Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите, если после развода прошло 10 лет,  и супруги не подавали на раздел имущества, будут ли они делить его 10 лет спустя, если одному из них это взбрело в голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, если после развода прошло 10 лет,  и супруги не подавали на раздел имущества, будут ли они делить его 10 лет спустя, если одному из них это взбрело в голову?

3 года - срок исковой давности. Но по Гражданскому Процессуальному кодексу РФ данный срок можно восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите, если после развода прошло 10 лет,  и супруги не подавали на раздел имущества, будут ли они делить его 10 лет спустя, если одному из них это взбрело в голову?

Срок давности по данному вопрос 3 года.

 

Но есть в Законодательстве такое поняние, как "восстановлене срока исковой давности", это когда одна из сторон требует исчислять срок исковой давности не с даты события, а с даты "когда сторона узнала о событии или факте".

В деле о разделе имущетва можно попробовать восстановить срок исковой давности, ЕСЛИ одна из сторон попробует доказать, что она "только сейчас" узнала о том, что было еще какое-то совместнонажитое имущество, о котором ей (стороне) было не известно.

Но это если по суду и есть споры.

Если же стороны в принципе не имееют разногласий, но им необходимо юридически зафиксироват раздел, то могут и сейчас соглашение о разделе подписать.

Иные ограничения и права могут быть, если были права несовершеннолетних детей не учтены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ситуация вкратце такова: моя тетка развелась с мужем, раздела имущества не было. НО жили они все время в одной квартире, которую во время брака уже получила моя тетка, но муж в ней прописан ( и дочь)

Она хотела бы разъехаться, но муж хочет отступные.. На что они могут рассчитывать юридически?

про моральную сторону дела говорить не буду, что он не платит за квартиру, реально в квартире еще живет его сын, а моя тетка а все платит, за всеми моет, учит дочь, и при этом боится из своей комнаты выйти.. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ситуация вкратце такова: моя тетка развелась с мужем, раздела имущества не было. НО жили они все время в одной квартире, которую во время брака уже получила моя тетка, но муж в ней прописан ( и дочь)

Она хотела бы разъехаться, но муж хочет отступные.. На что они могут рассчитывать юридически?

про моральную сторону дела говорить не буду, что он не платит за квартиру, реально в квартире еще живет его сын, а моя тетка а все платит, за всеми моет, учит дочь, и при этом боится из своей комнаты выйти.. (

Кто собственник жилого помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ситуация вкратце такова: моя тетка развелась с мужем, раздела имущества не было. НО жили они все время в одной квартире, которую во время брака уже получила моя тетка, но муж в ней прописан ( и дочь)

Она хотела бы разъехаться, но муж хочет отступные.. На что они могут рассчитывать юридически?

про моральную сторону дела говорить не буду, что он не платит за квартиру, реально в квартире еще живет его сын, а моя тетка а все платит, за всеми моет, учит дочь, и при этом боится из своей комнаты выйти.. (

Что значит "получила"?

И второй вопрос - квартира приватизирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "получила"?

И второй вопрос - квартира приватизирована?

Я неправильно выразилась, ( получила, это в смысле что организация ей купила)

Тетка владеет квартирой на основании договора купли продажи. Она уже была в браке, но квартира покупалась на одного собственника ( мою тетю), и у них был какой-то договор, что он на это согласен.

 

она обращалась к юристам ( живет в Сыктывкаре), резюме разговора было, что это в любом случае совместно нажитое имущество и делится на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "получила"?

И второй вопрос - квартира приватизирована?

Я неправильно выразилась, ( получила, это в смысле что организация ей купила)

Тетка владеет квартирой на основании договора купли продажи. Она уже была в браке, но квартира покупалась на одного собственника ( мою тетю), и у них был какой-то договор, что он на это согласен.

 

она обращалась к юристам ( живет в Сыктывкаре), резюме разговора было, что это в любом случае совместно нажитое имущество и делится на двоих.

Надо смотреть подробнее, что значит "был какой-то договор...".

Если это просто договор о том, что он согласен на оформление квартиры на нее, то такое согласие не отменяет совместнонажитость.

Но с другой стороны, супруги могут в период брака выделять имущество в собственность одного, вместо совместнонажитого. Если это был такой договор, то это кардинально меняет ситуацию.

Если бы она получила квартиру не по купле-продаже, а бесплатно, то это тоже могло быть основанием не считать данное имущество совместнонажитым.

Так что, пока все выглядит так, что оспорить соместнонажитость весьма сложно, и скорее всего не возможно.

Что касается содержания квартиры в текущем моменте, то это можно требовать в суде отдельно от вопроса определения собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...