Перейти к содержанию

Истории


Ckau`

Рекомендуемые сообщения

Диссер пишу, сейчас с ума сойду!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСЕНЬ

Был последний день осени. На маленький городок опускался густой туман. Накрапывал дождь. Холодало. В воздухе чувствовалось приближение зимы. По пустынному городу бесцельно бродила девушка, сворачивая с одной улицы на другую. Изредка мелькал силуэт запоздавшего прохожего. Он спешил домой к уютному теплу домашнего очага, где ждут его сытный ужин и блеск любимых глаз.

Из окон лился мягкий свет, пахло чем-то вкусным, слышалась музыка. Все это лишь заставляло девушку сильнее чувствовать свое одиночество. Казалось, в этот пасмурный день все счастливы, любимы и кому-то нужны. Лишь ее гнали из дому одиночество и пустота. Казалось, сама природа скорбит о ее потере и плачет ее слезами. Она подставляла лицо дождю и дождь щедро омывал его, стараясь смыть с него всю печаль. Капельки дождя, смешались со слезами, блестели на ее ресницах. Что оплакивала эта девушка? Потерянное счастье, свою боль, нерастраченную нежность, свою душу, оказавшуюся никому не нужной? Сейчас, как никогда, она чувствовала неразрывную связь с природой, составляя с ней одно гармоничное целое. Буйство природы было созвучно тому, что творилось у нее в душе. Ее душа, подобно деревьям, потерявшим свои листья, была пустынна и обнажена. Цветы ее души давно опали, и теперь там хозяйничал ветер, сметавший на своем пути их остатки. Волосы развевались на ветру, она продолжала идти, не разбирая дороги. Постепенно туман поглотил ее. Приходилось продвигаться наугад. Но она не могла остановиться. ей казалось, что если она остановится, то сойдет с ума.

Вдруг из тумана возник мужской силуэт. Девушка его не заметила. Но мужчина не только заметил, но и узнал девушку. Его встревожило безумное выражение ее лица. Он окликнул ее, но она не отозвалась. Тогда он обогнал ее, положил руку на плечо и тихо позвал. Девушка вздрогнула: было так странно ощутить тепло человеческого тела. Она не сразу его узнала, улыбнулась кривой усмешкой. Это был всего-навсего знакомый парнишка. В его глазах сквозила неподдельная нежность, и она невольно поддалась их манящему блеску. Он все понял без слов, взял ее под руку и повел куда-то. Девушка безропотно повиновалась ему: просто-напросто не было сил ни сопротивляться, ни возражать. Откуда-то взялась уверенность, что с ней ничего плохого не случиться, она полностью доверилась ему. На полпути мелькнула догадка, что он ведет ее к себе домой. В голове не осталось ни одной мысли, хотелось лишь подольше ощущать неумелое объятие этого полуребенка-полумужчины.

Ключ в замке повернулся, и они оказались в полутемной прихожей. Он не зажег света, принес халат и полотенце. Девушка молча переоделась. Через несколько минут он вернулся с чашкой дымящегося кофе. Она забилась в уголок дивана и, пытаясь хоть как-то согреться, сжимала в руках горячую чашку. Он устроился у ее ног и молча наблюдал за ней. Он не задумывался над тем, почему девушка в такой час оказалась на улице, да еще в таком состоянии. Он благодарил судьбу, что оказался на ее пути в эту ночь. И теперь эта восхитительная, необыкновенная женщина с ним, он ей нужен. Одна эта мысль опьяняла его. Он не хотел пользоваться ее беспомощностью и растерянностью. Он терпеливо ждал своего приговора, пристально вглядываясь в ее лицо.

Его глаза сияли, подобно двум ярким звездам на темном небосклоне ее жизни. Их завораживающий взгляд ворвался в ее жизнь внезапно. Девушка боялась поверить в реальность происходящего, она отмахивалась, сопротивлялась желанию вновь почувствовать себя живой. Но настойчивый взгляд его глаз проникал в самые сокровенные тайники ее души, порождая желания, чувства и мечты, которые она считала давным-давно умершими и в воскрешение которых не верила никогда. На ее лице отражались следы борьбы, но постепенно она сдалась. Да и как можно было сопротивляться желанию окунуться в омут его манящих глаз, ощутить терпкий вкус его губ, почувствовать объятие сильных рук.

Девушка обняла его, их губы встретились, и бурный поток нежности и ласк, не встречая на своем пути преград, обрушился на них каскадом счастья. Еще чуть-чуть, и сердце у них остановилось бы от избытка счастья. Как хорошо было бы умереть в момент полного блаженства. Весь мир перестал существовать для двух существ, посмевших посягнуть на счастье, на которое не имели право. Эти два преступника, застигнутые врасплох своими ощущениями, своей чувственностью, презрели все законы общества и отдались в руки пагубной страсти. Их губы шептали бессвязные слова, дарили шальные ласки. Он целовал ее всю, ее тело послушно отвечало на его прикосновения. Они таяли в объятиях друг друга. Нельзя было разобрать, где заканчивается он и начинается она, где заканчивается ее любовь и начинается его. Они стали единым целым, и любовь у них была одна на двоих.

"Я, наверное, сошла с ума", - пролепетала девушка. Парень попытался что-то возразить, но она нежно закрыла его рот поцелуем. "Тсс, - прошептала она, - не надо ничего говорить. Мы можем вспугнуть наши ощущения. Слова только опошлят все. Не надо ничего обещать, оправдываться, клясться в вечной любви. Там где появляются слова, исчезает все прекрасное. Поцелуй меня и обними крепко-крепко".

Его не надо было просить дважды. Он прижал ее к сердцу и прошептал: "Я тебя никому не отдам".

Так они и просидели очень долго. Девушка задремала под утро. Он пристально вглядывался в ее черты, время от времени прикасаясь губами к ее глазам. Она сквозь сон чувствовала его прикосновение и шаловливо улыбалась. Ему было горько сознавать, что наступило утро, которое безжалостно отнимет у него любовь и надежду на счастье. Он знал, что не сможет удержать это обворожительное создание. Она уйдет, и его жизнь потеряет смысл. Еще долго будет ему чудиться взгляд ее бездонных глаз, призывно манить и увлекать в пропасть, еще долго-долго он будет вскакивать с постели по ночам, чувствуя соленый вкус ее губ, еще долго будет волновать его терпкий аромат ее тела. С этого момента и до конца жизни его будет преследовать одно единственное желание: любить эту женщину и надеяться, что когда-нибудь она снова войдет в его жизнь и останется в ней навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кусок из романа, чтобы тема не глохла... Скай, Эвелина, ау!

Зазвонил мобил. Сжалось сердце, но я ответил:

-Слушаю.

-День добрый, Михаил беспокоит.

-Да.

-Встретиться надо. Через час- полтора на Петровском.

-Понял.

Короткие гудки.

Я выглянул в окно. Погода явно портилась. Я накинул плащ.

Машка сидела в своем кабинете. Она читала какие-то бумаги, темные волосы растрепались.

Я привалился к косяку, постучал костяшками пальцев по открытой двери. Машка оторвала взгляд от бумаг:

-Собрался куда-то?

-Так... Исчезну часа на три.

Она посмотрела на настенные часы:

-Шесть. Не вернешься?

-Не вернусь.

-Ты плохо выглядишь.

-Ерунда.

-Сказал бы: Машка, мне плохо, пожалей меня.

-Не забывай- я все-таки твой работодатель.

Она всплеснула руками:

-Ой! Хозяина не признала!

-Перестань. Машину здесь брошу. Я пешком.

Я повернулся и хотел уйти, но Машка сказала мне в спину:

-Мне очень жалко тебя.

Я обернулся:

-Что?

-Есть вещи, которые ты не понимаешь. Ты несчастен. У тебя нет счастья. И любимую игрушку отнимают. А ты ведешь себя, как пацан.

-Ты про Любу?

-А ты действительно умеешь любить? Что случилось? Она к другому ушла? А кто ей разрешил себе на шею сесть и ножки свесить?

-Я не знаю, куда она ушла.

-Я тебя совсем другим представляла.

-А реальность хуже.

-Ты очень добрый, но безумно жестокий. Люди для тебя – куклы. Они должны вести себя так, как ты хочешь. А они поступают иначе. Я никогда не задавала тебе вопросов, это не мое дело, но даже наша фирма для тебя – игрушка. Ты в другом мире живешь.

Знала бы ты мой мир.

-Ты все усложняешь.

-Нет. Тебя радует, когда ты новую железку покупаешь. Ты оживаешь среди своего барахла, оно для тебя живее людей. Фирму ты организовал, чтобы в железках копошиться. И все ты тратишь на свои железки. А вот на что квартиру купил, машины свои – для меня загадка.

-Наследство получил.

-Да мне плевать, откуда деньги, куда ты пропадаешь иногда... Мне за тебя страшно. Ты мертвый внутри.

-В самом деле?

-Было что-то в твоем прошлом, что тебя убило. Ты и рад бы жить, да не знаешь – как. Я, когда ты в сентябре приехал, радовалась – ты весь светился, напевал что-то. Людям радовался. А сегодня – хуже прежнего. Мне иногда хочется крикнуть – а вались все в тартарары! А не могу. Рада бы уйти из этого кошмара, да не могу.

Машка резким движением вытащила откуда-то пачку «Винстона», закурила.

-Ты куришь?

-Надоело шифроваться. Да и зачем? – у нее на глазах были слезы.

Я подошел к ней.

-Зачем надо было шифроваться?

Она встала.

-Тебе не нравятся курящие девушки.

Наши лица были рядом. Я почувствовал теплый поток, который тянул меня к ее губам.

-Маша, мне пора,- я отстранился.

-Да, конечно, извини, - она затушила сигарету, села.

Не оборачиваясь, я вышел.

Погода действительно портилась. Сентябрь все же кончается. Осень все ощутимее. Когда снег пойдет? В октябре, в ноябре, в декабре? Мы – грустные люди. Как дети, мы радуемся весне, капели, солнцу, отраженному в лужах, но потом с ужасом ждем зимы, и, наконец, зима приходит.

Разговор с Машкой настроил на мрачный лад, ничего хорошего я уже не ждал.

Петровка была забита машинами, я прошел до монастыря, свернул в переулок. Константинопольское подворье было в лесах, лежали кучи песка. На бульваре я остановился, взглянул на часы, хотя знал, что все равно еще рано, и Михаила быть не может. Без пятнадцати семь. Заметно темнело. Я спустился вниз, до Трубной площади, перешел, как законопослушный горожанин, на зеленый свет, медленно, хрустя гравием, пошел вверх по бульвару. Бульвар был весь заметен желтыми опавшими листьями,

Минут через двадцать явился Михаил. Он припарковал «девятку» выше по бульвару, молодцевато перебежал дорогу, оглядываясь на сигналящие ему машины, махнул через ограду.

Я пошел ему навстречу.

Все-таки он запыхался.

-Липа, короче. Нет и не было в Брянске твоей Любы. Мы пробили.

-Это уже плохая новость или есть еще одна?

-Отсутствие новостей – тоже новость. Нигде и ничего. Словно и нет такого человека.

-А паспорт? Я липу от подлинника отличу.

-Тут интересная петрушка. Выдан законно, но не тому человеку.

-То есть?

-Некая Любовь Вадимовна Чернова в Брянске действительно существует, проживала по указанному адресу, но паспорт там не меняла, сейчас живет в Воронеже, вышла замуж, ребенок. Сама 1978 года рождения.

-А по фото?

-Ничего. Нигде не проходила, не засвечена.

-Глупо как-то. Можно же проверить.

-Да ну. Кто помчится проверять, жила ли Люба в Брянске десять лет назад. Мы настоящую-то еле разыскали. Там пять переездов. А если бы умерла или фамилию мужа взяла - никто бы концов не сыскал.

-Так просто?

