Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

Для начала съезжу посмотрю что и как, отдуплюсь так сказать на местности. Я же могу им крови попить? Скажем на следующем собрании акционеров? Даже не смотря на то что доля у меня маленькая?


я и баланс прочитать могу и декларацию по прибыли, ну а про отчеты в фонды вообще молчу.......


А можно еще вопрос? Самовольно лет 60 назад мои предки освоили целину и устроили на ней ОГОРОД, хочу теперь оформить чтоб свидетельство все дела, возможно это и с чего начать надо? Сдается мне что собственник земли эта самая фабрика..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если баланс способны "читать", то можете и копию его попросить.

 

Стоит или нет им портить кровь? Не знаю. Смысл такого надо представлять.

 

НА счет самовольного огорода... сдается мне, что необходимо прежде всего начать с просмотра карты кадастровой на сайте Росреестра и понять кому принадлежит данный участок земли. Но сдается мне, что оформить на него собственность будет весьма не просто. Если вести речь о приобретательной давности или т.п., то необходимо не только чтобы Вы самостоятельно "содержали" эту землю, но и чтобы собственник при этом "забыл" бы о том, что это ему принадлежит.
Грубо говоря, если фабрика про эту землю знает, учитывает ее у себя, платит за нее налог и т.п., то маловероятно себе это забрать, даже если они не препятствуют ее эксплуатации.

Возможно проще оставить всё как есть и продолжать "в тихую" пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юристы поступают точно так же, они всегда лишь высказывают свое мнение, даже если это мнение основано на знании законов, практики и личном опыте.[/b]

Есть хорошие поговорки:

1. Сколько юристов - столько и мнений.

2. Три юриста - четыре мнения.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения составляется, потом на основании этого договора необходимо обратиться в депозитарий ведущий Реестр держателей данных акций и депозитарий переводит акции на нового владельца.

Депозитарий лишь отражает в реестре нового собственника.

Бабушке сказали, мол придите на фабрику (акции которой у нее имеются) с внучкой, напишите заявление какое то и усе, где подвох?

Уведомлять компанию, акциями которыми Вы владеете - это Ваше право, но не обязанность. (по - русски говоря, развод на то, чтобы узнать о том, кто станет новым собственником). 

Не обязательно подвох, если ОАО = фабрика, и она же фабрика является реестродержателем своих акций (при определенных условиях законом не запрещено), то может и так. Только в этом случае лучше Вам получить на фабрике копии документов о том, что реестродержателем является сама фабрика.

Так как это ОАО, то вся информация является открытой (все существенные факты отражаются как на сайте компании, так и в СМИ (источник определяется общим собранием акционеров). А вот насчет того, что фабрика может являться реестродержателем поспорил бы, ибо ФСФР (федеральная служба по финансовым рынкам РФ) уже реестродержателей давно "зачистила", потому что много "умных клоунов" было "рисовать" свои данные.

Эх еще бы и дивиденды получить, за всю историю прихваизации ни разу.......

все в развитие.......

А у Вас есть решения ГОСА за каждый год? (ГОСА - годовое общее собрание акционеров, в нем определяется и размер "дивов" (дивидендов). Еще может быть решения ВОСА  - очные либо заочные (ВОСА - внеочередное общее собрание акционеров).

Я "в теме", ибо сам акционер Сбербанка, Газпрома, Новатэка, Аптеки 36 и 6, Протека, ВТБ, Аэрофлота, Синергии (далее везде, всех даже не помню).

А по окончании перевода акций получить выписку из реестра (моет называться иначе) о том, что владельцем акция является новый собственник.

 

Так же копию распоряжения на перевод акций от бабушки к внучке оставьте себе, это может потребоваться в будущем, чтобы внучке доказать, что у нее при приобретении акций не возникает налога.

 

Но у дарения акций есть одно неприятное последствие:

- если будущий собственник (одариваемый) пожелает в будущем акции продать, то он вынужден будет заплатить 13% от всей суммы дохода от продажи, вне зависимости от срока владения этими акциями.

Получить выписку - это стоит денег (хоть и небольших).

