Перейти к публикации
Ириша

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?

Рекомендованные сообщения

Дочке 7 лет в июле будет. Я отселила её в 4 года. И она тогда засыпала самостоятельно и спала одна в комнате. Но с осени у нас все пошло наперекосяк и никак не наладиться. Говорит что боится что придет страшный сон, говорит что видела страшную рекламу, где глаза становятся пуговицами... (чтоб этим телевезионщикам пусто было!) И все..., ни ночник, ни мои мои вещи рядом с ней, ничего не помогает. И теперь совместный сон опять вошел в привычку((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже страхи, а не просто капризы, все-таки это разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне теперь кажется что дочь выдумывает специально..., ищет причину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне теперь кажется что дочь выдумывает специально..., ищет причину...

может с психологом попробовать посоветоваться? если страхи, конечно. с этим нужно работать, а если выдумывает, психолог. наверное, поможет это вычислить. у меня у брата в таком же возрасте были кошмары. какие-то драконы его ели. орал пару раз. просыпался. несколько раз с ним спала мама и я, успокаивали, через короткое время все страхи сами собой ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про страх засыпать самостоятельно - у моего ребенка был тяжелый период с 4,5 и почти до 6 лет. Было очень много страхов. Потихоньку рассосалось. Тоже и к психологу ходили. и сама много чего читала по теме. Но все-таки считаю, что ребенок должен научиться справляться со страхами сам. Иначе никак.

 

Этой зимой дочка опять стала жаловаться, что всякое разное в темноте мерещится. Я купила ей ночник-фонарик. Он маленький и беспроводной. Светит неярко, а если его поднять - начинает светиться дно и фонариком можно осветить все, что пугает в темноте, ну или до туалета дойти. Страхи стразу ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка даже днем включает свет в комнате, засыпает только с полноценным светом, но спит у себя, переехала в свою комнату осенью (8 лет), по началу часто ночью просыпалась и начинала меня звать, потом наловчилась все свои мягкие игрушки, какие есть, с собой под одеяло укладывать, с головой накрываться и засыпать. Так и спит, иногда игрушки занимают 3\4 кровати, сама на самом краю, но не позволяет ни одной зверюшки забрать. Наверное, они её успокаивают.


У нас сейчас  у старшего "зубки начинают резаться" :angry2: , настал период, когда в любой ситуации он последнее слово старается оставить за собой, пытается острить и огрызаться на каждой просьбе, ох-ох-ох, вот мне и тихий омут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас сейчас  у старшего "зубки начинают резаться" :angry2: , настал период, когда в любой ситуации он последнее слово старается оставить за собой, пытается острить и огрызаться на каждой просьбе, ох-ох-ох, вот мне и тихий омут...

добро пожаловать в наш кружок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natasha), спасибо за ответ. Свое сообщение я удалила, т.к. показалось что оно не в тему. Но повторюсь. Как отучить от совместного сна большого уже ребенка? Она понимает все доводы и объяснения, но вечером на неё накатывает паника что ли... Не могу найти подход. Был период когда она спала одна в своей комнатке с открытой дверью, спальня наша напротив. Да, прибегала по ночам, но я хоть полночи могла одна спать. Теперь засыпает исключительно в моем присутствии, и спать соглашается только со мной, одна никак. Получается я вечером свои дела толком не могу делать, её надо укладывать как маленькую. И ночью я не высыпаюсь. Может к психологу к ней сходить..., прям у неё зависимость какая-то... Светильник тоже пробовала оставлять, но все равно слезы ПОТОМУ ЧТО МЕНЯ РЯДОМ НЕТ.

У нас та же песня периодически...Но мы нашли такой выход, разрешаем сыну уснуть в нашей кровати но одному, с ним не лежу( ультиматум- либо так либо идет к себе)потом относим его к себе в комнату, под утро правда частенько прибегает обратно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Moon, уступишь один раз, будет постоянно так все выпрашивать, именно истериками и валяниями, наблюдаю уже не первый год за такими детьми и их родителями. Пресекать надо на корню такое поведение . и очень хорошо дети понимают где можно надавить на родителя и он сдастся.

Тоже так считаю. У меня со старшим только один раз было, не хотел с прогулки идти домой, упал в грузом лифе на живот и бился в истерике, по приезду на этаж я взяла его в 2 местах за комбез и вынесла из лифта положила на пол так же на этаже а сама пошла в квартиру, очень быстро он успокоился и пришел домой. Больше таких истерик не было!

Маленькой сейчас 2 года, пока не было такого вообще )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело дочка пыталась "качать права" с помощью домашних скандалов :) Мозг ребёнка отказался воспринимать ещё более громко завывающего папу :) Через пару-тройку минут совместного концерта побеждал опыт, спорные вопросы решались.

Продуктивному диалогу очень помогает слизывание слёз со щёк любимого дитяти, проблема моментально становится игрой :)

И вообще, чем более нестандартное решение ситуации вы сможете предпринять, тем более успешным будет результат, имхо.

Изменено пользователем aqva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...