-Еще вот что: выходит она замуж, принимает фамилию мужа, меняет паспорт, регистрация есть, будет прописка или что там – вообще все чисто. Муж богатый, ее любит.

-Миша! Мы с ней, похоже, разошлись.

-Давно?

-Дня два. И она меня правда любит. И я ее – очень. Хотя знаю, что врет.

-Думаю, доля правды в ее истории есть.

-Как думаешь, ее имя – Люба?

-Не знаю. Люди, когда скрываются, часто оставляют собственное имя. Человек так устроен, что не может зваться иначе. Очень редко кто способен и имя сменить.

-Понял тебя. Есть что еще?

-Надо трясти Брянск?

-У тебя там есть кто?

-Да.

-Из конторы?

-Угадал. Но потребуются деньги.

-Не вопрос. Сколько?

-Тысяч пятнадцать.

-Баксов?

-Нет, оккупационных юаней. Рублей, конечно.

-Не вопрос. Я ему через «Вестерн Юнион» перекину, скажи только, кому.

-Лучше налом.

-Через тебя?

-Да.

-Я даю штуку. И потом, если что-то существенное будет – столько же.

Он присвистнул:

-Лихо тебя зацепило. Может, ну его к черту, дело это?

-Нет.

Я вынул бумажник, отсчитал тысячу. Новенькими зелененькими бумажками.

-Ты такие бабки таскать с собой не боишься? Сейчас подростки убивают за сто рублей.

-Нам с тобой смена подрастает. Возьми.

Михаил сунул деньги в карман пиджака.

-Есть еще кое-что...- он помялся.

-Да?

-Человек один хочет с тобой встретиться.

-Кто?

-Неважно. Может помочь... Но...

-Что?

-Не очень я этой встречи хочу.

-Почему?

-Не задавай вопросов. Ты же в системе работал.

-А все-таки?

-Я не берусь предсказать последствия встречи.

-А ведь у тебя тоже шизофрения.

Михаил понял меня и сник:

-Я твой друг, нас многое связывает, но я – офицер. Есть служба, есть интересы службы. В этой ипостаси говорю – встретиться надо, но как друг – уноси ноги.

-Кто придет на встречу?

-Очень важный человек. Не ликвидатор, нет.

-Ну он же поможет.

-Да, но это будет договор с дьяволом. Мне тебя жалко.

Сегодня меня всем жалко. Кроме меня самого. Плевать на все. Как Машка сказала? Я давно мертв?

-Там что-то нехорошее, - продолжал Михаил, - Что-то очень гнусное. Это как-то связано с Любой.

-Я это должен знать.

-Хорошо...- медленно проговорил Михаил, - Видишь ли, ты разворошил осиное гнездо. Делом почему-то заинтересовались выше. Не знаю, в чем причина. Мне это знать не надо.

-Когда встреча?

-Через недельку. Я тебе позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Папочка я люблю его…………не делай этого пожалуйста, не надо……..

Когда ты это прочитаешь я буду очень далеко, ты никогда больше не сделаешь мне больно……… Ты убивал меня, когда забирал его………..

Папочка почему ты такой??????? Я не могла без него жить, ты не верил - убедился?????

А мне все - равно кто ты………мне надоело жить в страхе………а знаешь как маме больно, ты же не о ком не думаешь………..зачем деньги, которые боль приносят, надо жить по человечески, а не как зверье, так нельзя…………

Тогда в тот вечер, я опять как и всегда наврала тебе, что иду ночевать к Ире, ты поверил, даже проверять не стал, а мне было тогда все – равно, что будит после того как ты узнаешь……..

Мы пошли в клуб, его так получилось закрыли посреди ночи, было часа 3, а куда нам было идти, ты бы меня убил если бы я домой пришла, а там не далеко была заброшенная стройка, та напротив которой мы всегда проезжали, когда ты прятал нас от «плохих людей», так ты их называешь, а ты думаешь лучше?

Ну вот на той стройки были они, и знаешь если бы не К. я не знаю чем бы это закончилось, он их друг и почему он один стал против них, я не знаю, он просто не такой как они.

Папочка тогда нас не спрашивали хотим мы или нет……..мы ехали по какому-то шоссе……неизвестно куда., дом(видимо дача)…………папочка, он не тронул меня и не дал обидеть им (его друзьям), и знаешь тогда когда он меня привез, он знал на что идет, я говорила ему не идти, но он все-таки встретился с тобой лицом к лицу, видишь он не испугался тебя………..

Ты заставлял подписать меня ту бумагу, об изнасиловании, но этого не было, первый раз в жизни я тебе стала противоречить, тогда ты ударил меня по лицу, за что? За то что я не такая как ты ?Знаешь, вот после этого я стала тебя боятся, на самом деле боятся своего папу, знаешь как это больно.

Его отпустили, как ты был зол, в этот раз у тебя ничего не получилось.

И опять четыре стены, упреки и косые взгляды……..и так 2 недели……..один раз ты отпустил меня пройтись с подружками, под окнами, ты наверно следил за мной……

И там был К. , он нашел меня- пап уже тогда я бы все отдала за него. Ты запретил мне даже по телефону разговаривать, ты посмел читать мой дневник, ты насмехался надо мной………я перестала есть не из-за вредности, мне просто было больно, я не хотела ничего, вот тогда ты вроде испугался. И вот мой Д.Р, мама уговорила тебя, ты решился на него посмотреть, я очень боялась, но была счастлива…… знаешь я никогда не видела в твоих глазах такого омерзения от человека, а он смотрел тебе прямо в глаза, не разу не отвернулся, ты ж даже сам не верил, как он так может.

Ты не одобрил, но возразить не смел, ты знал что потеряешь меня, вот и терпел наши отношения.

Мы уже вмести почти 2года…… тебе я понимаю больно это читать, но я люблю его и знаешь наш первый раз был самым чудесным, я никогда о нем не пожалею……..

Папочка он был очень нежен и аккуратен, мне даже не было больно……….видишь твоя малышка стала взрослой, тебе тяжело это понять, осознать, ты никак не хочешь меня отдать…….но папа я люблю тебя, так же как и его, я не могу выбирать……..это ведь разные вещи, без тебя бы я не родилась на свет, а без него бы не смогла продолжать жить……

Тот раз, когда это произошло, это не порвался презерватив, я просто не хотела с ним, я хотела чувствовать его полностью, естественного, я хотела этого, в этом К. не виноват…….когда я узнала об этом нашему малышу было уже 3 недели, у него уже 18 дней билось сердечко………..я очень испугалась: жить, рожать, становится мамой, но знаешь больше всего я боялась ТЕБЯ.

Я не знала что делать, я не видела выхода, я не хотела говорить об этом К. так как он бы никогда не позволил мне сделать аборт, а я для себя еще ничего не решила на тот момент.

Все затянулось, я не знала что делать, и знаешь тот порез он был таким легкий, ты считаешь, что я не знаю как вены вскрывать???? Когда это увидел К., я видела борьбу злости, испуга, непонимания в его глазах, он чувствует меня, знает когда мне больно и плохо, он очень разозлился, стал кричать, что он не понимает меня, ну как он может понять если я сама себя не понимаю……..мне стало плохо, больно пошевелиться, тяжело дышать, он сразу вызвал скорую……..они быстро приехали, чем то меня кололи, я была без сознания, но я все видела, чувствовала, как держа меня за руку у К. разрывается от боли сердце. Ему сказали что мы потеряли малыша, а он даже о нем не знал, ему было очень плохо из-за того что я не сказала, из-за того, что он не знал, как теперь жить. Когда я пришла в сознания он был уже рядом, в его глазах я видела одну боль, я просила у него прощения, так как только перед ним я чувствовала себя виноватой……….он простил, потому что любит меня, он не может без меня жить , так же как и я без него……

Ты очень скоро приехал, как всегда начал орать, ну ты ведь был рад, что у меня выкидыш случился, ты стал обвинять в этом К. я не знаю, как он тогда не разбил тебе лицо, наверно потому что родителей не выбирают, а ты мой папа………Ты вывел его поговорить, и больше он не вернулся………когда ты пришел и стал врать мне, что он сам ушел и больше не вернется, тогда я думала сейчас мое сердечко перестанет биться, жаль что мы не можем его контролировать, я бы обязательно тогда его остановила……

Но как бы ты не старался, не давал мне телефон, никуда не выпускал, все - равно его друг, до звонился до меня, когда я узнала что ты папа сделал, я всерьез задумалась об твоем убийстве……Как ты смог все это подстроить я не знаю…………его посадят за изнасилование…….. я бежала к этому отделению, а там меня встретил его друг……….и знаешь видимо не все – такие люди уроды, как ты, они пропустили меня к нему, я целых три дня заставляла сердце остановится, а он заставлял биться………мы не могли друг друга

отпустить………….пришел отец К. и он тоже успокаивал меня, все кроме тебя папа…..

Я нашла один выход их этой ситуации, по-другому до тебя не достучатся……

Я просила у К. прощение, сказала что вечность буду его любить, так я больше не буду жить, он не успел меня схватить я уже выбежала из камеры и мчалась к 14 этажки, его папа бежал за мной простил это не делать…………а мое сердце больше не чувствовало боли, я готова была сделать этот шаг перешагнуть через изгородь……..и больше не жить, тебе сразу оповестили об этом и ты тут же был там…….я рада что ты додумался вытащить К. ведь если бы тогда он не прибежал - меня бы никто не остановил………..

Ты забрал заявление, не ужели вот через это все нам надо было пройти, чтоб ты понял что мы любим друг друга…..

Ты меня наверно ненавидишь………..а я люблю вас с мамочкой…………когда – нибудь мы вернемся………тогда когда ты не сможешь помешать нашей любви……..прощай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Предлагаю написать рассказы о том, кто и как провел это лето.

Могу протокол-стенограмму кинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, поставлю.

Аффтар не я, а мой друг из Сибири.

Сие было прислано мне в виде письма. Это жесть....

Доброго времени суток уважаемый Александр!

Извините что долго не писал – форсированная подготовка к фестивалю и работа не дава-ла в НЕТ влезть. У нас тут то половодье, то пожары весь май, так что мне как члену комитета по ГОЧС администрации было просто не продохнуть. Дошло до того, что пару раз приходилось с пожарниками дворы тушить и с МЧСниками народ из зоны затопления на личной надувашке вывозить. Одна «деревня дураков» на нашей территории чуть полностью не выгорела, а через пяток дней её же затопило. «Дд» её зовут по причине вящей неадекватности аборигенов. В этот раз, к примеру, подгребаем с МЧСником к одному дому жителей вывозить, а в нас из окна кар-течью. Хорошо, я на такие дела с собой карабин таскаю. Беглым прижал «Ворошиловца» к полу, отгребли, затем вызвонил своих прежних коллег по СОБРу. Ребята приехали и устроили люби-телю экстрима образцово-показательный штурм.

Кстати, пожар из-за которого в деревне треть домов сгорела они сами устроили, пустив пал и ни мало не озаботившись, что ветер на деревню, и трава сухая прямо к домам подходит.

С фестом мы обломились. Подготовили, программу, сценарий, договорились с участни-ками, разбили площадку и начали готовить её к проведению, и тут для пущего эффекта област-ные атаманы решили привлечь к этому делу департамент культуры областной администрации, а те быстренько подгребли всё под себя и поставили на уши. Вместо задуманного двухдневного сократили его до одного дня и перенесли с нашей площадки в «Томскую писаницу». Есть у нас такой историко-идиотический музей. Ребята ни бельмеса не тянут ни в истории ни в этногра-фии, но канают под охренительно афтаритетных специалистов. В результате, в разделе посвя-щённом, на пример, славянскому язычеству, настругали всех идолов, каких только сумели оты-скать в учебнике истории для пятого класса и собрали их в одной загородке. На замечания что Перун с Велесом на одном капище – это как-то маловероятно, а половецкой каменной ба-бы(пусть и выструганной из сосны) и збручевского идола там вообще не лежало - заявляют, что таково их видение истории. В общем идеи Фомы цветут и пахнут. Единственный плюс этого места – там можно неплохо водку попить. Благо кобаков масса. Но даже это организаторы не смогли путём организовать.

