Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

А это не так же как с квартирой? Документы на землю же никто не спрашивает.
Смотря какая квартира.

Вон где-то в Ю.Бутово, если не ошибаюсь, построили и распродали квартиры в доме, который банально в три этажа был построен на "садовых 6ти соток", а продавали это как "кусок" пая в садовом товариществе.

Вообщем бывает разное.

ГСК бывает "разным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Я регистрировал гараж, правда в другом городе, у меня был документ старого образца, в котором было написано: владение землей, на кот. находится постройка (гараж), отсюда и возник вопрос про землю.

На дом многоквартирный насколько я помню земля выделяется и регистрируется, вся информация указывается в проектной документации.

А в моем случае продавец показал бумагу на гараж (свидетельство о собственности) кот. выдано в 90-х годах, и почему-то БТИ. Видимо придется донимать в поисках правды правление ГСК, ведь если никаких совсем нет бумаг на землю, то в теории может прийти добрый дядя с доками на землю и попросить убрать свой гараж с его земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля под ГСК может быть:

- в собственности ГСК - "общедолевая"

- в собственности каждого из собственников.

- договор аренды лет на... сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вот как раз мне и нужно были виды собственности, чтобы иметь общее представление, и для конкретного разговора с правление ГСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Мой брат является владельцем гаража в ГСК.

На землю есть договор аренды.

Можно ли оформить землю в собственность? Если да, то можно ли оформить её в собственность индивидуально, а не в общедолевую для всего ГСК? Какие документы и куда для этого нужно предоставить. Брат мой живёт в другом городе. Могут ли правила оформления земли в собственность отличаться в зависимости от места проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Мой брат является владельцем гаража в ГСК.

На землю есть договор аренды.

Можно ли оформить землю в собственность? Если да, то можно ли оформить её в собственность индивидуально, а не в общедолевую для всего ГСК? Какие документы и куда для этого нужно предоставить. Брат мой живёт в другом городе. Могут ли правила оформления земли в собственность отличаться в зависимости от места проживания?

От места проживания не зависит.

1. Договор аренды - кто арендатор, брат или ГСК?

2. В общем случае, для того чтобы сделать то, что вы хотите необходимо, что участок земли был размежован на куски, чтобы данная земля вообще подлежала возможной передаче в собственность, и то и другое может быть и запрещено.

3. Возможна ситуация, когда ваш брат владеет не гаражом, а лишь паем в кооперативе, без возможности "конвертировать" владение в недвижимость.

Для начала изучайте Устав ГСК, договор аренды, можно еще справку по земельному участку запросить, чтобы посмотреть разрешенные варианты использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От места проживания не зависит.

1. Договор аренды - кто арендатор, брат или ГСК?

2. В общем случае, для того чтобы сделать то, что вы хотите необходимо, что участок земли был размежован на куски, чтобы данная земля вообще подлежала возможной передаче в собственность, и то и другое может быть и запрещено.

3. Возможна ситуация, когда ваш брат владеет не гаражом, а лишь паем в кооперативе, без возможности "конвертировать" владение в недвижимость.

Для начала изучайте Устав ГСК, договор аренды, можно еще справку по земельному участку запросить, чтобы посмотреть разрешенные варианты использования.

1. Арендатор - ГСК;

2. На гараж есть свидетельство (правильно ли я понимаю, что наличие свидетельства о собственности определяет данный гараж как недвижимость?);

3. Как должен быть оформлен устав? Это какой-то формализованный документ или формат его произвольный? Он должен быть кем-то заверен? Кто должен его предоставлять - председатель ГСК?

4. В какой инстанции надо запрашивать справку по земельному участку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Устав это официальный документ ГСК, как юридического лица, любой участник ГСК имеет право получить его копию. Если собственность на гараж в Свидетельстве прописано как право на недвижимое имущество.

3. Орган занимающихся регистрацией сделок с недвижимостью.

1. В этом случае "отцепить" себе кусочек в лоб не удастся. А каковы настроения на подобный счет у других участников ГСК?

Изменено пользователем WishMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...