Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

1. Может, но не всегда. Нужна конкретика. При этом не совсем понятно, что значит "против раздела имущества"? При расторжении брака имущество в любом случае делится. "Против" можно только, если он готов отдать всё бывшей жене, но это тоже раздел, только 100% к 0%. С другой стороны Вы и так имеете сейчас эту квартиру "разделенной", так как каждый владеет половиной собственности.

Что значит имеют квартиру разделенной, долей нет и без согласия "мужа" невозвожно ни продать, ни сдать квартиру, ни сделать перепланировку, он имеет права там жить, прописывать своих детей от других браков, имеют права там проживать его жены от следующих браков, даже бывшие вместе со своими несовершеннолетними детьми и т.д. - это называется разделенная? Т.к. квартира однокомнатная, то получить долю в натуральной форме невозможно, можно только продать или выплатить компенсацию, а если муж против продажи и денег нет, то и отделаться от него нельзя? если суд не может обязать собственника продать свою часть.

Весь трагизм ситуации в том, что прописывать новорожденных детей один из родитетей может на свою жилплощадь именно без ведома второго собственника и проживающих, о его существовании можно догадаться только по прошествии времени, когда придет квитанция об оплате коммунальных услуг. А вот выписать несовершеннолетнего ребенка практически невозможно, т.к. подключаются органы опеки.

На счет выделение доли на ребенка почитайте: http://zaschita-sobs...v-kvartire.html

Спасибо за ссылочку, но собственность не долевая, а общая совместная, "муж" против выделения долей и нотариус подтверждает, что для выделения долей необходимо добровольное согласие "мужа".

Ornata,

в общем случае, пора Вам идти к юристу - вопросов много накопилось.

Я поэтому в конце первого сообщения попросила посоветовать опытного юриста хотелось бы местного.

Изменено пользователем Ornata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ссылку, которую я Вам дал, там кажется, есть про принуждение через суд продать долю.

Кстати, учтите: - ребенок имеет право проживать(!), там где проживает(!) родитель. Если родитель не проживает в квартире, то и о регистрации ребенка можно поспорить.

Смените замки, проследите, чтобы имущества и бытовых вещей бывшего супруга не было в квартире, дружите с соседями, консьержем, поставьте систему видеонаблюдения с записью. Все это поможет доказывать, что бывший супруг не проживает в квартире.Любой собственник имеет право требовать выделение своей доли, если не удается получить согласие, то через суд. Тем более при разводе.

P.S. Мои адвокаты знакомые все московские и честно говоря не дешевые.

Изменено пользователем WishMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ссылку, которую я Вам дал, там кажется, есть про принуждение через суд продать долю.

Да, по ссылке про выделение доли ребенку, но там изначально доли выделены у родителей и непонятно без согласия одной из сторон (принудительно) можно выделить или нет, там описано, в случае если обе стороны согласны, то можно и ребенку выделить свою долю . Была у московских юристов, они сказали, что через суд немыслимыми усилиями (очень задорого) можно выделить принудительно доли, но продать свою долю собственника (мужа) никто обязать не может. Получается, что можно только "жене" продать свою, да только кто ее купит в однокомнатной - то квартире, а если купят, то очень дешево, что на них ничего не купишь, по сравнению с 1/2, причитающейся "жене" при продаже целой квартиры, причем интересы ребенка учитываются только на усмотрение судьи. Вобщем - тупик.

Кстати, учтите: - ребенок имеет право проживать(!), там где проживает(!) родитель. Если родитель не проживает в квартире, то и о регистрации ребенка можно поспорить.

Смените замки, проследите, чтобы имущества и бытовых вещей бывшего супруга не было в квартире, дружите с соседями, консьержем, поставьте систему видеонаблюдения с записью. Все это поможет доказывать, что бывший супруг не проживает в квартире.

Речь идет о прописке/регистрации ребенка от второго брака и о том что любой из двух собственников, без согласия и ведома другого может прописать своего новорожденного ребенка в данной квартире (в своей собственности и не важно, что она совместная) и не важно проживает он там или не проживает. Но выписать ребенка практически не возможно. И никто не может запретить вдруг проживать собственику на данной жилплощади, на которой он еще и зарегистрирован на постоянной основе, даже если он год не проживал или более. И выписать его нельзя. Вобщем - тупик.

Изменено пользователем Ornata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Через суд, но смотрите п.2 на предмет, что именно он обязан платить. Тут, еще раз повторюсь, надо понимать, что оплата за квартиру всегда состоит из трех частей:

- платежи вытекающие из факта владения, например, налог на имущество, отчисления на капитальный ремонт и т.п.

- платежи вытекающие из факта пользования, например, стоимость воды, электричества и т.п.

- платежи "не понятные", например, оплата за обслуживание дома - вот с ними сложнее всего, трудно однозначно поделить, но скорее всего опять же обслуживание дома будет признано равнозначным как для жильцов, так и для владельцев.