Затем народ полностью перекроил программу.

Во-первых исключил из неё конкурс ремесленных изделий и изделий народных промы-слов, заявив, что мастера приехать могут, но должны заплатить за вход, как обычные экскурсан-ты. К стати цену они загнули в этот день в 300 ры., что в трое больше обычной. Естественно, что ни кто не приехал(тем более что расположен сей музей дико не удобно).

Во-вторых из программы исключили выступление реконструкторских клубов – как не соответствующих духу фестиваля (что поделать, любовь с председателем департамента культу-ры г.Зауэрвайн(с большой буквы Г) у нас давняя и обоюдная), заполнив нашу нишу всякими бабками с матерными частушками и детишками в тельняшках отплясывающих «яблочко» (вот уж они-то более, чем кто либо соответствуют духу фестиваля казачьей культуры). Впрочем и тех и других в последствии освистали как сами казаки так и левые зрители. Естественно с нами выпали всяческие забавы вроде стрельбы из луков рубки лозы и копейных забав с кольцом и «мавром», как впрочем и подготовленные казаками народные игры и кой-какие обряды – на но-вом месте для них просто не нашлось подходящей площадки.

В-третих за отсутствием у музея коней исчезли конные показательные выступления как самих казаков, так и наших клубов. Да и площадка «Писанки» к конным боям не располагала – тайга, итить её. Мы предполагали отработать конную схватку тяжеловооружённых русского и монгольского воинов, нападение татарской конницы на казацкий обоз(бой на возах(совместно с казаками мы за татар, они за себя)), а казаки рубку лозы и что-то ещё. В двадцати км от нашей площадки (на которой собирались делать фест первоначально) расположен конезавод, который давал нам на это дело почти три десятка «будёновцев» для организации разъезда, патрулей и «татар», и десяток тракенцев для ребят в доспехах. Впрочем для конного патруля дирекция му-зей в ближайшей неделе нашла пару коняг, но даже ухоженная крестьянская лошадь под конку-ровским седлом смотрится похабно. Впрочем, впоследствии, мы таки этих коней у патруля уве-ли.

В-четвёртых областники выговорили себе большинство мест в жюри, что не применуло сказаться на судействе.

В общем задуманный нами фестиваль областное начальство благополучно выродило в очередной, средней паршивости, фольклорный концертик с хреновой организацией.

Причём афтары натащив кучу ментуры для борьбы с безбилетными зрителями даже не озаботились о враче. В результате, когда одна из детишек навернувшись с карусели сломала се-бе ногу и пару рёбер оказалось, что помочь ей совершенно некому. Благо что у меня кроме фо-тоаппарата в кофре обычно болтаются пара тюбов промедола и пара-тройка индивидуальных пакетов, а вокруг имелся неограниченный запас веток для шины, и есть некоторый опыт в ока-зании первой помощи при травмах и ранениях. Скорая же добралась только минут через сорок.

При таком раскладе я на фестиваль решил забить и ехать совершенно не собирался. Од-нако один из атаманов, мой друг В.Н.Стебаев, который собственно и задумал его предложил мне и руководителю ВИ клуба «Единорог» А.Г.Рею - другому моему другу, и соратнику в деле борьбы с местными «дивнюками» заехать на него в качестве членов делегации от их станицы прикинувшись под казаков времен Ермака, чтобы пообщаться с людьми из других сообществ, среди которых, по его словам, есть интересующиеся историей доспеха и реконструкцией но не знающие с чего начать и которым он обещал организовать встречу с людьми, которые реально этим занимаются. Сначала мы немного по упирались - «Окстись, мол, батько! На 16 век нам одеть нечего. Мы-ж тебе уговорились 13-14-тый лабать.». Но по зрелому размышлению идея была признана интересной, тем более выяснилось, что в составе делегаций будут люди неплохо кующие клинки и профессионально работающие с кожей(а это – клинки, антуражные пояса и обувь для нас последние пяток лет – самая больная проблема) и мы оставшиеся три дня потра-тили на подготовку снаряжения из наличных запасов. За основу комплектов взяли нескольких персонажей с гравюр 16 в. и картин Юзефа Бранта. Характерная особенность его казаков – ми-зерное количество персонажей, в столь любимых поклонниками запорожцев шароварах, посему мы тоже решили обойтись без них. К стати, как-то слышал, что существует портрет толи казака, толи польского волонтёра, воевавшего в Голландии(наст. название «Портрет неизвестного») кисти Рембранта(кое-кто даже выдвигает идеи что это якобы сам Максим Кривонос, которого будто-бы военная судьба забрасывала аж до Голандии), у вас случаем не найдётся его копии? Дюже интересно было бы взглянуть на его одежду и снаряжение, но к сожалению в имеющихся у меня альбомах эта работа отсутствует.

Из железа взяли недоделанные юшман (копия с найденного в районе Кузнецкого острога железа работы алтайских кузнецов. Пластины полированы вручную – ХГС 2,2 мм передняя па-нель и 1,5 мм - задняя, кольца – закалённые из вязальной проволоки Ø1,6 мм склёпаны на гвоздь наружный Ø 11 мм), и кольчугу панцирного плетения, (я как на Японию подсел её уже третий год домучить не могу – там делов-то ворот доделать, да подол с рукавами рядов на 10-12 удли-нить но руки не доходят), благо по причине своей незавершённости они производили вид из-рядно потрёпанных в употреблении, я в добавок подхватил базубанд на правую руку. Его впро-чем так и не стал одевать, ибо делал из расчёта ношения на стёганке и без неё он болтался на руке. Мисюрки решили не брать. Поединок не предполагался, да и для голутвенных козаков – они дороговатое удовольствие.

Из одёжды: Рей стёгач с короткими рукавами(лопастью) и высоким воротом, рубаха бе-лёного льна отделана тесьмой, порты крашеного домотканого(влетел он мне в копеечку) и су-конный колпак с опушкой из крашенной под бобра ондатры. Оригинал, увы дорог и договорить-ся на отстрел нескольких особей удалось только по этой весне. Благо местный охотсоюз поре-шил очистить пару речек теми бобрами загаженных. Так что к осени, похоже обзаведёмся и нормальной бобровой опушкой на шапки и кафтаны. Я же надел суконные штаны с широким шагом которые в своё время шил для хазарского комплекта, шёлковую, заношенную до крайно-сти рубаху, из остатков польского комплекта(кунтуш жалко незадолго перед этим на ветошь пустил, по причине крайнего износа, на кольчугу эта затейливо изодранная одежонка в самый раз была-бы), поверх которой за неимением подходящей стёганки натянул волчью безрукавку потягнутую в своё время у алтайских телеутов – и удобно и вполне антуражно, плюс шапка ов-чинная со шлыком.

Хуже пришлось с обувью. Нормальных сапог привезти на новое ПМЖ ещё не успел. В клубе тоже голяк. Уже полгода как народ заказал вытяжные из крашеной под сафьян кожи без аппликации, но до сих пор их не понюхали даже. Пришлось довольствоваться танцевальными потягнутыми из запасов ДК, на который базируемся. Бороде достались ничего, а мои развали-лись, стоило их одеть. Хотел вообще разуться и заявить, что сапоги пропил(с казака станется), но погодка покачала. Дюже холодно в день фестиваля было. Пришлось, передвигаясь пеши, на-тягивать кроссы. Благо они одноцветные - чёрные и в глаза не очень бросались, но всё равно это весь день портило мне настроение, так что верхами рассекал и выступал босым. Только через два дня после феста вспомнил, что в заначке валяется кусок сыромятной бычьей кожи из кото-рого за вечер можно было выкроить приличные постолы. Идиот. Что ещё скажешь? Ведь специ-ально на такой случай её держал.

Из древкового, за неимением пик взял в клубе реплику бердыша, а другу дал оригиналь-ную якутскую пальму. Из огнестрела - по пистолету с прибором. Один хорошая копия немецко-го колесцового. Замок правда пока не действует. Токарь, которому его заказывал что-то напор-тачил с размерами, а я свою копию чертежей посеял, так что не все детали ещё подогнал по мес-ту и шептало новое пока не сделали. Другой в стиле раннего турецкого с ударным замком араб-ского(только внешне. Механика - копия обычного батарейного) типа. Оба без кремней. У нас такого товару не найти. Вместо них вставлены обитые кусочки базальта. Однако присутство-вавшие менты так нас задрали с этими пыцтолями, что пришлось убрать их от греха подальше.

Сабли - оригинальные карабели 17-18 в. Сначала предполагали позаимствовать из музея реплики, но после того как глянули на их качество(особенно убили крашеные гуашью картон-ные ножны) – плюнул и взял из дома пару фамильных. Себе классическую, с клинком перемен-ного изгиба и обоюдоострой слабо выраженной елманью. Рукоять в форме орлиной головы с кольцом, набалдашник широкий. Благо фехтовать начал с неё, в руке лежит – как там и росла. Рею дал перемонтированную веке в 18 из синопского килижа. Узкий клинок, длинная ярко вы-раженная елмань. Гарда крестовидная, концы расплющены под ромб на переднем конце кресто-вины и навершии кольца под цепочку. Навершие отогнуто вперёд на угол 45 градусов.

К сожалению ко мне она попала только прошлой осенью, покойный же старший брат моего деда, у которого она хранилась прежде, содержал её в, мягко скажем, не лучших услови-ях. В результате кожаная обтяжка рукояти сгнила, деревянная основа растрескалась, ножны по-вело, кожа на них пришла в негодное состояние(хорошо хоть металлические детали оправы со-хранились вполне прилично). Оригинальный пояс с портупейными ремнями потеряли уже на моей памяти (хорошо ещё в своё время я его до мелочей отснял и с бляшек и пряжек оттиски в смолу сделал). Клинок покрылся значительным слоем ржавчины, которую мой племяш унасле-довавший саблю, попытался устранить посредством крупной наждачки(слава богу, хоть не до-думался проверить на предмет рубки гвоздей и иных твёрдых предметов). В общем, видя что пращуровский клинок ударно угробляется я кое-как выклянчил его у родичей, благо сестра мой порыв всячески поддержала. Теперь потихоньку привожу порядок. Новые ножны практически готовы. Осталось только пересадить оправу с родных, предварительно заново посеребрив. Дере-вянную основу рукоятки тоже переделал, бронзовый литой наконечник пришлось заказывать новый – родной уже никакому ремонту не подётся. Хуже всего с восстановлением полировки клинка. Практически каждый вечер часа по два-три «медленно и печально» скребу его брусками с алмазной пастой, и похоже скрести мне его ещё месяца три.

До сабель ментовские тоже бурно дотягивались – не положено мол, бо не казаки. При-шлось звать на помощь атаманов и с их помощью разруливать ситуацию.

Впрочем даже в таком недоделанном виде вид мы имели самый живописный, хоть на ту картину, где запорожцы правописание изучают, пририсовывай. В результате подъесаул, отве-чавший за охрану порядка спешил свой патруль, отобрал у них нагайки, и отдал их нам вместе с конягами, попросив встать разъездом у главного входа, для встречи гостей. Что мы с удовольст-вием сделали, развлекаясь рубкой черёмухи(за неимением лозы), не шибко приличными казачь-ими песнями под гитару, поминутно сшибая с входящих «ясак» в «казну государеву» (в самом деле не за свои же нам шашлыки покупать), подкалымливая на фото и катая детишек(этих на халяву). Между делом взяли на «Сарынь…» машину начальника областного департамента куль-туры, заставив её откупаться. Та долго шумела, но сидевший с ней, изрядно датый, зам.атамана Сибирского казачьего общества, которого всё это весьма развеселило (видимо нашу инициа-тиву он принял за часть сценария) заявил, что «казацкий хлеб» - дело святое, и предложил ос-тальным пассажирам скинуться «на сапоги поиздержавшемуся собрату».

