Перейти к публикации
rus

Что же делать сейчас

Рекомендованные сообщения

В статье "Своё ТСЖ: почему это экономически выгодно" я попытался рассказать, как хорошо жить со своим ТСЖ. Многие понимают, многих и агитировать не надо. Но ситуация у нас сейчас много сложнее.

Самый главной вопрос - хотим ли мы нормально жить именно сейчас.

Если хотим: плюем на СПК (пусть подавятся), плюем на оформление в собственность (не просто ждем, но боремся), делаем своё ТСЖ, заставляем проживающих платить (в противном случае отключаем услуги). Живём хорошо. Собираемость платежей по расчетам будет на уровне 50-60%, этого вполне хватит.

Если не хотим: надеемся на "авось", устраиваем митинги и забастовки (заставляем давать нам услуги бесплатно). От многих услуг (лифты, уборка, вывоз мусора) героически отказываемся или принимаем их урезанными.

И у первого, и у второго пути есть масса плюсов минусов. Я сам, лично, призывал не платить за услуги, надеясь что быстрее оформят собственность. По последним данным, не видать нам её ещё полгода минимум.

Первый путь хорош для СПК Развитие, с них снимается большая головная боль. Но и для нас неплох.

Второй путь... Ну вы знаете, это то что есть сейчас.

Прошу высказываться, кто что думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перспектива подниматься пешком на 13 этаж и жить "в помойке" меня не радует. таким образом я предлагаю первый пункт - он более надёжен поскольку в ТСЖ войдут соседи- свои люди, которые так же как и все не получили квартиры в собственность и живут так же как и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rus, если ставить вопрос в таком виде, что конечным пунктом должна быть "нормальная жизнь", то ответ №1.

Но вот есть такой вопрос, как получение собственности. Решение этого вопроса автоматически решит вопрос и сбора денег, и юридических коллизий, и пр.

Но вот как его ускорить - я не знаю. И есть такое чуство, что только тогда, если все останется, как есть (ответ №2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Lda,08 февраля 2006,14:10] Но вот как его ускорить - я не знаю. И есть такое чуство, что только тогда, если все останется, как есть (ответ №2).
Т.Е. Вы думаете, что если мы не платим, нам отлючают всё подряд, и мы быстрее получаем собственность? ? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гЙФБФБ(Lda,08 февраля 2006,14:10]...

Но вот как его ускорить - я не знаю. И есть такое чуство, что только тогда, если все останется, как есть (ответ №2).

Ускорить, думаю, можно за счёт суда.

Если всё останется как есть - это не повлияет на ускорение процесса оформления в собственность, т.к. (уже обсуждалось ранее) сдерживающий фактор - НДС с наших 7-ми домов. И эта сумма на порядок больше чем коммуналка за год!

Я однозначно за пункт №1! Все видят к какому сосотоянию приходит наш микрорайон. Скоро у нас будет так же "уютно", как и в двориках Жилгородка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rus ты абсолютно прав и многие это понимают, но мы пока только говорим. Нужна группа людей которые будут делать конкретные вещи , основанные не только на инициативе , но и в материальной заинтерисованности. Конкретные дела народ подхватит(короче любому стаду нужен пастух)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01962, по поводу НДС - это еще проверить надо. Кто-то написал. Не уверен. Пусть ссылки дадут на Законы. Есть бухгалтера, экономисты в форуме, пусть дадут свое мнение. И уже некоторые высказывались - противоречивые мнения.

А за счет суда - это как: кто, на кого, когда, основания? Можно НДС за весь город получить будет за это время..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(rus,08 февраля 2006,13:51)
Прошу высказываться, кто что думает.

Я за первый вариант.

А по поводу высказаться. У меня вопрос. А зачем столько тем  плодить по, по сути, одной проблеме? Лично я уже потерял ориентацию где высказываться. Может все же поговорим в ОДНОЙ теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нужно делать следующее:

1. Доверить ИГ (раз уж взяли на себя роль "локомотива процесса") подготовку и проведение голосования по корпусам (7 корпусов 1й очереди) по выдвижению кандидатов в Правление ТСЖ (по 2 от каждого корпуса). Всем остальным жителям микрорайона - понять, что это тяжкий труд на ОБЩЕЕ благо и всемерно содействовать проведению выборов (хотя бы участием!).

