Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

"Будущие обещания" продаются по закону именно через заключение предварительного договора, в котором и оговариваются все условия будущей сделки, а так же аванс за долю.
Договора о чем? О гарантиях что он выпишется? Их нет. Они ничтожны перед гарантиями государства защитить бедного и несчастного человека у которого нет другого жилья. Даже если он деньги на второе пропил единолично....
Более серьезное пугало состоит в том, что возможность приватизации скоро исчезнет вообще, и все останутся ни с чем.
Мало соображающий человек больше боится приватизации, чем ее отсутствия. По принципу - 10 лет прожил без нее, и еще в десять раз больше проживу. А тот человек который боится что его "обманут" с большей вероятностью боится цыган ибо все знают что они по любому "обманут".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы брата за имбецила держите. Влезть в договор займа под проценты, да еще в ипотеку под проценты.
Еще хуже вырастить себе сына от которого не будешь знать как избавиться... А потом еще ему и денег дать и не получить ничего в обмен - это вообще полный финиш... Тут сама ситуация дурацкая. Поэтому и нет правильных решений....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну этот вариант наверное лучше для запугивания озвучивать. Типа будешь козлить - мы переедем в какую нить клетушку, а тебе подселим цыган. Они то уж найдут способ избавиться от неудобного жильца. Здесь все проигрывают...

запугивание- это блеф и он это поймет . А вот дела - это уже другое. И когда грань- завтра подписываем бумаги и все уже на старте- лучше всего стимулирует тупой или уж очень мамой избалованный мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договора о чем? О гарантиях что он выпишется? Их нет. Они ничтожны перед гарантиями государства защитить бедного и несчастного человека у которого нет другого жилья. Даже если он деньги на второе пропил единолично....

О намерении продать свою долю после приватизации.

Это единственный законный способ получить деньги за "освобождение жилплощади".

запугивание- это блеф и он это поймет . А вот дела - это уже другое. И когда грань- завтра подписываем бумаги и все уже на старте- лучше всего стимулирует тупой или уж очень мамой избалованный мозг.

Что ж Вы его за идиота-то считаете?

Было у мамы двое детей, и одна квартира. К несчастью не приватизированная.

И вроде бы по семейным традициям, по справедливому каждому из детей полагается половина родительского добра. Но вот беда, квартира не приватизирована, и у одного из детей уже свой ребенок, и он уже тоже долю в "бабушкиной" квартире имеет право получить, и вот уже бездетному ребенку полагается не половина , и даже не одна треть (если бы на троих делить - мама и дети), а только 1/4. И факт приватизации только зафиксирует для него эту несправедливость. Он виноват только в том, что сам детей еще не завел?

Вот он и хочет справедливости для себя.

Так дурак он? Избалован? Или просто стремится не потерять право на то, что считает своим?

Я не хочу ввязываться в спор, что справедливее - выделять долю внуку, или нет.

Но, логика есть и в том, и в другом случае.

И именно потому, что нет тут однозначного мнения о том, что же есть тут справедливость, то и возникает дополнительное недоверие, которое не способствует принятию общего решения.

Сдается мне, что вряд ли сыну предлагают сумму в половину рыночной стоимости маминой квартиры (максимум на, что бы он мог расчитывать, если все "компромиссы" в его пользу протрактовать). Если бы он в этом случае продолжал бы артачится, то согласен был бы с "избалованностью", но не тупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают варианты, когда кто-то наркоман......

то есть выхода нет((( так как у нас не будет никаких гарантий вообще. А доверять родственнику, пусть и близкому на словах заведомо проигрышный вариант.

Квартиру нашел он - в строящемся доме, ипотеку хочет брать, поэтому и деньги ему сразу все от нас нужны. На каких правах проживает - на правах прописки. Мама является нанимателем жилья, мы с ним - брат и сестра.

Я бы на вашем месте эту квартиру взял бы в ипотеку сам. Внес первый взнос и оплачивал бы ровно до сдачи жилья в эксплуатацию. Естественно, предварительно составив договор с братом о том, что он при переуступке прав на новую квартиру подписывает все бумаги на приватизацию старой.

Но тут пишут, что приватизация скоро закончится.....(( Если сроки не продлят, то все участники могут потерять жилье. С нашими то чиновниками.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня самого вопрос.

Состоялся у меня суд с должником моим. Суд первой инстанции признал мою правоту и обязал ответчика выплатить долг. Ответчик подал апелляцию, два раза в суд не явился, но суд второй инстанции снова признал мою правоту. Завтра поеду за исполнительным листом (сказали готов).

Вопрос - куда мне с ним потом дальше? Какие мои действия/бездействия? Как быть если ответчик уехал за границу (есть подозрения)? Как быть если он продал все из дома и будет прибедняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у меня самого вопрос.

Состоялся у меня суд с должником моим. Суд первой инстанции признал мою правоту и обязал ответчика выплатить долг. Ответчик подал апелляцию, два раза в суд не явился, но суд второй инстанции снова признал мою правоту. Завтра поеду за исполнительным листом (сказали готов).

Вопрос - куда мне с ним потом дальше? Какие мои действия/бездействия? Как быть если ответчик уехал за границу (есть подозрения)? Как быть если он продал все из дома и будет прибедняться?

С исполнительным листом - к приставам. Об имуществе надо было заботиться заранее - еще во время первого суда накладывать арест на машины, квартиры, счета. Это может теперь тока пристав сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ситуация такая - не приватизированная 3-х комнатная квартира, прописаны 3 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок. хотим отдать часть денег одному из членов семьи за его комнату, т.е выкупить ее, он покупает себе квартиру по ипотеке в новостройке. деньги хочет сразу, не выписывается, на приватизацию не соглашается, и до тех пор пока дом не сдастся живет с нами. Как можно себя обезопасить что б в итоге и без денег не остаться и что б человек в итоге после покупки квартиры выписался? Возможно ли заключить какой то договор подтверждающий что - деньги получены и обязующий - что б человек в итоге выписался? Спасибо.

Возможности обезопасить себя с юридической стороны не существует.

Даже если Вы и заключите предварительный договор, то такой договор будет не действительным по следующим основаниям:

В силу ст. 167 ГК РФ, сделка не соответствующая закону - недействительна.

В силу ст. 429 ГК РФ По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

По смыслу ст. 209 ГК РФ, право распоряжаться (передавать имущество) своим имуществом принадлежит исключительно собственнику.

Как следует из вопроса, квартира не приватизирована (т.е. находится в муниципальной собственности).

Иными словами муниципалитет, будучи собственником вправе передать имущество, Вы же такими правами не будучи собственником не обладаете, соответственно не можете ни передать имущество ни пообещать передачу такого имущества в будущем.

Единственным моментом для Вас может служить его согласие на передачу ему денежных средств на его нотариальное заявление об отказе от участия в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С исполнительным листом - к приставам. Об имуществе надо было заботиться заранее - еще во время первого суда накладывать арест на машины, квартиры, счета. Это может теперь тока пристав сделать.

Как наложить арест на имущество во время первого суда? Излагать эти требования в иске?

Поговаривают, что приставы не очень любят работать. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...