Перейти к содержанию

Оплата услуг ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

И такое теперь происходит:

В Ярославле неплательщика ЖКХ лишили комнаты

В Ярославле неплательщика услуг ЖКХ переселили из двухкомнатной квартиры в однокомнатную, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в департаменте городского хозяйства.

"Михаил Синельников не оплачивал счет-квитанции за квартиру на проспекте Ленина в центре города с 1998 года. За это время его задолженность составила более 40 тысяч рублей", - рассказали чиновники. При этом житель Ярославля отказывался погасить долг, объясняя, что не заключал с мэрией города договор социального найма. В связи с этим руководство ДЕЗ подало в суд на неплательщика и выиграло иск, отсудив у должника одну комнату.

По данным ярославской мэрии, жители города задолжали за услуги ЖКХ около 90 миллионов рублей. Как в свою очередь заявлял глава Минрегиона Владимир Яковлев, в целом этот показатель в России составляет 365 миллиардов рублей, то есть более 13 миллиардов долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при подаче документов в суд на признание собств. Судья попрасил на суд принести квитанции за оплату услуг и договор с ТСЖ.

Вопрос: эти требования обязательны или нет, а дог с ТСЖ для чего кто может пояснить?

я с ТСЖ ничего не заключал - мне нечего нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня при подаче документов в суд на признание собств. Судья попрасил на суд принести квитанции за оплату услуг и договор с ТСЖ.

Вопрос: эти требования обязательны или нет, а дог с ТСЖ для чего кто может пояснить?

Мож речь шла об оплате 4-х (6-ти) месяцев, что по Договору положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, может кто знает, подскажите, плз:

Что входит в техобслуживание?

Насколько я понимаю - лифт однозначно относится, а если работает только 1 из двух, не должны ли это тоже как-то учесть?

И еще:

Существует ли определенная норма температуры в квартире в отопительный сезон?

У меня зимой было холодно, я раз 10 писал заявы в ТСЖ, приходили сантехники/слесари и ничего сделать не смогли (неисправны терморегуляторы конвекторов). Могу ли подать заявление на основании моих заявок на перерасчет суммы за отопление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, может кто знает, подскажите, плз:

Что входит в техобслуживание?

Насколько я понимаю - лифт однозначно относится, а если работает только 1 из двух, не должны ли это тоже как-то учесть?

И еще:

Существует ли определенная норма температуры в квартире в отопительный сезон?

У меня зимой было холодно, я раз 10 писал заявы в ТСЖ, приходили сантехники/слесари и ничего сделать не смогли (неисправны терморегуляторы конвекторов). Могу ли подать заявление на основании моих заявок на перерасчет суммы за отопление?

В техобслуживание (кроме лифтов) входят все расходы на содержание обслуживающей организации: зарплата персонала, налоги, приобретение основных средств, материалов, запчастей и т.д. (короче все (товары, услуги), что обслуживающая организация приобретает для своей деятельности).

Думаю, что только на основании заявок перерасчет по теплу никто делать не будет, если нет заключения. Вполне может быть, что тепла у Вас не было благодаря Вашим соседям, неграмотно поменявшим батареи на те, что не предусмотрены проектом.

Если у Вас есть какие-то заключения, то можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть, что тепла у Вас не было благодаря Вашим соседям, неграмотно поменявшим батареи на те, что не предусмотрены проектом.

Если у Вас есть какие-то заключения, то можно попробовать.

Да нет, какие заключения... :-(

Насчет соседей- стояк горячий, труба на вход в батарею-горячая, на выходе холодная. Всё дело в дурацких "данфосах" (в нашем доме они какой-то новой системы). Так вот, от качества воды они просто-напросто забились. В принципе я подал заяву на замену конвекторов, правда пока ответа не было.

Ждемс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Статья из КП "Платить, нельзя помиловать" http://www.kp.ru/daily/23744/55505/

"Проект КП «Дом с привидениями» продолжается. Сегодняшняя тема близка и понятна каждому – плата за коммунальные услуги и возможные последствия наших неплатежей"

"По данным Госстроя, неплатежи россиян в общей задолженности за услуги ЖКХ составляют 23%. Уже идут образцово-показательные процессы по выселению злостных неплательщиков: должника и проживающих с ним членов семьи можно выселить из квартиры, если долгов больше чем за полгода. При этом необходимо предоставить неплательщику иное жилье, по социальной норме в 6 м2 на человека. Закон строг и к собственникам квартир: суд объявляет жильца банкротом, квартиру продают на торгах, взыскивают долги и судебные издержки, разницу возвращают владельцу жилплощади.

Особая статья – неплатежи в новостройках. Практически во все новостройки жители заселяются задолго до того, как они становятся собственниками квартир. С момента сдачи дома до момента получения документов на право собственности, по устоявшейся чиновничьей практике проходит в среднем полтора года. Учитывая, что примерно такой же срок покупатели уже «отсидели», пока дом строился, застройщик заселяет квартиры, не дожидаясь завершения бумажной волокиты. Возникает интересная ситуация – будущий квартировладелец, таковым пока не являясь, тем не менее активно потребляет в своей квартире разнообразные коммунальные блага. А на вопрос «Кто будет оплачивать банкет»? законодательство ответа не предусмотрело. И у каждой управляющей компании, которая принимает новостройку «под заселение», разработаны для такой коллизии специальные договора.

