Перейти к содержанию

Воспитание детей. Разговаривать с детьми КАК?


Рекомендуемые сообщения

А что оценки? Мы взрослые как никто другой знаем, что хорошие оценки в школе да и в вузе еще ничего не гарантируют. А вот убить интерес к учебе и новым знаниям, что точно пригодится, призывая к высоким отметкам можно легко. 3 тоже отметка, и пусть кто-то попробует смотреть косо!

Моя кузина всегда была троечница, в школе учителя ей пророчили "Тверскую", а папа, мо дядя всегда поддерживал, разрешал петь, играть на гитаре,,е

а если речь не  только про тройки ?

 

п.с  у вас все еще впереди.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на словах хорошо ... а на деле .. оценки и т.д.... :(

А что оценки? Мы взрослые как никто другой знаем, что хорошие оценки в школе да и в вузе еще ничего не гарантируют. А вот убить интерес к учебе и новым знаниям, что точно пригодится, призывая к высоким отметкам можно легко. 3 тоже отметка, и пусть кто-то попробует смотреть косо!

Моя кузина всегда была жуткая еле-еле троечница, мне иногда казалось, что еак так можно тупить над уроками, а в школе учителя ей пророчили "Тверскую". А мама и особенно папа, мой дядя всегда поддерживал, разрешал гулять, петь, играть на гитаре, фортепиано, ездить на фестивали и прочее. Так теперь она - востребованный музыкальный педагог тут в Москве, за ней очередь выстраивается из родителей, чтобы взяла их чад на интереснейшие индивидуальные занятия. И два высших получила, и замужем, все О'К:)

Ну если уж двойки и куча двоек, и понятно, что не от способностей, тут уже глубже копать надо, а не противоядие искать.

А разовые двойки - ну подумаешь, с кем не бывает? Иногда ее полезно получить, чтобы потом не захотеть получать. Разве ребенок не должен сам почувствовать ответственность, что если не выучит, будет так, а если выучит - то это может быть позитивно. Даже если придется пройти через много двоек.

Изменено пользователем Lapushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает по разному...

все дети и обстоятельства тоже разные...

(не хочу это обсуждать конкретно  ..и  с вами.. )

Ребенок занимался почти все лето по чуть  (иногда и из под палки) , потом был сделан  небольшой перерыв..(2 нед)  сейчас НАДО возобновить , т.к накануне школа и есть проблемы..

Что надо предпринять и сказать (сделать), что бы он возобновил ?

если ничего не действует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала последние сообщения и уже нервничать начинаю)) до школы еще 2 года...

Может чуть не в тему, но вот кто то объяснит как отвести ребенка в поликлинику чтобы он не орал, как будто его убивают???? Мы сегодня всей семьей ходили на прививки, при чем младшей и кровь брали и прививку ставили, а старшему только манту, маленькая чуть всплакнула, старший орал так что не передать( естественно в кабинет пришлось затаскивать и держать силой, а потом готова была "убить на месте"((( это не первый поход и орет не всегда, дома он конечно нашел 33 оправдания себе, но это все чтобы мама купила киндер, мороженое, чтобы заехали в макдональдс и т д.

Может есть какие то уловки на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, имхо, но мне кажется, его просто тебе надо прижать, поцеловать и пожалеть в таком случае, и он успокоится потихоньку, дай время и пойдет с тобой в эту чертову поликлинику. :) а мы в таких ситуациях обычно все же "как не надо" делаем.... типа: "ну, ты уже большой, перестань. мальчики не плачут, как тебе не стыдно. вон, посмотри на сестру, она девочка и не плачет, а ты...." итд. злиться еще безумно начинаем. :) как только это уберется, так и он перестанет скандалить. попробуй. расскажешь :)

Может ты и права, но я прежде чем злится пыталась поговорить и объяснить...ну ладно прививка, реально больно, понимаю( но на узи как то ходили, все объяснила, рассказала, первой спецом Алене делали, он стоял рядом смотрел, Алена спокойно лежала улыбалась, т е опасности никакой, но как только дошла до него очередь он начал орать и убегать из кабинета(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, твоя проблема в том, что ты занимаешься тем, чем не должна. Имхо. Если у него проблемы в школе, то твоя задача - найти того, кто их решит. Я про педагога. А тебе надо ему только помогать и поддерживать, если что-то не получается. Ты мама, а не учитель.... на предыдущее сообщение твое отвечу позже. Зарядка садится...