Грешно конечно, но приятно было видеть кислую физиономию г.Зауэрвайн, когда она увидела нас верхами на входе и узнал, что приглашённый департаментом «Светофор» (толчко-вый клуб «Святогор») казаки на фестиваль пустили лишь в качестве зрителей, без антуражки. У народа хватило ума заявиться в дикой смеси из пародий на польские кирасы(я их уже как-то описывал – смесь лорики-сегментаты и бочки из под бензина, зато с крылышками а-ля гусария), немецких топхельмов(один сделан из крашеного мотоциклетного шлема, на который приклепа-ли забрало и затыльник), и западноевропейских сюрко века так пятнадцатого(один даже килт себе изобразил из старого пледа на манер шотландского. И это под «гусарской» то кирасой и «ведром» крашенным под тевтонца! Ржал, не только я, но и лошадь на которой сидел. Плюс пластикатовые ковыряла всех времён, народов и сказок.

Что до вооружения приехавших на фестиваль казаков - у них имелись один оригиналь-ный кавказский «волчёк» начала 18 в. хозяин уверял, что это настоящая «гурда» (ИМХО и ря-дом не ночевала), одна уставная, Черноморского казачьего войска образца 1857 г. фабричная 1902 г.выпуска обе в превосходном состоянии, пара фабричных клинков выпущенных в 36-м г. для вновь образованных казачьих полков в составе РККА(тоже не плохие), десяток современ-ных фабричных(Златоуст, но г…но редкостное) – клинок по обуху какой-то линзовидный. Тол-щина у рукояти 8 мм, в первой трети полнеет до 11-12 мм. и только затем уходящий как поло-жено на клин. В результате центровка приходится не на рукоять и не остриё, а куда-то на центр, так что при попытке крутануть крест клинок вихляет как пьяный матрос по палубе в шторм. Ра-ботать ими невозможно в принципе – если кисть не вывихнешь, то уши себе обкорнаешь. Три приличных новодела привезли парни из Анжеро-Судженска. У них, оказалось, есть приличная кузница, в которой имеется всё необходимое для вытяжки длинных полос и грамотный кузнец. Два клинка многослойные, один цельный с наваренным лезвием(наварка косая). Качество полос очень хорошее, а вот монтировка хреновата. Тут-же договорились с мастером на бартер - он вы-тягивает нам три клинка(пару монгольских сабель 13-14 вв. и ятаган) мы же перемонтируем те полосы с которыми он приехал на фестиваль в кавказком стиле и делаем на него комплект дос-пеха(бахтерец с кольчужными рукавами и подолом, мисюрка, базубанды и бахтеречную защиту бёдер с наколенником). Плюс имелась пара десятков самоделок разной степени рессорности и дюралевых «танцевальных» макетов. Из огнестрела знамённая группа таскала пару МГМ дра-гунских Мосинок образца 1913 г. !с примкнутыми ножевыми штыками образца 1943 г.! (на во-прос почему драгунки, а не штатные для казаков карабины ответа не добился). Хуже всего, что эти ребята додумались зашкурить их берёзовые, морёные под орех, ложи до появления пропле-шин родного цвета и залить всё это толстым слоем мебельного глянцевого нитролака, из-за ко-торого «мосины» блестели как соплями намазанные. О том, что дерево можно навощить или на худой конец покрыть хорошим матовым лаком, типа садолиновского водорастворимого ребята даже не догадывались.

По обмундированию – тоже полная чресполосица. Часть в камуфле и берцах, причём не-которые с шашками – вид такого сочетания шашка-берцы-камуфло дико насмешило всех при-сутствующих. Впрочем атаманы, надо отдать им должное, это балаган мигом прекратили, разо-ружив таких персонажей и отдав клинки людям в парадке(там они хоть смотрелись более менее по месту). Многие приехали в новоделах дореволюционных кителей большей или меньшей сте-пени копийности. Как характерную особенность можно ответить что независимо от звания об-ладателя копировался исключительно штаб-офицерский повседневный мундир, вне строя, но носился он с сапогами вместо положенных при нем ботинок. Причём ни у одного погоны и вы-пушки не соответствовали Сибирскому казачьему войску, к которому их обладатели себя отно-сили. Погонный галун у этих персонажей тоже не соответствовал уставу – вместо «серебряного» казачьего – «золотой» общевойсковой. Но главной особенностью большинства таких персона-жей было то, что мундиры эти были пошиты явно не на них. Кому-то они были явно малы, а кое на ком висели как на вешалке, будучи на пару тройку размеров и столько-же ростов больше об-ладателей. Масса народу приехала в сценических костюмах «под казака». (членов фольклорных коллективов я сюда не включил – тем сам бог велел)

Головные уборы по форме восемь(что свиснем, то и носим). Фуражки всех фасо-нов(преобладал «трамплин») и всех родов войск. Одна даже гаишная, с серебристым светоотра-жающим околышем. Такое ощущение что уставном казачьем покрое фургона, приборном цвете околыша, и выпушек люди никогда не слышали. Масса папах всех типов покроя и всевозмож-ных сортов меха(от каракуля до чернобурой лисы). Причём как и фуражки, ни одна папаха си-бирскому войску не соответствовала – то покрой не тот, то материал или цвет меховой части или дна подкачал.

Лучше всех смотрелись парни работающие в патрулях по охране общественного порядка. Им в прошлом году была введена новая парадка – гимнастёрка суконная тёмно-зелёная с крас-ной выпушкой по швам для рядовых и сержантов и китель парадный образца 1962 г. для офице-ров, с красной же выпушкой по обшлагам и вороту, пуговицы серебритые, бриджи синие с красным «казачьим лампасом» шириной 4,5 см. сапоги хромовые офицерского образца. Фураж-ки казачьи образца 1910 г. (правда с пружиной, но народ от неё активно избавляется) козырёк кожаный почти вертикальный. Околыш – войскового цвета, по швам – красная выпушка, подбо-родный ремешок – кожаный и у нижних чинов и у офицеров. Погоны – у нижних чинов – вой-скового цвета, у офицеров – серебристые с просветами и выпушками войскового цвета, вместо эмблемы рода войск – большая императорская корона. Вобщем прибавьте к единообразию и ка-честву их обмундирования умение его носить – получается весьма недурное зрелище.

Конфликты казаков с работниками департамента начались сразу же. Мы приехали пер-вой группой, поскольку на парней нашей станицы была возложена охрана порядка. Естественно приехали не одни. Многие ребята взяли с собой жён детей. Департаментские на входе заявили что бесплатно могут пройти только члены творческих коллективов и руководители делегаций. Остальные, включая приглашенных гостей и «группы поддержки» должны заплатить за вход. В ответ казаки подкрепив патрульную группу людьми ещё из двух станиц взяли под контроль оба входа, стоянки автотранспорта, аллеи и площадку на которой должен был происходить концерт, организовав постоянные посты и очень плотное патрулирование. После этого первым делом ра-зогнали по кустам музейную службу безопасности, чтоб не доставали людей с билетами. Депар-таментские сначала повизжали, потом кинулись за помощью к ментам. Те, заявили что наруше-ния порядка в этом не видят – никто не хулиганит и морды другим не бьёт. Что до проблем с оплатой – это надо было утрясать заранее, а не выдумывать в последний момент. Фестиваль в конце-концов казачий – следовательно им в первую голову решать кому платить, а кому нет. В общем довольно вежливо послали департаментских довольно далеко, бо рамсить с казаками, среди которых у милицейских нашлось немало друзей и бывших сослуживцев, желания не бы-ло.

Затем был парад участников. Это отдельная песня. Зачем он вообще делался, при почти полном отсутствии зрителей – непонятно. Всех участников и свободных казаков режиссёр шу-ганула к реке, за полкилометра от концертной площадки и долго перестраивала чтобы удовле-творить свой извращённый эстетический вкус, потом заявив, что когда заиграют колокола все должны двинуть по аллее к концертной площадке гордо удалилась, оставив народ в недоумении как они смогут услышать те самые колокола сквозь гвалт от полутора сотен скученных человек. Установленному звуковому оборудованию пробрямкать полкилометра тайги было явно не под силу – динамики слабые, расположены низко от поверхности, да и развёрнуты они в противопо-ложную от нас сторону. Признав, что задача – непосильна народ плюнул на неё и приступил к общению. Тем более что с реки дул весьма промозглый ветерок и все вытащили припасённые, для сугреву, фляжки, пузыри и чикушки, что ещё более способствует общению. Естественно за этим делом все перемешались, и когда пришло время идти – двинули к площадке хоть и не упо-рядоченной зато дружной и благожелательно настроенной друг к другу толпой. В общем вполне по казацки.

Наше место первоначально предполагалось в голове колонны, сразу за знамённой груп-пой, верхами. Однако ещё у ворот выяснилось, что доставшимся нам конягам многолюдье не слишком понравилось и при попытке поставить их в строй они совершенно вышли из себя и на-чали передом кусаться, а задом лягаться, и справиться с ними не было никакой возможности. Пришлось спешиться, после чего режиссёр втиснул нас в конец казачьего строя, между военно-патриотическими клубами и фольклорными коллективами. И у тех, и других наше появление вызвало живой интерес. В течении последующих 30-40 минут, до начала движения пришлось дать массу объяснений по технологии изготовления разных видов доспеха, материалам, особен-ностям исторического фехтования и способам работы в различных видах доспеха с различными видами оружия.

Владимир таки не соврал, среди присутствующего народа оказалось немало интересую-щихся реконструкцией, некоторые пытаются что-то лабать самостоятельно. Так что общение получилось весьма насыщенным. Правда, как я и ожидал, большинство из них уже столкнулось с местным «толчком», на почве чего серьёзно разочаровалось в местной железячной тусовке. Учитывая как местные толчки клепают снарягу – реакция естественная. Поэтому появление лю-дей в, пусть ещё недоделанном, но качественном защитном снаряжении, более-менее антураж-ном прикиде и с качественным оружием произвело на людей весьма сильное впечатление. По ходу дела выяснилось, что один из присутствующих военно-патриотических клубов толканавты уже успели впахать в свою авантюру на тему Рима. Так что некоторое время потратили на объ-яснения на тему «ребята, а Вам того надо?!» Рим в наших краях никому не интересен, а посему ходите к нам, в «степь» - научим делать нормальное железо и будете востребованы(что есть правда – клубы с региональным компонентом нынче нарасхват). Нам только в мае семь показа-тельных выступлений заказали, ещё столько-же на июнь(только 12-го три с половиной часа нонстопом отработали, сначала в горсаду, затем перед областной администрацией, потом перед своим ДК, на следующих выходных зовут на открытии какой-то промышленной выставки пора-ботать). А года четыре назад когда парни из «Единорога» маялись альбигойщиной и прочими крестоносцами – за весь год столько не выходило. Пообещали парням в случае перехода на ме-стную тематику помочь с инфой по теме(жалко нам что-ли? Благо свои архивы давно отцифро-вали и объединили) и договорились на предмет организации выезда клуба в гости, для более де-тального общения и проведения показух. Так что в полтора ближайших месяца все выходные будут заняты этими поездками. За одно прокинули по народу свою давнюю идейку – замутить турнир по степи. Сначала областной, а затем попробовать размахнуться на региональный, с уча-стием фольклорных коллективов, народных мастеров, казаков и прочая… Народ проникся, ду-маю, что некоторые из присутсвовавших примут в его подготовке самое деятельное участие. По крайней мере кое-кто из атаманов пролетев с фестивалем решил взять реванш с турниром. Сей-час прорабатываем вопрос о возможном включении его в программу фестиваля следующего го-да, с тем чтобы привязать таки последний к нашей площадке.