Копию распоряжения о переводе акций нельзя получить, ибо во-первых существует договор дарения, купли - продажи и иные договора, предусмотренные ГК РФ.

Номинальная стоимость акций составляет от 1 копейки до 1 рубля. (и 13 % от этой суммы).

Но только не надо платить налог собственнику, владеющему акциями более 3 лет. (это про новации в законодательстве).

мне кажется сейчас акции копье стоят.... может когда и изменится законодательство, но думаю не скоро....

Да, стоят "копье" (например посмотрите стоимость акций ТГК-5, Тгк-9 - но за этими копейками реальные активы)

так всё от акций (какие, какого предприятия и т.п.) зависит и от их кол-ва...

Но в общем случае, лучше все же знать, сколько стоят сейчас акции, которыми Вы владеете. Так, что лучше не ограничиваться безучастным "мне кажется".

Если акции не торгуются на ММВБ или РТС, стоимость акций лишь по "номиналу" - копейка, 10 копеек, 1 рубль.

Можно запросить выписку из ЕГРЮЛ по данному предприятию, ее может запросить любой человек, за 400 рублей Вам ее на следующий день уже сделают.

Для ОАО выписка должна содержать данные о чистых активах общества, там же в выписке есть данные о кол-ве акций, их номинале и т.п., исходя из этого можно оценить стоимость акций, пусть и не рыночную, но порядок будет понятен.

В выписке покажут стоимость активов, например, с учетом амортизации.

В выписке не покажут кредиты, а также "дебиторку". (я как акционер ТНК-ВР, терроризировал Майданника (Сечин не явился) по поводу вывода средств - или посмотрите как Куснирович (мажоритарий ГУМа) выводит прибыль через управляющую компанию). 

Посмотрите историю Пугачева и его компаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про новации.

Исключены из облажения НДФЛ не все акции (ценные бумаги), а при определенных условиях, и владеть ими непрерывно надо не 3, а 5 лет.

В выписке покажут величину чистых активов общества. Этот показатель не отражает реальную рыночную стоимость предприятия, но может быть одним из критериев для оценки данного показателя.

В расчет чистых активов войдет и дебиторка, и кредиты, и амортизация.

Да, при желании, можно показателем этим несколько поманипулировать, но за не имением иных критериев по оценке предприятия и/или стоимости его акций, можно посмотреть и на него.

Кстати, а я вот не далее как пару месяцев назад встречал акции номиналом в 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про новации.

Исключены из облажения НДФЛ не все акции (ценные бумаги), а при определенных условиях, и владеть ими непрерывно надо не 3, а 5 лет.

В выписке покажут величину чистых активов общества. Этот показатель не отражает реальную рыночную стоимость предприятия, но может быть одним из критериев для оценки данного показателя.

Спорить не буду, ибо акции не продаю, а методично скупаю.

Актив оценивается в соответствии с бух. отчетностью. Для примера, часовой завод "Слава" на "Белорусской" сколько стоит? Но его уже нет - снесли. (за долги - выкупил ВТБ) - это про стоимость активов. Сейчас у компании активов нет. (такая же участь ждет соседний завод Ява-ВТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте оценку Чистых активов с суммой активов.

Закон разрешает АО являться собственным реестродержателем, правда и ограничивает это право, с чем тут спорить не знаю.

И не путайте стоимость предприятия, с оценкой стоимости предприятия.

И как же все же на счет 1/4 стоимости наследуемого имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте оценку Чистых активов с суммой активов.

Закон разрешает АО являться собственным реестродержателем, правда и ограничивает это право, с чем тут спорить не знаю.

И не путайте стоимость предприятия, с оценкой стоимости предприятия.

И как же все же на счет 1/4 стоимости наследуемого имущества?

Не обижайтесь, но ".. не путайте оценку чистых активов с суммой активов..." переслал сейчас товарищу.

Лучше про такое в личку пишите.

(а что под активами Вы имеете в виду).

Про оценку стоимости предприятия не путаю - например акции ВТБ покупал не цену, впариваемую государством (13,4 копеек, а за 2, 8 копейки).

С тех пор "Эрнст энд Янг" кардинально испортило свою репутацию в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...