вот в этом согласна, он меня как педагога вообще не воспринимает .. с мамой моей уроки делает быстрее (не всегда, но лучше садиться), с педагогом ещё лучше ...  но д/з и подготовка это получается только мое.. и не куда не деться нам ..

да и в школе никто к нему ключик искать не будет, при 30 чел. в классе...

 

вот вчера пока тут писала.. пришел молча, и все написал за  5 минут  без единой ошибки ... смотрю на него, открыла было рот сказать, а он меня опережает.. и моими словами .. " и стоило из-за такой ерунды столько времени терять и нервов трепать" .. (т.е. он уже знает, что я скажу) .. и потом добавляет "мам, но я понимаю. что надо, но просто мне не хочется и тяжело себя заставить..."

спрашиваю  его "сейчас уже хочется?" - да типа, вроде пошло .. предлагаю выбрать чего-нибудь из математики позаниматься чуток...

чуть ли не вприпрыжку взял примеры  в столбик считать ... штук 50 решил за маленькое время и без ошибок.. мы даже на время потом секундомером стали засекать, сколько секунд на один пример ...

и вот так у нас часто бывает, т.е. ещё раз, проблема именно усадить и начать заниматься.. ЗАХОТЕТЬ .. если захотел, то все прекрасно получается и даже нравится самому.. нет, хоть кол на голове чеши..

Думаю сегодня опять не захочется уже.. 

 

думаю тут ещё наши больницы, болезни  и д/с в свое время сыграли не малую роль ... (с себя ответсвенности не снимаю, наверняка были ошибки, да в таких "экстремальных" условиях как у нас.. ).. но вот в д/с например , воспитатели, боясь его приступов БА позволяли ему многое не делать. не хотеть ..

приходила я например за ним забирать, на шкафчиках стояли поделки или рисунки детей, всех деток.. и очень часто кроме моего .. спрашиваю, где поделка (рисунок сына), отвечают "а он не захотел делать" .. т.е. все дети рисовали, лепили, а мой играл и т.д... его никто не уговаривал и т.д.. боялись, ч то если что приступ пойдет (а у него чаще на эмоциях  были приступы) .. мне бы в тот момент сообразить все это... да не того было.. и получается упустила ситуацию .. хотя.. я и сама часто уступала ему, боясь приступов ..

 

а Петрановская сильно в душу залезает ...получается глубокое чувство вины, за то, что делаешь не так... иначе не получается многое... вот и ходишь переживаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего ты ему задания раздаешь?  :) оставь его в покое. тут каникул то чуток осталось, а ты с заданиями  :) ты не его учитель = наставник.

 

так до школы осталось 2 недели.. он уже забыл как ручку в руках держать и как буквы пишутся ... надо вспомнить, потренироваться хоть чуток..

я много то и не прошу.. элементарное потренироваться.. 

(летом занимались математикой (больше с бабушкой) , в лагере читал (сам) ... а тут письмо сел писать и спрашивает меня, как буква Б пишется ..  :blink:

ну я и схватилась за голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у нас тоже самое с занятиями) и не только...то не усадишь, то сам тащит тетрадь -давай заниматься и говорит "мама, я сегодня такой умничка"))))

Может надо какой то момент подобрать? Или сделать чтоб это было его желание?

Кстати, вот знаю ракам( по гороскопу) свойственно, есть знакомая одна...вот чтобы я не предложила -все в штыки, но если тоже самое предложит она, то это хорошо! Т е всегда надо чтоб это была "ее идея"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёльчик,

Оль, пусть орет, кричит, плачет - ему страшно. Значит так надо. Не думаю, что это баловство.

со временем просто поймет (может привыкнет к каким-то вещам (прививки. например) и уже будет понимать, что терпеть можно.

 

у нас со стоматологом был случай - он не плакал, не кричал и даже, казалось, не боялся

он просто в обморок потом упал.. головой на керамическую плитку..

после этого проводили всякие разные исследования и выявили повышенную эмоциональность и то, что он держит все в себе, без внешних проявлений

вообщем, просто молча боится) и очень сильно боится

а это опасно...и для сердца в том числе

 

ИМХО, не надо тут говорить "ты же мужчина" и т.п. 

По моим наблюдениям девочки, кстати, действительно более смелые что ли в таких делах) 

 

а сейчас перед какими-то процедурами - рассказываю сама и прошу врачей говорить - сейчас мы сделаем то-то, потом то-то и т.п. 

После обязательно "отвлекающий маневр" в виде тех же киндеров и макдоналдсов, чтобы забыл скорее :)

 

Неизвестность всегда пугает и это нормально. Ненормально вообще ничего не бояться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...