Обещанные нам мастера так-же оказались среди участников парада(анжерского кузнеца уже упоминал, кроме него была ещё пара людей, работающих с железом, один занимающийся художественным литьём, пара гончаров и шорников). Так что на месте договорились об изго-товлении наиболее необходимой нам амуниции и обменялись контактами. В общем в этом от-ношении фестиваль для нас прошёл более чем удачно.

Концерт особо описывать не буду. Отмечу лишь что музейный звукооператор надрав-шись самогонки у казачьих столов, на конкурсе походной кухни, пару раз попутал фане-ру(причём умудрялся сделать это посреди песни) приглашённым департаментом околофольк-лорным ансамблям, что вызвало у зрителей хохот, свист и многочисленные высказывания про конюшню. Собственно казачьи коллективы в такую неприятную ситуацию не попадали, по-скольку пели в живую. Стоит так-же отметить, что к казачеству репертуар представленный «де-партаментскими» фольклорниками в большинстве случаев отношения не имел, как в прочем и к народной песне.

Как уже отмечалось, заготовленные казаками для фестиваля обряды и игры, за неимени-ем подходящей площадки из программы пришлось исключить. Были показаны фрагменты сва-товства(это общеизвестно, так что описывать не буду) и «взятия под шинель» - установление общинной опеки над семьёй погибшего казака. Готовил его Юрий Михайлов – самый известный из Кузбасских мастеров-берестянщиков и по совместительству организатор и руководитель ан-самбля казачьей песни. Стоит отметить, что и на этом фестивале он был на высоте. И песенный репертуар у него был значительно интересней и стол накрыл дай боже. А главное, до и после своего выступления он стоял у лестницы на сцену с четвертью самогона, наделяя всех подни-мавшихся туда доброй чаркой (причём для друзей размером без малого в поллитра) и солёным груздем на закусь.

В общем сделал он обряд красиво, но малость переврал. Если мне ещё склероз не изме-няет «брать под шинель» жену и детей погибшего казака должен атаман станицы, он-же назна-чал мирского опекуна семье из числа родственников погибшего или его жены, либо крёстного отца кого-либо из его детей(чаще – старшего сына), либо если таковых нет или имущественное положение последних не позволяло сделать этого – любого из зажиточных казаков. Здесь же, мало того, что как требует обычай мальца, игравшего сына погибшего казака нарекли полным именем и по отчеству, передали ему оружие отца и определили ему равную долю во всех об-щинных промыслах и доходах, но и провозгласили его главой семьи?!, затем загнав дитё на та-бурет, накинули на него шинелку и подпихнули под её полы мать и сестёр – типа ты теперь ими руководи и отвечай за них перед общиной - что вообще-то бред. Покрыть семью погибшего ши-нелью, то есть подтвердить таким образом своё согласие с передачей её, по приговору общины, на его попечение должны атаман и опекун. Опекун же до совершеннолетия старшего сына счи-тался её главой. Впрочем об опекуне и его ответственности за опекаемую семью перед станич-ным сообществом в конце всё-же вспомнили, но как-то вскользь и не очень убедительно.

Немалый интерес и зрителей вызвало выступление мальчишек из Военно-патриотических клубов. Хотя, на мой взгляд, ничего интересного они не делали. У всех одна и та-же слабо срежессированная и совершенно не отрепетированная рукопашная показуха, со стандартным набором приёмов совершенно не пригодных для боя, если твой противник конечно не безногий, безрукий, слепой, глухой и дурак. Один клуб выпендрился с разборкой АКМ нога-ми – интересно, но применимо лишь к школьному «калашу», раздолбанному настолько, что сам рассыпается, стоит прикладом об пол стукнуть. С ошибочно взятым боевым автоматом у них на 9 мая такой фокус не получился.

Единственное что удалось сделать из народных забав – устроить на сцене «конный бой» с целью сбить прутом шапку с противника и расчистить площадку пред сценой, где всякий же-лающий мог покрутить клинком, буде у него был таковой. Здесь так-же отличился Михайлов – красиво крутит, хоть и совершенно не функционально. Рей позаимствовав у меня второй клинок поработал парой, затем взяли у кого-то из казаков показушную шашку поработали в паре – саб-ля против бердыша. Сам я объединив кое какие элементы горицы и джиу-джитцу мало-мало от-работал пальмой и карабелей. Затем устроили народу соревнования на скоростное одевание юшмана – победил пацанёнок натянувший его на счёт «шесть» -взрослые-же мужики минимум на «15»-«16» Веселее всего было, когда выходили девчонки – накладные ногти разлетались вее-ром, да и глаза у них на лоб довольно смешно вылезали, когда до них доходило что железяка эта отнюдь не бутафорская и действительно весит очень немало.

Процедуру закрытия и награждения участников описывать не буду. Всё было обыденно до пошлости. Больше всех, естественно, отличилась областная администрация и дирекция му-зея. Среди участников места поделили не по результатам исполнения заявленной программы, а по «именитости».

Однако народ был всё равно был доволен, очень неплохо пообщавшись с коллегами и единомышленниками, и завязав новые полезные контакты.

Самой большой, на мой взгляд, неудачей фестиваля было малое количество сторонних зрителей и особенно молодёжи, обусловленное крайне неудачным, с точки зрения транспорти-ровки на него и обратно потенциальных зрителей, местом проведения и чрезмерной ценой за вход установленной дирекцией музея в этот день. Так что задекларированные в положении це-ли, особенно в части «выявления новых талантливых авторов, исполнителей, художествен-ных коллективов, пропагандирующих казачью культуру, создание условий для их даль-нейшего творческого роста» и «укрепления форм и методов работы по патриотическому воспитанию молодежи, формирования гражданского самосознания, воспитания высокой нравственности у казачества и жителей Кемеровской области» так и остались декларацией.

С уважением Андрей.

Добавлю, что, наверное, на днях отправляюсь на место событий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Заходи - не бойся, выходи - не плачь!

Александр Повстанцев

2006г.

Все персонажи и события вымышлены, совпадения случайны. Не все мнения и высказывания принадлежат автору. Временные и исторические реалии искажены.

Яркий свет неоновых вывесок, танцевального ночного клуба и казино проникал через лобовое стекло в салон автомобиля неопределяемой марки. Молодой человек, сидящий на месте водителя, повернул ключ зажигания, заглушив тем самым мотор. Его взгляд невольно привлек блеснувший в полумраке бриллиант. Парень поднес свою руку с надетой на пальце печаткой поближе к лицу, в очередной раз, оценивая украшение. Жутчайшая безвкусица, но кто же откажется от «брюлликов» нахаляву. Этот понт, выраженный в ювелирном изделии, был трофеем от стычки с каким-то хамом на «Ланд Круизере», происшедшим не далее, как третьего дня на парковке. Надо отдать дяде должное, устоял даже после третьего удара, что было в практике парня крайне редко. Четвертый разок молодой человек приложился поосновательнее: тело отлетело, а сувенир остался. Решив, что, по крайней мере, пока поносит яркую бирюльку, парень аккуратно достал из-под сидения миниатюрную курительную трубку и завернутый в пищевую фольгу «кропаль» гашиша диаметром с рублевую монету. Щелчок и тонкое средней величины лезвие весело выскочило из рукоятки ножа. Быстрыми движениями клинка Макс, а именно так назвали родители молодого человека, чуть меньше трех десятков лет назад, накрошил наркотик в портсигар с заранее приготовленным кубинским табаком. Двумя щепотками «замес» благополучно переместился в трубку. Турбина зажигалки выдала зеленое пламя. Парень несколько раз затянулся и обнаружил, откуда не возьмись появившихся возле машины сержанта и старшину ППС. Блюстители правопорядка очень напоминали «зольдат Жранкеля и Дранкеля» из телепередачи «Каламбур». В глазах светилось здоровое желание денег, за свой как на первый, так и на второй взгляд невидимый труд. Старший по званию театрально козырнув, выдал:

- Старшина Петров, будьте добры выйдите, пожалуйста, из машины и предъявите документы к осмотру.

- Вежливый малый, а значит «строить» их не буду – решил про себя Макс.

Сержант очень кстати включил маленький фонарик и направил его луч в портсигар. Небрежным движением одной руки молодой человек достал, открыл и занес в светлое поле, безупречно подделанное удостоверение старшего лейтенанта УВД.

- Свои, командир – с улыбкой самым располагающим к себе тоном произнес Макс - работаем?

- Да, – тоже с улыбкой, но явно разочарованный ответил старшина – что-то не прет пока.

- Ну, еще фортанет, вся ночь впереди.

- Вашими устами да мед бы пить. Разрешите откланяться?

- Да! Мы же менты на землю присланы, чтобы граждан защищать.

Люди в погонах хихикнули и исчезли в московской ночи также незаметно как появились.

Не прошло и минуты, как передняя пассажирская дверь распахнулась, и на сиденье плюхнулся человек лет тридцати в форме капитана милиции. На этот раз в предъявлении «ксивы» надобности не было, поскольку она была творением именно этого сотрудника.

- Блин, ну ментов сегодня, как клопов в дедовой бане – сдавленным из-за наполненных дымом легких пафосно продекларировал Макс и передал появившемуся трубку. Служитель правопорядка не стал медлить и глубоко затянулся, задержав дыхание.

- Как, Секс, вечерок прошел – спросил Макс.

Мент, вместо ответа, молча поднял свою руку держащую бутылку «Олмеки» с надетыми на горловину одноразовыми стаканами. Такую модную кликуху он заработал в виде производной от фамилии Сексинов, но вот она была точно говорящей. Для Секса практически не существовало женщин, которых нельзя отлюбить. Ни симпатичность, либо, напротив, уродливость, ни возраст в разумных пределах, интеллектуальность и социальный статус дамы не имел для него никакого значения. При таком непритязательном подходе, выбора партнерши, Секс иногда бил рекорды Робби Вильямса (четыре за ночь). «Погоняло» прилипло давно, еще когда молоденький младший лейтенант выехал на «дебошь» в составе наряда ППС. На адрес тогда подъехали, как это не удивительно, два наряда одновременно. До этого, более менее не злобно буйствующий дебошир, пьяный в жопито, при виде милиции буквально озверел. Сбегав в одну из комнат, он вернулся оттуда с древней двухстволкой и сходу наставил ствол на молоденького сержанта. У «зеленого» мента от страха так подобрало мышцы, что очко стало с мышиный глаз, а палец инстинктивно резко сжал спусковой крючок автомата. Оглушительные звуки выстрела содрогнули прихожую двадцать один раз, прежде чем, сержант вышел из ступора. Всех присутствующих осыпало горячими гильзами. Кишки борца с ментовским беспределом разметало по всему коридору, а самого практически перебитого пополам бросило на стену, на которой после сползания тала вниз осталась широкая красная полоса, поверх выбоин от пуль. В несколько нестабильном психологическом состоянии милиционеры спустились к машинам. И каково же было их удивление, когда между «Уазиком» и кустами обнаружили Секса, энергично «жарящего» стажерку. Дама была «страшнее» Кати Пушкаревой, да и с учетом сложившейся обстановки… Короче с тех пор в суе, кроме как Сексом никто его никак и не называл.

- В честь чего банкет? – без особого интереса, скорее ради соблюдения формальности спросил Макс.

- «Срубили» с Горзилой двадцать косарей меньше, чем за час. Так что извольте получить должок. Секс поднял руку и разжал ладонь, на которой покоилась скрутка из банкноты Евросоюза. Макс двумя пальцами забрал купюру и трубку одновременно.

- Действительно, нет повода не выпить. Начисляйте, капитан грамм по шестьдесят.

