Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Наверняка многие сталкивались с вычетом налоговым при покупки квартиры. Где у нас находится налоговая? И если кто знает можно ли сделать, чтобы до конца 2012 года не вычитали подоходный, а уже за 2013 получить единую сумму(добрать до 260 т.р.)? Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая проблема: 11 августа купила в магазине Эльдорадо телефон в кредит, 7 сентября он сломался. 8 сентября обратилась в Эльдорадо, мне предложили принять его на ремонт, минимум 45 дней, или самой съездить в сервисный центр, сказали быстрее будет. Я не согласна на ремонт, написала им претензию 8.09 на обмен на равнозначный товар или возврат денег. Ответ получила только 25.09! после личного обращения в магазин, хотя была там 11.09, спрашивала ответ, сказали нет еще, а он 09.09 был готов. Конечно не в мою пользу, отказали. Подскажите, что я могу требовать в данной ситуации? И куда мне теперь обращаться? спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наверняка многие сталкивались с вычетом налоговым при покупки квартиры. Где у нас находится налоговая? И если кто знает можно ли сделать, чтобы до конца 2012 года не вычитали подоходный, а уже за 2013 получить единую сумму(добрать до 260 т.р.)? Заранее спасибо

Хочу обратить Ваше внимание на то, что налоговый вычет предоставляется всего 1 раз в жизни.

Здравствуйте! У меня такая проблема: 11 августа купила в магазине Эльдорадо телефон в кредит, 7 сентября он сломался. 8 сентября обратилась в Эльдорадо, мне предложили принять его на ремонт, минимум 45 дней, или самой съездить в сервисный центр, сказали быстрее будет. Я не согласна на ремонт, написала им претензию 8.09 на обмен на равнозначный товар или возврат денег. Ответ получила только 25.09! после личного обращения в магазин, хотя была там 11.09, спрашивала ответ, сказали нет еще, а он 09.09 был готов. Конечно не в мою пользу, отказали. Подскажите, что я могу требовать в данной ситуации? И куда мне теперь обращаться? спасибо)

Теперь в суд.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что налоговый вычет предоставляется всего 1 раз в жизни.

Теперь в суд. Можно еще в качестве 3-го лица Роспотребнадзор присоединить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь в суд.

а отдел по защите прав потребителей пропустить? и в суде, что по закону я могу требовать? и насколько законно было с моей стороны требовать обмен товара или возврата денег (товар кредитный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отдел по защите прав потребителей пропустить? и в суде, что по закону я могу требовать? и насколько законно было с моей стороны требовать обмен товара или возврата денег (товар кредитный)?

Так Вы уже претензию написали - поэтому теперь в суд. Товар обменять можете, насчет возврата денег - нужно Ваш договор читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

В декабре наш дом по ул.Жилгородок расселяют в дом "Граничная, 38". У меня коммунальная квартира. 3 хозяина. Имею комнату, площадь 14,6м2.(муниципальная). Дают комнату в 2х комнатной квартире (т.е. еще один хозяин).Очень не хочется ютиться еще с кем-то((

Есть ли шанс получить однокомнатную квартиру, вместо комнаты, без доплаты?

Что делать? Дайте совет пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отдел по защите прав потребителей пропустить? и в суде, что по закону я могу требовать? и насколько законно было с моей стороны требовать обмен товара или возврата денег (товар кредитный)?

Зачастую магазины ссылаясь на Постановление № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" направляют покупателей в сервисные центры, но....по моему мнению (а споры о статьях этого перечня идут давно) телефон...НЕ смартфон!!!, является обычным не технически сложным товаром, на которые действуют все статьи Закона о ЗПП на возврат. Попробуйте обратиться в магазин основываясь на это утверждение..пусть докажут обратное. Относительно суда: для подачи в суд, Вам необходимо "обрасти" рядом документов, включая ответ на претензию, сервисную книжку, чек и...желательно произвести экспертизу за свой счет (потом взыщите стоимость). Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли мобильный телефон технически сложным товаром

Является ли сотовый телефон технически сложным товаром и где это написано?

Екатерина, все зависит от цели, с который Вы задали этот вопрос.

Так, если Вы желаете на основании ст.25 ЗоЗПП вернуть исправный телефон продавцу для обмена на другой или возврата денег (он Вам не понравился или по каким-то причинам не подошел) - телефон является технически сложным товаром и вернуть его нельзя.

Если же телефон имеет недостаток, за который отвечает продавец или изготовитель (производственный брак, неисправность, не связанная с нарушением Вами правил его использования) - то тогда телефон технически сложным товаром не является и Вы вправе в течение гарантийного срока предъявить продавцу любое требование, предусмотренное п.1 ст.18 ЗоЗПП: - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, поскольку телефоны не включены в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575.

Кроме того, если срок гарантии составляет менее двух лет, то такое требование может быть Вами предъявлено продавцу в течение двух лет со дня покупки на основании п.5 ст.19 ЗоЗПП, при этом Вы должны будете доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента - путем экспертизы. В ситуации "по двум годам", когда закончилась гарантия, рекомендую обращаться к продавцу с письменным требованием проведения экспертизы, а при получении письменного отказа продавца в ее проведении заказывать ее за свой счет, с последующей компенсацией расходов на ее проведение продавцом при получении заключения в свою пользу.

http://www.zakonzpp.ru/qi/460/

При этом споры о сотовых телефонах уже закончились.

Цитирую: "Если обратиться к сертификату соответствия, сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "Радиостанция носимая", имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции "Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения". Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции "Бытовая радиоэлектронная аппаратура", как и к наименованию товара "телефоны", поскольку те имеют код ОКП 66 7310"

Номер Постонавления в ответе устаревший, но суть ответа не изменилась.

- поменять просто так - "не понравился" - нельзя.

- поменять в случае недостатка можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...