2. Организовать "штаб по созданию ТСЖ" - куда войдут все выдвинутые кандидаты и те, кто готов оказывать активную помощь (сбор информации, юридические консультации, подготовка информационных материалов и документов, расклейка листовок и т.п.)

3. Штабу - подготовить проекты уставных документов и Программы действий ТСЖ на 1й год "жизни" и на перспективу. Предоставить подготовленные материалы на всенародное ознакомление и обсуждение. Информирование жителей о деятельности Штаба проводить ежедневно, информационным листком и в Интернет. Проводить ежедневные встречи с жителями для очного обсуждения возникающих вопросов и предложений.

4. Параллельно с (3) Штабу - приступить к подготовке и проведению голосования жителей  по процедуре создания ТСЖ - путем "опросного (заочного) голосования. В ходе ЭТОГО ЖЕ голосования выбрать вариант обслуживания района - своими силами или с помощью УК.

5. По результатам п. (4) Правлению приступить параллельно к:

- гос. регистрации ТСЖ

- началу сбора средств на комм. услуги (потребуется взаимодействие с существующими остатками "Ольгино-5", вопрос сложный)

- подготовке к подписанию либо набора договоров с поставщиками комм. услуг и эксплуатирующим персоналом, либо с Управляющей компанией.

Уффф...  сухо получилось, но извините - работа такая..  :D

Просто ОЧЕНЬ хочется, чтобы тем, кто мне дорог, жилось хорошо. А в "болоте" хорошей жизни, увы, не бывает - вот и хочется, чтобы мы ВСЕ ВМЕСТЕ из него выбрались. И мне почему-то кажется, что сделать мы это можем только САМИ. Почему? да потому, что мы никому не нужны, кроме нас самих. (в отличие от наших денег).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гЙФБФБ(Dino,08 февраля 2006,15:08)
1. Доверить ИГ (раз уж взяли на себя роль "локомотива процесса") подготовку и проведение голосования по корпусам (7 корпусов 1й очереди) по выдвижению кандидатов в Правление ТСЖ (по 2 от каждого корпуса). Всем остальным жителям микрорайона - понять, что это тяжкий труд на ОБЩЕЕ благо и всемерно содействовать проведению выборов (хотя бы участием!).

2. Организовать "штаб по созданию ТСЖ" - куда войдут все выдвинутые кандидаты и те, кто готов оказывать активную помощь (сбор информации, юридические консультации, подготовка информационных материалов и документов, расклейка листовок и т.п.)

3. Штабу - подготовить проекты уставных документов и Программы действий ТСЖ на 1й год "жизни" и на перспективу. Предоставить подготовленные материалы на всенародное ознакомление и обсуждение. Информирование жителей о деятельности Штаба проводить ежедневно, информационным листком и в Интернет. Проводить ежедневные встречи с жителями для очного обсуждения возникающих вопросов и предложений.

4. Параллельно с (3) Штабу - приступить к подготовке и проведению голосования жителей  по процедуре создания ТСЖ - путем "опросного (заочного) голосования. В ходе ЭТОГО ЖЕ голосования выбрать вариант обслуживания района - своими силами или с помощью УК.

5. По результатам п. (4) Правлению приступить параллельно к:

- гос. регистрации ТСЖ

- началу сбора средств на комм. услуги (потребуется взаимодействие с существующими остатками "Ольгино-5", вопрос сложный)

- подготовке к подписанию либо набора договоров с поставщиками комм. услуг и эксплуатирующим персоналом, либо с Управляющей компанией.

Хороший план!

Готов провести голосование в своём подъезде хоть сегодня.

Перед голосование предлагаю предоставить каждому жителю информацию о реальном состоянии дел в микрорайоне.

Без преувеличения и нагнетания обстановки.

И опросник с несколькоми основными вопросами:

- за или против нового ТСЖ

- ТСЖ в каком виде - дом, подъезд, микрорайон

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...