С видимой тренированностью в данном вопросе, Секс разлил горячительную жидкость по стаканам и предложил:

- Давай, выпьем за Путина! – Гашиш явно пошел в «жилу».

- И коррупцию в структуре правоохранительных органов – поддержал Макс.

Выпив, молодые люди не забыли «дунуть» «сверху» по аккуратной «тяге». Секс умело пародируя голос рекламного диктора произнес:

- Нас часто спрашивают, что лучше пиво «Клинское» или оральный секс? Да, оральный секс, это очень приятно, быстро и удобно. Но пивом «Клинское» можно поделиться с друзьями. Не скажите же вы в компании: - Всем по минету, я угощаю!

Под действием наркотика молодые люди просмеялись чуть дольше положенного.

Макс спросил уже не без интереса:

- И за что теперь такие деньги отваливаются.

- Отпустили угнанный мерин «S» класса.

- Вроде ведь, это не по вашим понятиям. Угонщика отпустить - понятно, но машину – это уже «кинуть» «терпилу».

- Когда дают двадцать тонн, принципы отходят на второй план – цинично ответил Секс, но настроение явно приупало.

Выпили молча еще разок. Разговор дальше явно не клеился и милиционер вскоре расспращавшись вышел из машины и сел в ДПСный «Соболь» тут же рванувший с места. Оставшись в одиночестве, молодой человек неторопливо расстегнул ремни и снял подплечную кобуру с пистолетом. Упрятав ее под «торпеду», Макс вышел из авто и пружинистой походкой направился к ночному клубу. От «марафета» с «бухниной» «проперло» основательно, и настроение буквально фантанировало позитивом. Плечистый охранник при входе аккуратно перегородил дорогу и задал дежурный вопрос: - Что бы Вы хотели? – подразумевая в клуб или в казино.

- Хотелось бы нажраться, побуянить хорошенько, сломав, как минимум два стола и стульев шесть, набить кому-нибудь морду. Ну и мне чтобы обязательно «зарядили» пару раз! – стараясь казаться серьезным, проговорил Макс.

- Пожалуй, Вам тогда лучше в клуб – беспристрастно ответил страж – огнестрельное оружие, колющие, режущие предметы, наркотики…

- Спасибо командир, уже все купил! – парировал гость.

После быстрой проверки металлодетектором молодой человек исчез в чреве ночного заведения.

* * *

Прохладный ночной воздух двора между двумя семнадцатиэтажками разорвала утюнингованная до неузнаваемости восьмерка и на скорости километров шестьдесят пронеслась по асфальту, оставшемуся между газонами и припаркованными у бордюра автомобилями. Тишина была резко смята ревом двигателя и буханьем саундвуфера. Выйди, кто в этот момент на дорожку был бы сбит, к гадалке не ходи, но водить свою наполовину канареечного наполовину ярко-красного цвета Ладу, Макс в состоянии алкогольного опьянения, и не думал. Двор в свете фар поблескивал разбросанной тинэйджерами пивной тарой и казался несколько сюрреалистичным. Увеличенные тормозные диски, обхваченные колодками, легко поставили колеса юзом, и, прочертив низкопрофильной резиной две черные полосы на асфальте, машина остановилась около одного из подъездов. Припарковавшись, «до характерного стука», об соседский Фольксваген водитель повернул ключ зажигания с брелком в виде плейбоевского зайца. Разогнанный до ста шестидесяти лошадей двигатель изрыгнул последний раз через «прямотоку» и заглох. Макс выключил магнитолу, и буквально выпрыгнув из салона, легкой трусцой побежал вокруг капота. И хотя у молодого человека не было собачьего хвоста, так наглядно показывающего настроение этого животного, было видно невооруженным взглядом, что он более чем в приподнятом настроении. Щелчок замка, открывается пассажирская дверь, Макс галантно протягивает руку в салон и начинает появляться она. Зрелище по грандиозности сравнимо разве, что с вхождением орбитальной космической станции «Мир» в плотные слои атмосферы. Сперва явили себя ноги, те, что банально называют «от ушей», затем и сама владелица. Дама из разряда тех, на которых смотришь и думаешь, что ее батя точно инопланетянин, поскольку обычный земной мужик такую красоту «сделать» не мог. Девушка была заметно выше парня, а он не был таким уж «шибзиком» - метр семьдесят два. Черные, как воронье крыло волосы, до середины спины (коротко стриженых представительниц Макс, была бы его воля, «выводил к сараю», как и тех, что окончательно вперлись в джинсы и штаны различных конфигураций - ведь слово «женственность» не просто так в русском языке) с квадратами продольной химии и каким-то нереальным блеском. В глазах линзы неестественного ярко-синего цвета, такого глубокого, что хоть картошку на хранение засыпай. Губы широкие, пухлые, как у Анджелины Джоли. При взгляде на них непреодолимо наводили мысли на то самое. Кожа матовая, бархатистая, как абрикос. Загар такой мощный, что ее белки глаз и янтарные зубы смотрелись звездами на ночном небе. Размер груди удовлетворил бы самые смелые фантазии подростка в период гиперсексуальности и бесконечного рукоблудства. Макс прикинул, что будь, он ее ребенком не отрывался бы от нее до совершеннолетия. Как в композиции «Виагра»: - Лучшие друзья девушек – это имплантанты. «Фи!» - скажут женщины – « это ненатурально». Вы знаете, для мужчин быть поджарыми, подкаченными и трезвыми тоже не очень натурально. Гораздо реальнее: лысеющий, небритый, с легким запахом перегара и пивным брюхом, но вы хотите видеть нас другими. На животе девушки с практически выступающими кубиками мышц пресса висела сережка белого металла в виде цветка, лепестки которого усыпаны прозрачными камнями. Правее серьги очень качественное тату, изображающее ныряющую рыбу меч. Из одежды особенно живописной выглядела юбка. Отрезать еще пять миллиметров и будет видно нижнее белье, при этом на бедрах имелись разрезы, чуть ли не до пояса. Не юбка, а просто призыв к преступлению на сексуальной почве. Все вместе смотрелось просто суперски. Как уже убедился Макс, пообщавшись с девушкой во время пути, на мозгах природа явно запыхалась от ваяния шедевра, решила перекурить, принять ванну, а потом засосала литр абсента и пала как озимые. Но при наличии таких форм можно простить даже полное отсутствие интеллекта. Умная женщина– удовольствие для гомосексуалистов. И в постели, зачем собственно, Макс привез пассию, умная женщина менее интересна, поскольку «тянет одеяло на себя». Глупенькая «жарится» искренне, самоотверженно, так сказать за идею, а мозговитая пытается все больше получить. Макс, поскольку предпочитал все же высокоинтеллектуальных, удолбался талдычить своим более менее постоянным подругам, что в постель нужно привносить принцип спецподразделений: в бою смотри за товарищами, товарищи присмотрят за тобой (со стороны опасность виднее). Т.е нужно давать, давать, давать, забывая про себя, и если это делают оба, тогда получается не секс, а момент истины, что после «всего» даже соседи выходят перекурить.

Макс мягко потянул девушку за руку к своему подъезду. Она попыталась в своих туфлях, в которых обычно стриптиз выплясывает изобразить подобие подиумной походки, но ее мозг, изрядно сдобренный алкоголем, отказывался выполнять свои управленческие обязанности, и вышла только слабенькая пародия.

- Куда ты меня привез? – молвило красиво-тупое создание. Создание, кстати, звали простенько, так не замысловато – Ангелина. Ну, да было бы даже странно, если бы ее звали как-нибудь пафосно, гламурно, как, к примеру, Зина.

- Енто славный город-герой Железнодорожный, микрорайон Ольгино. Здесь живут этнические «тупо не хватило на Москву». Подняв глаза, молодой человек как обычно увидел в окне второго этажа силуэт на фоне светлых занавесок. Это была его поклонница – соседка, молоденькая девчушка выбегала к окну всякий раз, заслышав характерный рев машины. С таким трофеем, как Макс вел за руку не стыдно и людям на глаза попадаться. «Звезду на фюзеляж» придется золотой краской наносить не иначе. В лифте Максу непреодолимо захотелось начать домогаться прямо сию минуту. Но, приняв во внимание, что женщина, субстанция нестабильная и не отличающаяся логическим поведением, решил пока воздержаться: - Захлопнется дверь квартиры, и уж тогда, как врага народа – подумал Макс, и отнюдь не брал на себя неосуществимых обязательств. Нет. Никаких физиологических особенностей, просто молодой человек пожирал сельдерей тоннами. Простата работала, как швейцарские часы и продержаться, не попросив пощады, удавалось только законченным нимфеткам. Дверной замок, как всегда в ответственный момент устроил забастовку, но был поборот. Со словами: - Можешь туфли не снимать – Макс провел даму в комнату. Кроме впечатляющих размеров плазмы, внушительной акустической системы в данном помещении были три ярких экспоната двухметровой ширины кровать, наполовину отгороженная причудливым ступенчатым парапетом и два двухсотпятидесятилитровых аквариума. Во- время пьянок с танцульками, именно за последнее молодой человек трясся больше всего. Двадцать пять ведер воды на пол одновременно, сделают «неизлечимый» ремонтам, как минимум, на двух этажах снизу.

- Ну, ты прям Кусто - блеснула всей глубиной эрудиции Ангелина.

- Угу, сейчас сплаваю на кухню за дриньком, ты располагайся, чувствуй себя как в салоне красоты. Черепах не трогай! – произнес молодой человек, включил тюнер стереосистемы, мгновенно наполнившей комнату звуками композиции Светы, и вышел из комнаты. В одном из аквариумов бултыхались четыре двадцатипяти сантиметровых «красноухих» (это название) черепахи. В четыре очка они гадили практически с коровьей интенсивностью, и стоило только немного на них подзабить, буквально погрязали в собственных фекалиях. Желание дотронуться до них в такие моменты у психически здорового человека, возникнет только при очень низком пороге брезгливости. Но сейчас, был, так скажем, средний уровень загрязненности (поднавалили, но не много) и как уже было выше сказано, женщина непредсказуема, так, что лучше предупредить.

По дороге на кухню Макс заскочил в ванну и посмотрел на себя в зеркало. Глаза явно просили очередную дозу «визина», так как скуренный гашишь неумолимо давил на сосуды. При виде своего отражения, на лицо молодого человека поползла ганжубасная, слегка набок улыбка. От левой брови чуть вверх и через весь лоб пролегал заметный шрам, но он не портил, а наоборот удивительным образом украшал, придавая в купе с развитой мускулатурой образ средневекового рыцаря. Все подопечные на курсах выживания, которые вел Макс, не сомневались, что это результат участия в боевых действиях. Мужчины побаивались, а женщины уважали и частенько замешивали его образ в свои душевые фантазии. На самом деле - в детстве банальные качели. Как в песне: «Крылатые качели, летят, летят, летят! Бах! И свет потух!». Ангел хранитель даже чирикнуть не успел и стыдливо отвел глаза. «Сцуки, вверните лампочку на место!!!» Но зрение вернулось только через полгода, за которые мальчик твердо понял: не надо брезгливо пренебрежительно относиться к калекам, поскольку тебя от него отделяет пять секунд и полметра строительной арматуры. Причем как крайне редко бывает в нашей жизни, зрение вернулось с бонусом в виде гипертрофированного чувства расстояния и величины предметов, называемого в простонародии глазомером.