Если муж не пользуется квартирой, то он обязан оплачивать хотя бы налог на имущество. Что касается оплаты коммунальных услуг в части оплаты за воду, свет, иные расходы, напрямую связаны с фактом пользования, а не владения имуществом, то это он не обязан оплачивать.

Не поняла, т.е оплачивать коммунальные услуги нужно, только когда пользуешься квартирой, если я на каникулы (3 месяца) уеду жить к маме или в отпуск, то иду в ЖКХ и говорю, вы мне за эти три месяца не рассчитывайте коммунальные платежи, я квартирой пользоваться не буду, а только налог на имущество заплачу, так?

Коммунальные платежи должен оплачивать собственник, если их два, то пополам и не важно проживают они там или нет (это их проблемы), может квартиру сдали или бедных родственников пустили пожить или она вообще пустует, за платежи отвечате собственник. По совести в данной ситуации, можно из всего списка вычесть только платежи за свет, т.к. все остальные рассчитывается, исходя из кол-ва прописанных/зарегистрированных в квартире, т.е. и на "мужа" тоже.

P.S. Мои адвокаты знакомые все московские и честно говоря не дешевые.

В одной конторе мне озвучили 10-13 т.р , в другой 25-30 т.р. выезд на одно судебное заседание, составление 1 иска - от 9 т.р до 22 т. р.

Изменено пользователем Ornata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос по алиментам: если "муж" продает машину, квартиру или другое имущество, получает за проданное имущество доход, он должен выплачивать с него алименты 25%, если в решении суда указано 25% со всех видов дохода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла, т.е оплачивать коммунальные услуги нужно, только когда пользуешься квартирой, если я на каникулы (3 месяца) уеду жить к маме или в отпуск, то иду в ЖКХ и говорю, вы мне за эти три месяца не рассчитывайте коммунальные платежи, я квартирой пользоваться не буду, а только налог на имущество заплачу, так?

Коммунальные платежи должен оплачивать собственник, если их два, то пополам и не важно проживают они там или нет (это их проблемы), может квартиру сдали или бедных родственников пустили пожить или она вообще пустует, за платежи отвечате собственник. По совести в данной ситуации, можно из всего списка вычесть только платежи за свет, т.к. все остальные рассчитывается, исходя из кол-ва прописанных/зарегистрированных в квартире, т.е. и на "мужа" тоже.

...

Это одна ИЗ ВОЗМОЖНЫХ точек зрения.

По факту:

1. оплачивать коммунальные платежи за квартиру должны собственники/жильцы.

2. но если при этом, ситуация "перемешана", т.е. кто-то только собственник, а кто-то а кто-то и собственник и жилец, то где провести "границу ответственности", уже не так очевидно. В частности, можно ведь и встречный аргумент привести: - я плачу содержание своей половины квартиры, в которой не живу, а по факту проживаете Вы, то я ведь могу и арендную плату Вам выставить? Логично? Или "компромисс": - "я не плачу коммуналку = я не требую аренду"?

Поэтому я и говорю, что здесь далеко не все так очевидно, и если есть желание зафиксировать ситуацию, то это можно сделать или по договоренности или через суд, но далеко не факт, что судебное решение не сделает Вам хуже.

...

В одной конторе мне озвучили 10-13 т.р , в другой 25-30 т.р. выезд на одно судебное заседание, составление 1 иска - от 9 т.р до 22 т. р.

Ну, по-большому счету, вполне "рыночные" цены.

Еще один вопрос по алиментам: если "муж" продает машину, квартиру или другое имущество, получает за проданное имущество доход, он должен выплачивать с него алименты 25%, если в решении суда указано 25% со всех видов дохода).

Если мне память не изменяет, то весь перечень доходов с которых уплачиваются алименты поименован вот здесь:

http://www.klerk.ru/doc/125750 (Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 года - последние изменения вносились в 2008 году).

На первый взгляд, там нет доходов от продажи имущества, только от сдачи в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, то весь перечень доходов с которых уплачиваются алименты поименован вот здесь:

http://www.klerk.ru/doc/125750 (Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 года - последние изменения вносились в 2008 году).

На первый взгляд, там нет доходов от продажи имущества, только от сдачи в аренду.

Спасибо огромное за ссылочку, про это ничего не сказано. В связи с этим новый вопрос: чтобы через суд добиться фиксированной суммы алиментов, суд будет исходить из ежемесячных расходов на ребенка (если собирать чеки в течение нескольких месяцев) или из размера заработной платы "мужа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, можно ведь и встречный аргумент привести: - я плачу содержание своей половины квартиры, в которой не живу, а по факту проживаете Вы, то я ведь могу и арендную плату Вам выставить? Логично?

Нет, не логично. Жить или не жить - это всего лишь право собственника или зарегистрированного. Если хочешь сдать в аренду - заключай договор, предварительно взяв согласие второго собственника. А если нет договора, нет согласия - плати. Никогда ЖКХ при выставлении претензий о неуплате коммунальных услуг не будет искать никаких жильцов, он будет предъявлять претензии только собственику. Где собственник возьмет деньги это только его проблемы: заработает, дядя подарит, жильцы дадут, ЖКХ это не волнует. Не "тянешь" оплату - продавай! А так весь долг падает на другого собственника, который "не тянет" две оплаты, да и с какой стати он должен платить за второго собственника и его детей, да еще и продать/сдать не может без согласия второго собственника, выхода нет, только копить долг.