За разъяснениями мы обратились к Павлу Бернацкому, исполнительному директору АТСЖ ДЭЗ: «Правовая основа этого вопроса давно разработана. Договор оформляется между физическим лицом, приобретателем помещения, и юридическим -- управляющей компанией. Согласно договору, организация обязуется предоставить жилищно-коммунальные услуги, а приобретатель квартиры обязуется эти услуги оплачивать».

На практике сборы платежей в новостройке превращаются в головную боль для управляющих компаний. Многие новоселы, получив ключи и начав ремонт, просто исчезают на полгода и больше. Дело в том, что тарифы «до собственности» больше тарифов «после собственности»: когда жилец становится квартировладельцем, он получает право на муниципальные дотации, и общий тариф снижается. Поэтому многие «ждут собственности» и «низких тарифов», благополучно «забывая» об уже оказанных услугах. Тогда управляющие компании начинают напоминать о себе – с помощью того договора, что заключен при заселении. Как показывает практика, эффект имеет и рассылка оповещения, предписывающего задолжнику произвести оплату. Как правило, 95% должников, получив такую бумагу, погашают задолженность. Хотя иногда доходит дело и до суда.

Иногда неплатежи в новостройках возникают совсем по другим причинам. Например, в микрорайоне «Кутузовский» Одинцовского района задолженность жителей по «коммуналке» стала критической: так, долги за отопление и горячую воду составляют более 40 миллионов рублей. Дело в том, что в марте этого года в микрорайоне был совершен самый настоящий переворот – новое ТСЖ от «инициативной группы жителей» решило сместить управляющую компанию. Переворот был бурный, с выдворением то одной, то другой стороны из здания, с угрозами и избиениями работников прежней управляющей компании. Формально поводом к «путчу» стали высокие платежи. Но они и по сей день такие же, ведь законно установленные тарифы по собственному желанию не «урезают».

По сути, борьба за тарифы ничего не дала, да и эксплуатация домов не осуществляется нормально в ситуации постоянных «военных» действий. Обычные жители, не вовлеченные в конфликт, стали заложниками разборок двух «управдомов». Большинство из них просто отошли в сторону, игнорируя две конкурирующие «платежки» и перестав при этом платить… по всем коммунальным счетам.

Вся эта неразбериха в первую очередь скажется на отопительном сезоне – зима для коммунальщиков и без недоплат наступает внезапно. Неважно, чем мотивированы неплатежи, в результате пострадают все – и добросовестные плательщики, и злостные должники.

Как разрешится вышеописанная ситуация? Вариантов немного. Самый реалистичный из них – взыскивание с должников в соответствии с договором, в том числе и по судебному приказу. А когда жители наконец-то получат свидетельство о собственности, принципиальным неплательщикам грозит и выселение – как жильцам-банкротам, в соответствие с законодательством. "

Олег ГОЛОВНЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в марте этого года в микрорайоне был совершен самый настоящий переворот – новое ТСЖ от «инициативной группы жителей» решило сместить управляющую компанию. Переворот был бурный, с выдворением то одной, то другой стороны из здания, с угрозами и избиениями работников прежней управляющей компании.

Аццкий зонт. Особенно понравились "кавычки" вокруг инициативной группы, и то что новое ТСЖ взяло и "решило сместить" :). Типа была вот Правильная, легальная, легитимная, добрая, скромная, трезвая и трудолюбивая УК, а пришли эдакие бандюги-жители, вот жучары :)

Изменено пользователем ВРЕДНОСТЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья "умиляет". Как разрешится ситуация? Выход один - в суд на должника. А отдать управление

жителям не пробовали? УК почувствовали угрозу от инициативы жителей. Отдавать бразды не хочется.

Значит, не только мы маемся, пошла война по всему фронту.

Олег Головнев - прямо брат нашего Дениса Новикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще какая война началась, время то осталось мало.

Вот даже в Железке (ул.Пушкина), где я сейчас живу, поменяли все трубы, и вода, текшая на протяжении многих лет - ржавая, сейчас течет идеально чистая. И откуда сказывается деньги берутся. Столько лет не могли починить, а тут, как жареным запахло, сразку деньги нашлись.

Да и ремонт водопроводных труб не на одной нашей улице, а по всему городу. Видно без премии останутся рабочие, т.к. все на ремонт уйдет :)

А вы посмотрите как Жирков город укладывает брусчаткой. Никак хочет балотироваться на следующий срок мэра, как никак в следующем году выборы или Громов за письма ТСЖ НО отчитал и заставил брусчатку с заводика своего сына покупать.

Изменено пользователем JKLNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...