Макс, в два движения почистил зубы, закапал глаза, и снова посмотрев на свое отражение, провел рукой по пряди волос, хотя вроде лежало как надо. На самом деле она была седая набело, и молодой человек только недавно начавший закрашивать недостаток еще не привык. Такие изменения цвета волос, когда тебе еще нет тридцати, на ровном месте не возникают и в данном случае это, а не шрам являлось отголоском войны. Тогда в тысячу девятьсот …, когда вся страна встречала новый год, его танковая рота подкатывала к мятежному Грозному. Всем, сидящим за самой лучшей на планете броней казалось, что это будет легкая прогулка. Да, чичи увидят нас и обдрищутся. А при таком раскладе, чего бы не повоевать. Твоей заднице ничего не угрожает, а значит нам для родины никаких сил, ни нервов, ни времени не жалко. Но расчет напугать гордых кавказцев, как ребенка, бабаем, не оправдался. Ребенок расшалился и ухватил зазевавшегося папашу за яйца, сжав, неокрепшей ладошкой что есть силы. Хватило вполне и всем. Первая кумулятивная из РПГ прилетела четко. Продави она слоеную броню, над созданием которой бились лучшие умы этого мира, весь экипаж размазало бы по железу, так, что проще было бы захоронить их вместе с танком, чем отскрести. Детонационная защита уверенно отбросила смертоносное жало. Ее хлопок, остужающим в жилах кровь страхом пронесся по машине. Водитель со страху надавил на газ, и в это же мгновенье вторая граната ударила не так четко как предыдущая. Да тогда еще было. Это во вторую чеченскую стрельба из РПГ стала, чуть ли не национальным видом спорта. Под рев турбины два трака отскочили с «мясом», и сильный, большой, кажущийся непобедимым танк, охромевший на одну гусеницу, развернулся на девяносто градусов. Этому неожиданному маневру помешало пятиэтажное здание, которое при въезде двадцатипятитонной машины частично обрушилось, погребя ее под собой. Турбина заглохла. Трое суток травили байки и ходили буквально под себя, веря, что наши победят и вызволят. В этом даже не сомневались. Это нам не повезло, Россия мощь ведь, ёперный театр. Не могли даже заподозрить, что на поверхности наших расписывают под хохлому, давят как клопов, разрывают как собака газету, рвут на фашистский крест, раздалбывают как дятел спичку. Благо, что чичам танк хотелось, как медведю бороться, а то бы так сгинули, даже не вспомненные дорогим, горячо любимым начальством. Никогда в душу Максу не вкрадывалось такое «западло», как при этом их появление перед кавказцами в липких пахнущих собственным дерьмом комбинезонах. Выкрикивающему гневно патриотические лозунги прапорщику голову отрезали кинжалом тут же. Сделал это крепкий абрек быстро, профессионально и обыденно настолько, что, глядя на это, молодой офицер вмиг понял, чего стоят убеждения, идеалы, моральные принципы, диктуемые нам каждому как индивидууму в социуме. Если, наверное, любой из нас в состоянии депрессии думал: -На хрена мне эта жизнь!,- то тут так захотелось жить, хоть дерись. Новый, грамотный Макс из российского офицера, гордости «альма матера», лучшего по стрелковой подготовке, чемпиона округа по РБ в мгновенье заставил себя превратиться в чмо, опущенца такого, что руки об такого пачкать жалко. Остаток экипажа продали и понеслись долгие, голодные, чрезвычайно трудовые будни с элементами побоев. Даже в зиндане Макс продолжал играть роль морально раздавленного человека, ни с кем не общался. И настал момент истины. Окончательно невоспринимаемого всерьез Макса чичи отправили на работы с тринадцатилетним подростком. Ну конечно ни все так просто, как казалось. Юноша имел при себе последнюю модель совершенного автомата Калашникова с подствольником, Стечкин, внушительной величины кинжал и полной боекомплектом «разгрузку». На миг тинэйджер отвел взгляд на неописуемые красоты Кавказа вкупе с мыслями о Сулико. Вернув их в злобную действительность, последнее, что он увидел - расплывшехся от уха до уха в злобной улыбке фашистского врача-садиста, рот и глаза Макса со светящейся в них доброй, непреодолимой безысходностью далее происходящего, с какой смотрит забойщик скота с мясокомбината в момент особенного трудового порыва на животное, которому при этом хочется самому разбежаться и убиться о стену. В удар киркой Макс вложил все физические возможности, гнев, страх и унижения последних месяцев. Голова юноши разлетелась как арбуз, упавший с Останкинской башни. Примитивный, но действенный инструмент проломил правую ключицу, собрал ребра и остановился, уткнувшись в тазовую кость. Хорошо, что бушлат и разгрузка были любовно положены на камень и кровью не испачкались. В то же мгновенье, Макс подхватил амуницию, пайку еды, предназначавшуюся естественно ни ему, калаш, Стечкин, снял с обезображенного трупа импортные берцы и попер в горы. Быть в состоянии шока, блевать как в кино? Соберитесь! В данной ситуации лишить человека жизни, как первый секс у мужчины: не успел осознать происходящее, уже эякуляция и «наше дело не рожать, сунул, вынул и бежать». Да и убить врага, как говорил наш живучий вождь: «- Чийтовски пьиятно!». Благодаря отцу, «повернутому» на восхождении, туризме и сплавах, с малолетства таскавшему Макса с собой, последний в горах чувствовал себя как Белоснежка с гномами. Русские своих не бросают? И еще как. Макс и не думал выручать остальных. Своя рубаха ближе к телу, а здоровье, что внутри дорого как память. Да и пойти в аул полный бородатыми одному, пришло бы в голову только Александру Матросову, наширенному до «золотого укола». Влекомые праведным чувством мести, за российским офицером подорвался весь тейп. Макс из-за особенностей зрения попадал из АК так, как иной из СВД не сможет. Половина горцев героически полегли, а оставшиеся в живых констатировав факт: «Слюшай, Рембо да!» повернули с позором восвояси. Молодой человек благополучно выбрался к своим и при первом же моционе обнаружил седую прядь на своей голове. Армии с него хватило по самые бакенбарды. С тех пор он вел курсы по выживанию в экстремальных условиях и «кидал» на бильярде.

Макс аккуратно заглянул в комнату. Моделька вступила в неравный бой с дистанкой от стереосистемы. Причиной этого, по всей вероятности была выходка веселого ди-джея, запустившего в эфир оригинал «Если с другом вышел в путь, веселей дорога». Пешие путешествия толпой, девушку явно не вдохновляли. Японская техническая мысль явно побеждала. Взгляд Макса невольно опустился на «корму» девушки, вид которой, аж слегка завораживал. Вспомнилось выражение, использованное другом: «Эти ворота сегодня ночью, на ноль не отстоят!». Пройдя на кухню, молодой человек достал из холодильника торт-мороженное, покидал в глиняную вазу фрукты и высыпал между ними две упаковки M&M`s. Бутылка Шивал Ригал и Мартини тоже своей участи не избежали. Закралась крамольная мысль: - А вдруг не даст?! Разум ответил: - Соберись Макс, не мультики же смотреть она ехала сюда тридцать минут. Кстати, как вообще повелась, разница в уровне внешности, мягко говоря, существенная. Боблом прилюдно не сорил. Либо малышка недавно из какого-нибудь Говносливинска Мухосранской области и еще не «прочухала» кого ловить, либо я жутко похож на ее папу, либо дама под «быстрым». Последнее вряд ли, поскольку я бы «спалил». Первое тоже – откуда бы взялись имплантанты. А может:

* * *

Макс стоял возле своей прогревающейся машины и неторопливо куря, разглядывал покидающих клуб людей. Ночь пролетела незаметно. С «подругой» на сегодня не повезло и теперь ему просто некуда спешить. Народ быстро расходился и разъезжался на «моторах». Когда площадка при входе практически опустела, внимание макса привлекла шумная троица. Ослепительно красивая девушка, модельной внешности и два парня. Мужская часть компании явно убалтывала женскую пойти куда-то там «ин зе хаус», попить кофе с умалчиваемыми, но вполне понятными последствиями. Дама отнекивалась, но видимо, не достаточно резко. Время шло в не прекращающихся пререканиях, и молодые люди начали применять легкое шутливое рукоприкладство, пытаются увлечь модельку куда-то в подворотню. Макс быстро оценил обстановку. Парни на насильников явно не тянули. Наверняка относительно добропорядочные москвичи, просто немного перебрали, и как всегда под алкоголем кажется, если дама говорит «нет», то на самом деле «да», просто ломается. Да и «подруга» если бы хотела отбиться, уже орала бы благим матом и царапала обоим «фейсы». Одно было очевидно: парни девушку не знали до сегодняшней ночи, а значит, не помешает лишний раз пощекотать нервную систему. Макс сделал несколько шагов вперед и громко спросил официальным тоном:

- Граждане (обращение оставшееся в наше время только у сотрудников милиции), что здесь происходит!?

Молодые люди резко обернулись. Оба по комплекции превышали Макса, но по его быстрой и отнюдь не завышенной оценки, если не обладают специальными навыками, «срубятся» с пару ударов на душу.

- К даме грязно домогаемся – не есть хорошо! – при этих словах Макса на лицах молодых людей отразилось возмущение, но сказать вроде было нечего.

- Девушка, заявление писать будете? – и не давая ей время на ответ, продолжил – гражданочка, подойдите, пожалуйста, ко мне!

Моделька в легком шоке продефилировала к Максу, который, взяв даму под локоть, повел ее к машине:

- Я Вас подвезу, если позволите – тоном, нетерпящем возражений произнес он, как можно тише, помогая даме открыть дверь и сесть в машину.

В этот момент, потерявшие «добычу» молодые люди, поняв, что их «кинули» оживились:

- Эй, слышь, ты кто такой? – и уверенно затопали к машине.

- Не советую! – твердо произнес Макс, и, продемонстрировав в улыбке тридцать два безупречно белых зуба, передернул затвор, невесть откуда взявшегося пистолета. Травматический патрон кустарно «разогнанный» до ста джоулей зашел в ствол, а ребятки опять «ужухли». Победитель сел в авто и вальяжно, неторопясь, отъехал с парковки.

- Ты не мент – полувопросительно, полу утвердительно спросила моделька.

- Неа! – ответил молодой человек, улыбнувшись.

- Прикольно, и как тебя зовут герой?

- Макс. Продолжим банкет, красавица?

Девушка уверенно кивнула.

- К тебе или ко мне? – еще веселее осведомился молодой человек.

- К тебе! – бодро произнесла моделька.

* * *

Когда Макс торжественно внес поднос в комнату с притушенным до минимума светом, моделька отплясывала что-то среднее между ламбадой и макареной под сменившие любителя умучить себя топаньем, «Руки вверх». При взгляде на бутылки Ангелина хищно улыбнулась, как партизан, пускающий эшелон под откос.

- Нда, в таком юном возрасте, мы так любим бухнину, что один ее вид вызывает оскал голодной Джоконды. Прискорбно, но я ведь не ее папа, чего волноваться – пронеслось в голове у Макса. Молодой человек поставил поднос на низкий столик. Пару, тройку раз эффектно крутанув бутылку с виски, он с высоты около метра четко налил напиток в бокал с поджиганием струи. Девушка ради повторения шоу предпочла то же самое. Макс предложил:

- На «ты», мы уже перешли, но на брудершафт все равно выпить можно. Моделька кивнула и молодые люди не без удовольствия усугубили свое ночное состояние. Последовавший за этим поцелуй был по брежневски горячим и по свадебному долгим.

- Можно уже валить ее на спину – подумал Макс.

Но как всегда он оттягивал момент, показывая, что берет медленно, с достоинством и некоторым безразличием, а не ломится, как провинциальный гегемон в электричку. Молодой человек уже без выкрутасов наполнил бокалы еще раз и, вспомнив об оливках в холодильнике, решил сходить за ними:

- Секундочку, я быстро. Не скучай – сказал он даме, поднимаясь с кресла. Не успел он дойти до двери, как услышал вопрос, повергший его в оцепенение:

- А можно я черепашку поглажу? Макс резко обернулся, ему хотелось как в голливудских боевиках, театрально вытянув в сторону Ангелины руку с растопыренной пятерней и проорать на всю хату: «Но-ооу!!!», но было поздно. Моделька сунула руку к воде …

Водяные черепахи в отличие от сухопутных передвигаются по суши довольно бодро, а уж в воде их без преувеличения можно назвать быстрыми. В частности «красноухие» являются хищниками и способны на резкие броски при ловле добычи. Все что движется – живое, а значит еда. В условиях природного водоема у черепах естественно не возникнет мысли напасть на человека, но выросшие в аквариуме теряют чувство пропорции, к тому же кормят их с пинцета над водой, невольно нарабатывая тем самым жесткий рефлекс: появилось, еда, кусай.

