужно каждого конкретно рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в наше время дети (многие, не все, наверно) просто очень боятся одни оставаться, из-за того что и мы сейчас все пуганные-перепуганные. Мы, однозначно, взрослели раньше. Мы своего старшего оставили на пару часов в 6 лет, пришли домой - он стоит в у входной двери с ножом, обороняться от врагов собрался  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочка жутко впечатлительная и пугливая, она днем боится из одной комнаты в другую ходить, хотя уже скоро 9, а если остается одна, то лампочки горят в каждой !!! комнате, по телевизору мультик, а она из-под одеяла этот мультик смотрит. Хотя оставалась одна с 4 лет, пока старшего провожала - встречала из школы. В школу одна с конца первого класса ходит, на улице почти по всему Ольгино с подружками гуляют с первого класса, а вот именно одиночества в замкнутом пространстве боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой не боится, боюсь я)) последствий, потому что он не из тех, что будут сидеть на одном месте пока я не вернусь.

Много лет назад читала статью, где мама выбежала за продуктами в магазин, вернулась в горящую квартиру, в шкафу нашли обгоревшие трупы ее двух маленьких дочек. Из головы не идет, поэтому страх, но он наверно никогда не пройдет, а приучать к самостоятельности в этом вопросе когда-то надо..

Меня саму мама года в 4 первый раз оставила дома одну, я до сих пор помню, что она сказала ты увидишь как я захожу в этот магазин и выхожу, стой у окна и смотри, я смотрела во все глаза и рыдала, потому что мне казалось, что она очень долго не выходит из магазина и вообще забыла, что я одна дома))) даже помню во что она была одета тогда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала читать книгу Людмилы Петрановской "Если с ребенком трудно" http://www.labirint.ru/books/405086/. Понравилось. Очень легкий язык в книге, можно читать на ночь - не напрягает :)

Только так и не поняла, почему в аннотации написано, что "книга адресована родителям детей и подростков с особенностями поведения". Книга - универсальная, а особенности поведения - они у каждого ребенка :).
 


Поэтому задалась вопросом :  В каком возрасте можно начинать оставлять ребенка одного дома? На час, полтора?

Я оставляю ребенка одного где-то с четырех лет. Сначала оставляла на 5- минут, потом минут на 10-15, сейчас в ребенкины 4,5 года могу оставить одного минут на 30.

И первое время ребенок спрашивал, а не придет ли дядя-бандит с большим ключем и не откроет ли дверь, и не украдет ли его? :blink:  Оставаясь один, смотрит мульты или играет в айпад. Но он у меня достаточно осторожный, ттт, - даже в малышастом возрасте никогда не лез к розеткам и пр.

Изменено пользователем Elena197701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...