Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Нет, попробуйте в интернете поискать по словам: - "соглашение о размере алиментов уплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь как раз о том, что пока нет соглашения сторон или суд не решал за вас, можно спорить и приводить разные аргументы. А ЖКХ будет предъявлять в вашем случае претензии по оплате без деления их на "половина ваша, а половина его", будет общая сумма всем, а как уж вы там между собой поделите - их не касается.

Вот я все-таки наши законы не пойму, т.е через суд, как я писала, при общем совместном праве собственности можно выделить только доли и если "муж" так и не платит за свою долю, долг будет копиться. У нас управляющая компания вывешивает списки, если задолженность за коммунальные услуги через 3 месяца не будет погашена, то отключают воду, газ, ну еще электроэнергию могут тоже отключить, телефон отключают через месяц, интересно как они его долю этих всех ресурсов отключат, а мою долю нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я все-таки наши законы не пойму, т.е через суд, как я писала, при общем совместном праве собственности можно выделить только доли и если "муж" так и не платит за свою долю, долг будет копиться. У нас управляющая компания вывешивает списки, если задолженность за коммунальные услуги через 3 месяца не будет погашена, то отключают воду, газ, ну еще электроэнергию могут тоже отключить, телефон отключают через месяц, интересно как они его долю этих всех ресурсов отключат, а мою долю нет.

Вот-вот, это одна из сторон вашей проблемы.

По идее, Вам необходимо выделять доли, потом добиваться разделения лицевых счетов в УК (правда разделить все не удастся = счетчики-то у вас одни), но если удастся разделить затраты "за проживание" от "за владение", то при вашей регулярной оплате своей части, в т.ч. "за проживание" в полном объеме, можно добиться ситуации, когда УК Вас трогать не будет, а в судебном порядке будет взыскивать с второго владельца его долго.

Но это все не так просто, на мой взгляд, и я даже не знаю возможно ли такое вообще, в принципе.

Изменено пользователем WishMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- размер алиментов может устанавливаться по соглашению родителей, и это соглашение будет утверждаться судом,

Образца, так и не нашла, думаю, что нотариус сам может составить, так как такое соглашение утверждается не судом, а нотариусом:

- Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

А вот если возникают какие-нибудь проблемы, в том числе неуплата, тогда в суд:

- При наличии спора по вопросу уплаты алиментов граждане вправе обратиться в суд.

Наверное, лучше сразу, чтобы суд установил твердую денежную сумму, чтобы к приставам можно было обратиться, чтобы они долг посчитали и на основании этих расчетов неустойку еще посчитать.

Вот еще ценное добавление:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

И неустойку уже на эту сумму рассчитать

Изменено пользователем Ornata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образца, так и не нашла, думаю, что нотариус сам может составить, так как такое соглашение утверждается не судом, а нотариусом:

- Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

А вот если возникают какие-нибудь проблемы, в том числе неуплата, тогда в суд:

- При наличии спора по вопросу уплаты алиментов граждане вправе обратиться в суд.

Наверное, лучше сразу, чтобы суд установил твердую денежную сумму, чтобы к приставам можно было обратиться, чтобы они долг посчитали и на основании этих расчетов неустойку еще посчитать.

Да, у нотариуса очень вероятно есть готовая форма.

Если у Вас развод уже состоялся, то при наличии несовершеннолетних детей, он должен был происходить по суду. Теперь Вы желаете пересмотреть договоренности установленные судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может ли физ. лицо сдавать помещение в аренду, не являясь ИП? Например, если в договоре аренды прописать, что арендатор является агентом по уплате НДФЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может ли физ. лицо сдавать помещение в аренду, не являясь ИП? Например, если в договоре аренды прописать, что арендатор является агентом по уплате НДФЛ.
Может.

А вот выбрать является арендатор налоговым агентом или нет, нельзя, закон выбора такого не дает. Если НК РФ требует, например, арендатор юр.лицо, то он обязан быть налоговым агентом, укажите вы это в договоре или нет, если арендатор другое физ. лицо, то он не сможет быть агентом, даже если Вы укажите иное.

Но если таких помещений много, он их постоянно меняет (покупает, снимает), то такая деятельность может быть признана коммерческой и ИП придется регистрировать.

А могут и не признать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.

А вот выбрать является арендатор налоговым агентом или нет, нельзя, закон выбора такого не дает. Если НК РФ требует, например, арендатор юр.лицо, то он обязан быть налоговым агентом, укажите вы это в договоре или нет, если арендатор другое физ. лицо, то он не сможет быть агентом, даже если Вы укажите иное.

Но если таких помещений много, он их постоянно меняет (покупает, снимает), то такая деятельность может быть признана коммерческой и ИП придется регистрировать.

А могут и не признать.

Но ведь сдавать в аренду помещение это деятельность направленная на получение прибыли. Значит предпринимательская деятельность.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь сдавать в аренду помещение это деятельность направленная на получение прибыли. Значит предпринимательская деятельность.

Или я что-то путаю?

Там, в кодексах, есть четкое определение. И там есть несколько признаков, а не только направленность на извлечение прибыли.

Честно говоря, немного лень сейчас поднимать нормы, но, если память не изменяет, там есть про неоднократные и регулярные действия, под что не классифируется разовое заключение договора аренды, даже при условии регулярности получения доходов.

Попробуйте в этом направлении посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может ли физ. лицо сдавать помещение в аренду, не являясь ИП? Например, если в договоре аренды прописать, что арендатор является агентом по уплате НДФЛ.

Почитайте статью там все подробно расписано:

http://www.vkursedela.ru/article4852/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...