Самая мощная и быстрая самка по кличке Валькирия совершила такой бросок, что ей бы поаплодировала мурена. Макс даже пискнуть не успел. Черепаха повисла на руке девушки, заглотив указательный палец на полторы фаланги. У модельки от неожиданного испуга чуть не «выбило днище». Разум Макса произнес: - Это залет! и разразился гомерическим хохотом мультипликационного мышонка Джерри с падением от ржача на пол. Ангелина завизжала на таких частотах, что оставшиеся черепахи, собиравшиеся оккупировать свободные пальцы, в ужасе залегли на дно. Макс подскочил к аквариуму и вынул руку девушки вместе с черепахой. Усадив скулящую модельку в кресло, он положил симбиоз руки с обиженным богом животным на столик рядом с подносом. Молодой человек с вниманием хирурга разглядывающего раковую опухоль на мозге пациента, осмотрел получившуюся картину. Мороженное, фрукты, рассыпанный M&M`s, бокалы с недопитой бухниной, пепельница и рука с отчаянно вцепившейся в нее черепахой.

- Это однозначно надо зафотать для истории и сайтов, подобных «Я плакалъ» - подумал молодой человек. Но так, как надежда, на теперь уже утешающий секс еще совсем не растаяла, Макс про себя уже рыдающий от смеха воздержался от оскорбительной процедуры запечетления шедевра.

- Сделай что-нибудь, сними эту гадость! – раздраженным и испуганным тоном сказала Ангелина.

- Еще недавно, ты вопреки моим предупреждениям, хотела эту гадость погладить – парировал молодой человек.

- А что я теперь могу сделать, подождем, она сама отпустит!

- Разожми ей пасть какими-нибудь плоскогубцами или я ей сейчас сама бошку отрежу – с этими словами моделька взяла лежавший на подносе нож. В ее глазах читалась решимость, а посему надо было срочно отмазывать животное. Макс понес:

- Во-первых, как ты отрежешь голову, если в ней палец? Маникюр не боишься испортить? К тому же, ты не мясник со стажем. В один удар не отсечешь. У черепахи как у питбуля челюсть развивает давление до 25 атмосфер. Начнешь резать, она сдавит и раскрошит тебе кости, так что никто не соберет. Такая молодая, а уже без пальца!

Последнюю фразу молодой человек произнес тоном Весельчака «У» из «Гостья из будущего»: - Такой маленький, а уже Жигули.

После тирады Макса, выражение ее лица стало таким, как будто пальца уже нет, и никогда не будет.

- Вода в аквариуме подтухшая, черепаха вся мокрая. Кожу прокусит и заражение крови, к гадалке не ходи – вбил последний гвоздь в крышку гроба молодой человек. Весь воинственный настрой слетел с модельки моментом. Ангелина произнесла уже абсолютно подавленным тоном:

- Что же мне теперь делать?

- Просто тупо подождать, она сама высохнет и разожмет челюсти – ответил Макс.

- Откуда ты знаешь? У тебя такое уже было?

- Не, такого не было – произнес парень, заржав про себя – я смотрел в какой-то анимальной передаче. С этими словами, молодой человек обнял девушку. Та, в свою очередь, положила свою голову ему на плечо. Шансы на интим явно возросли.

- Я наверно выгляжу по-идиотски – пропищала моделька.

- Нет, ты что? Соберись! Ну, конечно ситуация несколько нестандартная, но нет ничего, за что можно было бы стыдиться - сказал Макс вслух, а про себя: - Ггыы! А вот и да! По идиотски – это слабо сказано. По-идиотски в кубе! Ты посмотри на себя! У тебя черепаха на пальце. Она тебя хавает, а ты сидишь с подпружиненными полужопиями и ничего сделать с этим не можешь.

Не найдя чего еще приободряющего сказать даме молодой человек рассказал анекдот:

Змей Горыныч в пещере поляну накрывает. Огромную такую, как на свадьбу. Врывается Илья Муромец: - Выходи Змей на бой с богатырем русским! Змей: - Илюш, понимаешь у меня сегодня хелоуин, нечесть соберется, кенты мои, пацаны, а главное бабы! Я избитый – ну не респект! Заходи завтра, мы с тобой просто планету содрагнем, а сегодня я никак – с этими словами снимает бутылку водки со стола – на Илюш выпей, завтра все ништяк будет.

Не проходит и часа Илья врывается снова, уже немного гашеный:

- Выходи Змей на бой с богатырем русским! Змей: - Илюш ну ты пойми – хелоуин, подруги прейдут, я избитый не респект, вот завтра стопудово. Ну будь человеком!

Снимает вторую бутылку со стола, отдает Илье, тот уходит. Через полчаса влетает в жопито и сходу срубает Змею Горыночу одну голову, две оставшиеся головы поворачиваются и смотрят друг на друга: - Не, ну не мудак, а ?!!

Затем Макс осветил политическую обстановку в Белоруссии. После высказался о мужчинах, преимущественно в дрянном свете: Гниды, мол мы все, до одного. Это женщинам нравится и настраивает на нужный лад. Тем временем, прошло минут двадцать, и черепаха существенно подсохла, но отпускать палец и не думала. По всей вероятности, она, как и молодой человек жаждала тела Ангелины, только предпочтительнее порубленное на проглатываемые кусочки. И тут молодого человека осинило. Открыв секретер, Макс достал бутылек с нашатырным спиртом и обильно смочил ободряющим содержимым наскоро скатанный тампон из ваты. Экспериментатор резким движением положил зловонный катыш на палец Ангелины перед самыми ноздрями вцепившегося животного. Вдох, и Максу на мгновенье показалось, что глаза черепахи жахнут, настолько они вылезли из орбит. Она буквально блеванула пальцем модельки, проскребла по полировке до края стола, упала на пол и от удара с испуга скрылась в панцире. Макс схватил животное и бросил его в аквариум, чтобы как можно быстрее промыть дыхательные пути. Когда молодой человек обернулся, то девушки в комнате уже не было. В коридоре ее тоже не оказалось, но приоткрытая входная дверь указывала направление бегства. Макс застал Ангелину возле кнопки вызова лифта:

- Уже уходишь красавица?

- Да – сквозь зубы прошипела дама.

- Соберись, в такой юбке выйти ночью на улицу можно только под прекрытием мотострелкового взвода и четырех снайперов.

- Пошел ты, «козел», вместе со своими черепахами!

Такого в свой адрес Макс давненько не слыхал, а из женских уст, пожалуй, и припомнить то не мог. Являясь жутчайшим гомофобом, он «закипал» даже от шуток про геев, считая, что этих людей вообще на планете быть не должно. А тут про него так.

В этот момент дверь лифта распахнулась и моделька шагнула в кабину. Пока двери смыкались, молодые люди смотрели друг другу в глаза. В голове парня мысли подгоняемые гашишными парами летели со скоростью электрического разряда, чем вообщем-то и являются. План еще до конца не сложился, а Макс уже рванул в квартиру, схватил связку ключей и со своего семнадцатого этажа буквально взлетей до двери «лифтовой».

На своих курсах он советовал обучаемым раздобыть дубликаты ключей от подвала, чердака, лифтовой, ИТП. Поскольку случись что, человека отвечающего за эксплуатацию не дождешься. Сам учитель, естественно, вышеупомянутые ключи имел.

Дверь на удивление открылась с первой попытки. Ворвавшись в помещение, Макс открыл щит управления.

- Да будет свет – молодой человек отключил автомат. Лебедка замерла, и лифт повис между шестым и пятым этажами.

- Сказал монтер – щелчок второго выключателя и Ангелина оказалась в полной темноте.

- И перерезал провода – рывок, провода выскочили из клеммника, и связь с диспетчером стала невозможна. Выключив вводной автомат, парень быстрым взглядом примерился к щиту и пробил в глубь мавашу в прыжке. Разбитые выключатели разлетелись во все стороны.

Не торопясь, с чувством, как говорили при коммунизме, глубокого удовлетворения, Макс вышел из лифтовой, скрупулезно закрыл замок и сломал в нем ключ.

- А могли ведь так чудесно провести время – размышлял молодой человек уже в квартире – нда, человек сам кузнец своих неприятностей. Теперь план короткий: в душ, покурить, в туалет и баиньки.

Что он и осуществил. Уже через пятнадцать минут, парню снилась моделька в виде заточенной в башню злым Кощеем древнерусской красавицы-царевны. А сам Макс перекаченный до состояния Шварца добрый молодец в расшитой рубахе сидел где-то далеко, за деревянным столом, жрал огромные, вонючие, «Тураковские» пельмени с «Кальве», обильно запивая «Зубровкой», от которой по столу вокруг тарелки начинали бегать маленькие, зеленые, размахивающие жезлами гаишники. Богатырь явно никуда не собирался.

Конец

Опус требует, конечно серьёзного редактирования, но сейчас нет на это времени :)

Изменено пользователем Повстанцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема "Ольгино", на мой взгляд, не раскрыта.

Например, возможен такой поворот сюжета: в момент покусания женщины черепахой, неожиданно гаснет свет (комментарий "отключили электричество за неуплату")

Хотелось бы ещё узнать, в каком из неработающих лифтов (а не работает ведь каждый второй), заперта в данный момент девушка, - может имееет смысл спасти её, если конечно "Временные и исторические реалии искажены" не слишком сильно.

Черепашки просто потрясли, очень яркие персонажи, их привычки описаны настолько хорошо, что не верится в то, что "Все персонажи и события вымышлены, совпадения случайны"

И финал... Просто оставляет чуство какой-то, мягко говоря, "незаконченности". Молодой человек мечтал-надеялся и спать пошёл, - зачем ел тогда тоннами сельдерей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И финал... Просто оставляет чуство какой-то, мягко говоря, "незаконченности". Молодой человек мечтал-надеялся и спать пошёл, - зачем ел тогда тоннами сельдерей?

Так всегда в нашей жизни: бьёшься, как писюн об штанину,а кругом одни обломы!!! :) А когда нет контроцептивов, ты пьяный и устал как собака, так на тебе... :angry:От единственно возможной, в данном случае "законченности" волосы на руках ростут!!! Надо же кто-то дочитал до конца!? <_< В остальном учту просьбы трудящихся в дальнейшем. :DB)

Изменено пользователем Повстанцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не растут волосы, а шевелятся!:-)) Думаю, что многие дочитают до конца, читается интересно, легко, но...мне тоже кажется, что концовка так себе.Такое впечатление, что тебе стало лень писать и поэтому ты засадил девицу в лифт в исключительно воспитательных целях:-)). Тогде не нужно было нагнетать обстановку, мне кажется, что такой человек как Макс не мог так поступить, я имею ввиду лифт, особенно наличие у него ключей от всех подсобных помещений подъезда:-)), он должен был воспользоваться отмычками!:-) Я вообще надеялась на детектив в крайнем случае:-). С такой концовкой на самом деле нужно было бы подробней раскрыть тему "Ольгино", а по дороге домой главный герой должен был обязательно заехать в "Копейку", проверить состояние заказа "Шатура-мебель":-))В общем, даешь детектив!!!!:-) Если не захотел насиловать и убивать девицу, скармливать её потом черепахам, то можно было сделать её агентом службы безопасности с соответствующим развитием событий. И ещё, у тебя на самом деле есть аквариумы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...