Т.е по этой логике, я имею право не платить за квартиру пока второй собственник не согласится взять в аренду мою половину, а если он не хочет там проживать? И что в итоге накопится долг, который уже невозможно будет погасить.

Изменено пользователем Ornata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ссылочку, про это ничего не сказано. В связи с этим новый вопрос: чтобы через суд добиться фиксированной суммы алиментов, суд будет исходить из ежемесячных расходов на ребенка (если собирать чеки в течение нескольких месяцев) или из размера заработной платы "мужа"?

Для начала:

- размер алиментов может устанавливаться по соглашению родителей, и это соглашение будет утверждаться судом, если суд посчитает, что права ребенка не нарушены. В этом случае, фиксированная сумму родители сами могут согласовать, и пока одна из сторон соглашение не оспорила, то алименты обязаны платить в этом размере.

- если соглашения нет, или суд считает предложенный вариант не допустимым, то суд назначает размер алиментов. И при назначении он регламентируется законом.

В частности, размер алиментов исчисляемый как процент от дохода, прописан в статье 81 Семейного кодекса РФ:

"... 1/4 дохода - на одного ребенка, 1/3 - на двух, 1/2 - на 3 и более...", при этом суд может как уменьшить сумму, так и увеличить "с учетом материального или семейного положения сторон и ИНЫХ заслуживающих внимания обстоятельств". Как пример, если плательщик алиментов имеет огромные доходы, и 5% от его доходов уже "по заглаза" хватает на содержание детей, то суд может и снизить, ну или наоборот.

Ситуация, когда суд устанавливает размер алиментов в фиксированной сумме, тоже четко прописаны в СК РФ (83 статья):

если плательщик алиментов:

- имеет не регулярный доход

- получать часть дохода в натуральной форме или валюте

- у него отсутствует заработок

- в иных случаях, когда взыскание алиментов в виде процентов невозможно, затруднительно или нарушает существенно(!) интересы сторон.

Вот и получается, если плательщик алиментов имеет постоянный доход в денежной форме, взыскание с которого незатруднительно, и сумма исчисляемая в процентах с него существенно не нарушает интересов сторон (что такое существенно будет решать суд), то и особых оснований в назначении фиксированной суммы нет.

Кроме этого, кстати, суд может выбрать "смешанный" тип исчисление: "твердая сумма + процент".

При исчислении же фиксированной суммы, если суд найдет необходимость именно в таком виде назначить алименты, то он обязан исходить из "максимально возможного сохранения ребенку ПРЕЖНЕГО уровня его обеспечения", т.е. банально "собирать чеки", не обязательно будет принято судом во внимание, хотя и может помочь аргументировать свою позицию. Суммы обеспечения жизни ребенка желательно предоставить и за период семейной жизни.

Нет, не логично. Жить или не жить - это всего лишь право собственника или зарегистрированного. Если хочешь сдать в аренду - заключай договор, предварительно взяв согласие второго собственника. А если нет договора, нет согласия - плати. Никогда ЖКХ при выставлении претензий о неуплате коммунальных услуг не будет искать никаких жильцов, он будет предъявлять претензии только собственику. Где собственник возьмет деньги это только его проблемы: заработает, дядя подарит, жильцы дадут, ЖКХ это не волнует. Не "тянешь" оплату - продавай! А так весь долг падает на другого собственника, который "не тянет" две оплаты, да и с какой стати он должен платить за второго собственника и его детей, да еще и продать/сдать не может без согласия второго собственника, выхода нет, только копить долг.

Т.е по этой логике, я имею право не платить за квартиру пока второй собственник не согласится взять в аренду мою половину, а если он не хочет там проживать? И что в итоге накопится долг, который уже невозможно будет погасить.

Речь как раз о том, что пока нет соглашения сторон или суд не решал за вас, можно спорить и приводить разные аргументы. А ЖКХ будет предъявлять в вашем случае претензии по оплате без деления их на "половина ваша, а половина его", будет общая сумма всем, а как уж вы там между собой поделите - их не касается. Изменено пользователем WishMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала:

- размер алиментов может устанавливаться по соглашению родителей, и это соглашение будет утверждаться судом,

А нет случайно формы (образца) такого соглашения?

Ситуация, когда суд устанавливает размер алиментов в фиксированной сумме, тоже четко прописаны в СК РФ (83 статья):

если плательщик алиментов:

- имеет не регулярный доход

- получать часть дохода в натуральной форме или валюте

- у него отсутствует заработок

- в иных случаях, когда взыскание алиментов в виде процентов невозможно, затруднительно или нарушает существенно(!) интересы сторон.

Спасибо огромное, вот это тоже подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...