Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

...

да, была не нотариус, а ее зам что ли.. короче нотариус была в отпуске и прием за нее вела ее невестка ...

]А вот по этому поводу, я бы может быть и советовал бы "перебдеть" и оформить завещание у нотариуса, а не у невестки.

Если Вы опасаетесь оспаривания завещания то, чем меньше Вы сами оставите неточностей и зацепок, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вопрос в другом немного тогда получается..

когда это произойдет (ещё раз т.т.т и дай бог мне долгой жизни :) ) будет ли мой сын совершеннолетним .. если нет, то мама пойдет как представитель-опекун .. ведь оформлять то надо будет ей тогда и опять же .. если сын будет совершеннолетний, но моя мама будет жива, тогда ему надо будет брать ее отказ/согласие?

п.с. надеюсь отчим не относится к родителям?

спасибо за разъяснения.. а то после разговора с подругой "маюсь" в вопросах. :)

спасибо!

да, я поэтому и уточнила, что мама пенсионерка

да, была не нотариус, а ее зам что ли.. короче нотариус была в отпуске и прием за нее вела ее невестка ...

]

Здесь скорее необходимо либо отказ в пользу внука, либо опять же договор дарения со стороны мамы.

Отчим не близкий родственник, если не было усыновления с его стороны и если он на момент вступления завещания не будет нетрудоспособным - тогда ему тоже доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]

Здесь скорее необходимо либо отказ в пользу внука, либо опять же договор дарения со стороны мамы.

Отчим не близкий родственник, если не было усыновления с его стороны и если он на момент вступления завещания не будет нетрудоспособным - тогда ему тоже доля.

усыновления не было, появился он когда мне было 18 лет... и че, если он сляжет, то будет претендовать на мое имущество? :blink: :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усыновления не было, появился он когда мне было 18 лет... и че, если он сляжет, то будет претендовать на мое имущество? :blink: :angry2:

]

Нет, не будет претендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уфф.. спасибо.. хоть тут успокоили :)

]Рано успокаиваетесь.

Вот Вам ситуация:

- ваша мама тяжело заболеет (не дай Бог) и станет не дееспособной.

- ваш отчим будет ее опекуном.

Тогда право на Обязательную долю в наследстве или отказ от нее, будет именно отчим реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Рано успокаиваетесь.

Вот Вам ситуация:

- ваша мама тяжело заболеет (не дай Бог) и станет не дееспособной.

- ваш отчим будет ее опекуном.

Тогда право на Обязательную долю в наследстве или отказ от нее, будет именно отчим реализовывать.

ёпонский городовой :blink: :angry2:

и что, делать на половину каждого имущества дарственную на сына сейчас?

(на все как то не хочется.. а то в старости буду нищая :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёпонский городовой :blink: :angry2:

и что, делать на половину каждого имущества дарственную на сына сейчас?

(на все как то не хочется.. а то в старости буду нищая :) )

]

Да хоть 3/4 имущества! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёпонский городовой :blink: :angry2:

и что, делать на половину каждого имущества дарственную на сына сейчас?

(на все как то не хочется.. а то в старости буду нищая :) )

]Вы можете делать дарственную на ЛЮБУЮ часть имущества, в этом случае, всё что вы так боитесь будет касаться ОСТАЛЬНОГО имущества.

Чтобы защитить ВСЁ, вам нужно будет дарить тоже ВСЁ.

Грубо говоря,

подарив половину, вы будете "рисковать" не 1/4, а 1/8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, знаем уже что невозможно, но вдруг вы подскажите какие-либо лазейки.

У меня тетя и дядя прожили вместе, не оформляя отношения, 20 лет. Дядя умер, завещания нет. Осталась квартира, перешедшая к дяде за время сожительстива по наследству, и машина, совместно купленная. Может ли тетя как-то претендовать на имущество?

Изменено пользователем Liya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...