Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Это я хорошо зашла!Добрый вечер,Юрист.Родные брат и сестра.Родители умерли(мама 2006,отец 2007).Есть дачный участок в садовом товариществе(калужская губерния),на участке домик.Документы потеряны,в наследство не вступали.Вообще не помнят оформлен ли дачный участок и домик на нем. Есть долги.Все потеряно или есть надежда все оформить? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долги чьи? Родителей или детей?

В наследство вообще не вступали или участок с домиком был не упомянут?

Долги чьи? Родителей или детей?

В наследство вообще не вступали или участок с домиком был не упомянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долги чьи? Родителей или детей?

В наследство вообще не вступали или участок с домиком был не упомянут?

Долги чьи? Родителей или детей?

В наследство вообще не вступали или участок с домиком был не упомянут?

Доброе утро!Долги родителей,в наследство вообще не вступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!Долги родителей,в наследство вообще не вступали.

Вы готовы к тому, что наследовать придется и имущество, и долги?

Отец вступал в наследство после смерти супруги?

Наследственные дела открывались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно готовы.Ничего не открывалось.Дети ни хрена не знают.(пардон за эмоции).

Ан нет,кое что выяснилось.Отец получил участок от работы,мама участия в этом не принимала.Тем более она раньше мужа умерла.

Изменено пользователем ехидна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно готовы.Ничего не открывалось.Дети ни хрена не знают.(пардон за эмоции).

Ан нет,кое что выяснилось.Отец получил участок от работы,мама участия в этом не принимала.Тем более она раньше мужа умерла.

Какова была причина, по которой вопрос с наследством не поднимался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень.Никто не хочет заниматься.У меня пока есть время,решила поинтересоваться,а вдруг получится.

Я не являюсь специалистом по наследственным делам, но вот Вам мое понимание ситуации, если, что, то более опытные товарищи пусть меня поправят:

1. Наследственное дело открывается ТОЛЬКО если кто-то из наследников обратился к нотариусу по месту жительства умершего в течении 6 месяцев с даты смерти. Если этого не сделано, то восстановление срока открытия дела только через суд, при наличии уважительных причин, к которым не относится лень, не знание закона и т.п. Уважительной может быть не знание хотя бы ОДНИМ ИЗ наследников самого факта смерти, невозможность им заявить свое желание открыть дело, например, по причине продолжительной болезни и т.п.

2. Другая зацепка может состоять в попытке доказать (опять же через суд) факт фактического вступления в наследство, т.е. например фактического пользование объектом наследства (уплата взносов за содержание, использование и т.п.). Но более подробно ЭТОТ момент я не знаю.

3. После того, как предмет наследства не перешел ни к одному из наследников (по причине - все отказались от наследования или как у вас), то такое имущество признается вымороченным и переходит в собственность государства. Но вот как государство отследит пай в садовом товариществе, я уже не смогу предположить. Но такой процесс может инициировать кто-то из других членов товарищества, или само товарищество, например направив в суд иск о востребовании долгов по взносам, или налоговая служба по долгам по налогам, если они там есть и т.п.

4. Конечно можно попытаться "рискнуть" и 15 лет открыто и добросовестно пользоваться данным имуществом как своим, и потом подавать иск по признании собственности по статье "приобретательная давность", но риски тут долговременные следовательно не предсказуемый результат.

Я бы еще посоветовал проконсультироваться У ЛЮБОГО нотариуса, которые ведут наследственные дела. Почти наверняка Вас проконсультируют абсолютно бесплатно, и без "выпытывания явок и паролей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Возможно, можно попробовать "обыграть" такой вариант:

- наследники не знали о наличии какого-либо имущества, и не обращались за открытие наследственного дела, и только теперь узнали о наличии пая = Чем подтвердить, что не знали, и факт появления ситуации только сейчас.

Немного фантазии:

- родители приобрели пай, своевременно его оплачивали, но никогда туда сами не ездили, ничего там не делали = дети вообще не были в курсе наличия пая, так как ни каких документом не видели на него, с родителями так же не имели возможности съездить и узнать, так как они сами тоже не ездили.

- сейчас пришло письмо с требованием оплатить долги по взносам и т.п. = вот и узнали.

В этом случае, можно попробовать (опять же через суд) обосновать, что наследники только сейчас узнали, что они имеют право на имущество и следовательно просят восстановить срок для защиты своих прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...